• Олимпийская чемпионка Оксана Казакова: «Базарова не хуже Ларионова, он тоже часто ошибался»

    03.04.14 15:20

    Олимпийская чемпионка Оксана Казакова: «Базарова не хуже Ларионова, он тоже часто ошибался» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Олимпийская чемпионка 1998 года в парном фигурном катании Оксана Казакова в интервью «Спорту День за Днем» прокомментировала ситуацию с распадом пары Веры Базаровой и Юрия Ларионова, а также рассказала о том, каково это — уходить от партнера.

    Это неизбежно

    — Если люди расходятся, значит, это кому-то из них необходимо, — начала Казакова. — Чтобы сказать более точно, нужно знать ситуацию изнутри. Может быть, они недовольны своими результатами и поэтому решили, что вместе уже быть не могут. Конечно, жалко, когда хорошая пара распадается. Но это неизбежно, и так было всегда.

    — Почему?
    — Потому что проходит определенный цикл. Спортсмены приходят к какому-то логическому завершению. Что-то не получилось, поэтому ищут другие варианты.

    — Действительно ли они остановились в своем развитии, как об этом многие говорят?
    — Сейчас парное катание очень выросло в плане одиночных элементов — прыжков. Сейчас первые 6–7 пар стабильно прыгают тройной лутц и тройной тулуп. И для них сорвать параллельный прыжок считается нонсенсом. В паре Базаровой и Ларионова прыжки выполнялись нестабильно на протяжении всего сезона. Причем срывы происходили и у партнера, и у партнерши. А это очень важно в современном парном катании.

    Срывы в прыжках

    — Есть еще одна российская пара, которая наверняка вам хорошо знакома — Юко Кавагути и Александр Смирнов. У них в последнее время не все хорошо складывается, но они тем не менее держатся и не планируют расходиться. Что их удерживает вместе?
    — Тамара Николаевна Москвина (смеется). Шутка. Во-первых, их удерживает желание продолжать вместе кататься. Наверное, у них хорошие взаимоотношения друг с другом. Во-вторых, а с кем еще им вставать? Юко уже 32 года, и, наверное, ей уже тяжело будет найти нового партнера. К тому же в Петербурге мало хороших партнеров.

    — То есть Базарова и Ларионов не побоялись прекратить совместное сотрудничество еще и из-за своей молодости?
    — Они очень опытные партнеры, но Базарова всяко моложе Юко. Наверное, у людей есть какие-то претензии друг к другу, о которых мы просто не знаем. Так бывает.

    — Судя по всему, инициатором их расставания стал Ларионов. По его словам, перспектив в паре с Базаровой у него нет. Действительно ли она настолько слабее своего партнера?
    — Как я уже говорила, в этом сезоне ошибки допускали они оба. Ларионов тоже не идеален. В его прыжках тоже были срывы. То есть тут он не может сказать, что партнерша у него плохая и потому он ее меняет. Это обоюдная работа двух людей. Пара в фигурном катании — это как семья.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Сразу после Олимпиады пошли слухи о распаде пары Елены Ильиных и Никиты Кацалапова. Теперь официально объявили о расставании Базарова и Ларионов. Есть ли тут какая-то тенденция или это просто совпадение?
    — Вряд ли здесь есть какая-то тенденция. Люди просто ищут чего-то лучшего для себя. Это нормальное желание. Это часто происходит после Олимпийских игр. Четырехлетний цикл прошел. Молодые люди не смогли за этот цикл реализовать свои возможности, поэтому теперь они ищут другие пути, чтобы попробовать изменить ситуацию.

    Насильно мил не будешь

    — Возникали ли в вашей карьере подобные ситуации?
    — Да, после одного чемпионата России, когда мы с моим партнером стали то ли четвертыми, то ли пятыми и стало ясно, что у нас никаких перспектив нет. Тогда я решила совсем уйти из спорта. Но потом появился вариант с Артуром Дмитриевым, чья партнерша также решила завязать со спортом. Так мы и объединились.

    — Трудно ли вам далось решение уйти от своего предыдущего партнера?
    — Очень трудно. Я уходила в неизвестность. Наверное, когда есть какие-то наметки и какие-то договоренности, это легче.

    — Сталкивались вы с подобными ситуациями, уже будучи тренером? И как себя вести именно тренеру?
    — Сначала нужно попытаться их уговорить и привести доводы, особенно если у пары получается. Если пара готова идти дальше, тогда мы пытаемся поговорить, удержать, убедить не делать глупостей. Но, как показывает практика, насильно мил не будешь.

    — То есть если фигуристы уже приняли решение, то уговаривать их бесполезно?
    — В основном да. Даже если кто-то и остается, то все равно рано или поздно происходит раскол. Трещина уже появилась, и она уже не зарастет. Обратные примеры очень редки. Но все, что ни делается, — к лучшему.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров