Другие виды / Художественная гимнастика 27 сентября, вторник, №1855

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева: «Надо уметь устоять на ногах»

Динара Кафискина , автор «Спорта»

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева: «Надо уметь устоять на ногах»

Когда Евгении Канаевой было семь лет, в своем дневнике она написала, что очень хочет стать олимпийской чемпионкой. Сейчас ей 21 год. И она уже успела завоевать все, что возможно. Но, несмотря на все это, Женя продолжает оставаться человеком очень скромным.

Любимая болезнь

— Я даже и не знаю, что это такое — звездная болезнь. Лучше болеть работой, что я и делаю, — улыбаясь, говорит чемпионка. — А что касается популярности, точно знаю, что сегодня ты знаменит и всем нужен, а завтра на твое место придет кто-нибудь другой и ты будешь забыт.

— В чем ваш феномен? Как за сезон удалось прошагать от юниорской сборной до олимпийского золота?
— Я работаю очень много. Вот и весь секрет. Помню, когда только начинала заниматься художественной гимнастикой, из зала, где проходили тренировки, вытащить меня было практически невозможно. Все девчонки уходили домой, а я оставалась. Желала тренироваться с утра и до позднего вечера. В спорт меня привела моя бабушка. И, несмотря на то что ей часами приходилось сидеть и ждать, когда ее внучка соизволит отправиться домой, все равно ни разу не пожалела о том, что сделала. Очень любила спорт. Как и моя мама. Она же у меня мастер спорта по художественной гимнастике.

— Тем не менее на сборы в Москву из родного Омска в свое время вы уехали одна. Не страшно было?
— Нет. Я тогда даже не задумывалась над тем, как я там буду одна, без родных и близких. И как раз тот момент стал переломным в моей жизни. Я оказалась на тренировочной базе в Новогорске, где занималась сборная. А мне только исполнилось 12 лет. Но, как сейчас помню, одинокой себя не ощущала. Сразу была окружена заботой и вниманием. И работой.

— Слышала, продолжаете тренироваться, даже если вам нездоровится. Откуда силы берете?
— Понимаете, отдыхать некогда. Время быстротечно. Особенно в нашем виде спорта. И конкуренция слишком велика. И потом, тело и суставы с годами становятся тверже. Чуть себя запустишь, без разминки уже не прогнешься. В общем, расслабляться ни в коем случае нельзя. Хочешь быть лучше всех — себя не жалей. И необходимо постоянно придумывать какие-нибудь новые сложные программы. Чтобы никому не надоесть (улыбается).

Наука проигрывать

— Известная в прошлом гимнастка Ляйсан Утяшева как-то сказала, что Канаева — это Кабаева и Чащина, вместе взятые. Особенно часто вас сравнивают с Алиной. Как вы к этому относитесь?
— Говорят так, наверное, потому, что в наших фамилиях разница лишь в одной букве. Я всегда хотела брать пример с Кабаевой и Чащиной. И видите, как получилось. А сравнения я не очень люблю. Все же каждый человек индивидуален. Хотя что касается именно нас, наверное, что-то общее и есть. Учительница-то одна — Ирина Александровна Винер. Эта женщина воспитала целую плеяду классных гимнасток. Мы ею восхищаемся. Без нее ничего бы не достигли.

— Вы самокритичны?
— Скорее да. Порой смотрю себя на видео, мне не очень нравится. И, когда допускаю ошибки, корю себя сильно. А возникают они порой тогда, когда чересчур веришь в свои силы. Да и усталость накапливается. Но руки я все равно никогда не опускаю. Для меня как победа, так и поражение служат уроком. Проигрывать тоже нужно уметь.

— Победы стимулируют?
— Конечно. Но, взлетев, не стоит поддаваться эмоциям. Надо уметь устоять на ногах. Я уже вкусила золота Олимпиады в Пекине. И очень бы хотелось попасть в 2012 году в Лондон. Желание повторить успех, безусловно, есть. Ведь, когда становишься лидером, опускаться ниже уже просто нельзя. Лидерство налагает на человека серьезные обязательства.

— Ради спорта приходится чем-то жертвовать?
— Да. Например, я неравнодушна к сладкому. Но позволить съесть лишнего не могу. И еще люблю итальянскую кухню. А Ирина Александровна советует нам употреблять только натуральные продукты.

— Какие у вас есть интересы помимо спорта?
— Времени, конечно, катастрофически мало. Но когда оно все же возникает, встречаюсь с подругами. Если есть возможность, с удоволь­ствием могу выбраться куда-нибудь на природу или просто побыть дома, почитать книгу. Еще мне очень нравится рисовать. Это с детства. И есть тяга к иностранным языкам. Хочу обязательно выучить английский, чтобы владеть им в совершенстве. И еще французский и испанский. В будущей жизни все пригодится.

— А в личной жизни изменения есть?
— Знаете, на эту тему я говорить не очень люблю. Отвечу так: любовь есть. И еще добавлю: для меня главное, чтобы человек был хороший. Внешность в мужчинах — не главное.

|В тему

Урок орфографии: Канаева или Кабаева?

Сергей Бурый

На 31-м по счету чемпионате мира по художественной гимнастике предсказуемо не было равных нашей сборной. Тринадцать медалей (семь золотых и шесть серебряных) позволили уверенно победить в общекомандном зачете. Львиную долю наград добыла Евгения Канаева, первенствовавшая в шести видах программы: личном многоборье, командных соревнованиях, упражнениях с обручем, мячом, булавами и лентой.

Порадовала и Дарья Кондакова. Кроме золота в команде она взяла серебро во всех видах, где лучшей стала Канаева.

Сборная России выиграла мировое первенство в седьмой раз подряд. В 2001-м теперь уже легендарные спортсменки Алина Кабаева и Ирина Чащина выступили блестяще, однако были уличены в применении фуросемида. Гимнаст­ки употребляли это средство для снижения веса, за что заплатили двухлетней дисквалификацией (один год условно).

Несмотря на очевидный успех, наши девушки выступили все же хуже, чем год назад, когда ЧМ принимал «Олимпийский». Тогда россиянки завоевали 14 медалей, восемь из них высшей пробы. Канаева, кстати, отметилась лишь (как бы смешно это ни звучало) четырьмя золотыми наградами.

Вообще в 2011-м никто из наших спортсменов не добыл столько медалей для своей страны, сколько записала на свой счет Евгения. Тринадцать золотых (чемпионат мира, чемпионат Европы и Универсиада) и две серебряные (чемпионат Европы и Универсиада) — это ли не феноменально?

В конце прошлого года «Спорт» выбрал десять лучших спортсменов нулевых. Среди них закономерно оказалась Алина Кабаева. Сейчас, когда новое десятилетие только разгоняется, уже понятно, что одной из лучших в нем будет Канаева. Подумать только, в активе 21-летней девушки семнадцать побед на ЧМ (у Кабаевой за всю карьеру их девять), двенадцать золотых на ЧЕ, девять на Универсиаде, четыре на Всемирных играх, десять побед в финалах серии Гран-при, три — в финалах Кубка мира. И наконец, главный триумф — на Олимпиаде в Пекине. Итого — 56! Если Канаева наденет их все разом, то наверняка рухнет на пол.

Rambler's Top100