• Олимпийский чемпион — 1988 Арминас Нарбековас: «Сборная России сама себя разваливает»

    Персона

    30.01.15 23:07

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Золото Олимпиады-1988 в Сеуле и четверть века спустя остается последним успехом отечественного футбола. Поищите на просторах Интернета гол Арминаса Нарбековаса в ворота сборной Италии в полуфинале олимпийского турнира. В самом начале дополнительного времени форвард «Жальгириса» левой ногой, словно бильярдный шар в лузу, положил мяч в дальний угол «Скуадра адзурра». Наши победили, а затем в драматичном финале одолели Бразилию. Между прочим, Нарбековаса в том матче заменил автор победного гола Юрий Савичев.

    Один из героев легендарной команды Анатолия Бышовца побывал в Петербурге на Кубке Содружества в ранге тренера молодежной сборной Литвы и пообщался с корреспондентом «Спорта День за Днем». На этой неделе (28 января) Нарбековас отпраздновал полувековой юбилей.

    Политика не наше дело

    — Вы олимпийский чемпион в составе сборной Советского Союза, многие достижения связывают вас с временами СССР…
    — Были времена, когда мы все жили вместе. Сегодня другие времена. Политика не наше дело. Мы спортсмены. Встречаемся, созваниваемся со старыми знакомыми, сохраняем и бережем дружбу. В политику даже лезть не хочется. Мы знаем, что было, как было, как есть. Каждый из нас имеет свое мнение и остается при нем. Могу сказать точно, что между мной и моими друзьями-спортсменами никаких разделений нет.

    — Вы были игроком олимпийской сборной Союза. Почему не удалось заиграть за главную национальную команду?
    — Это могло свершиться. Мы с Вальдасом Иванаускасом находились на сборах у Валерия Васильевича Лобановского накануне чемпионата мира 1990 года. Однако в это время Литва выходила из состава СССР, а мы автоматом были отчислены из сборной.

    — Вам не предоставили выбор?
    — Тогда даже разговоров не было таких. А что касается игры за сборную, последние сборы провели в Италии. Возможность существовала какое-то время… Но она закончилась.

    — И все-таки бронза «Жальгириса» в чемпионате СССР — 1987 стала национальным праздником для всей Литвы?
    — Конечно! Тем более на тот момент за «Жальгирис» выступали только литовцы, других игроков не было. И для республики это стало праздником. Приятно, что Литва была представлена и во всех видах спорта.

    Большие деньги — тоже проблема

    — После «Жальгириса» вы транзитом через московский «Локомотив» отправились в Австрию. Сейчас следите за австрийским футболом? Каков его уровень?
    — Я вижу, что сегодня футбол в Австрии на подъеме. Нетрудно заметить, что их национальная сборная сейчас занимает первое место в отборочной группе (чемпионат Европы 2016 года. — «Спорт День за Днем»). И причиной тому — востребованность игроков за рубежом, многие из них играют в основных составах хороших клубов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — То есть гаранты сильной сборной — игроки, выступающие в топ-чемпионатах?
    — Да, но и игроки, выступающие в национальном чемпионате, тоже вызываются в сборную. Разумеется, вызываются только те, кто имеет игровую практику. А не как в литовской сборной — игроки уезжают в другие клубы, сидят там на скамейке, а то и на трибуне, но их все равно зовут в национальную команду. Вот и не показывает Литва хороших результатов.

    — Вы знакомы с австрийской футбольной инфраструктурой, работали много лет в этой стране. Как сборной из середняков удалось выбиться в лидеры?
    — Именно отъезд игроков за рубеж, особенно в Германию, способствовал такому скачку. В свое время за границей выступали один-два игрока, а сейчас — почти вся команда. И ведь в хороших клубах выступают. Алаба — самый яркий пример. Не знаю, как получилось, что футболисты переехали и отлично заиграли. Могу сказать, что детскую школу в Австрии создали хорошую, которая выпускает классных мастеров.

    — На данный момент эта сборная Австрии действительно сильнее сборной России?
    — Могу сказать, что сборная России сама себя разрушает изнутри. Своими проблемами с зарплатами, конфликтами. Ребята должны заниматься совершенно другим, нежели считать деньги, свои и чужие. Очень большое влияние на сегодня деньги оказывают на игроков. Если в российской лиге такие зарплаты выплачивают, а отдачи нет, то средства уходят в никуда. Что-то нужно менять.

    Новый Сабонис есть, нового Нарбековаса нет

    — Каково заниматься футболом в республике, в которой на первом месте совершенно другой вид спорта?
    — Наверное, у нас единственная страна в мире, где баскетбол выше футбола. Америка? Эти ребята после высоких показателей на чемпионатах мира начинают расти в футбольном плане. Для нас позиция футбола в стране придает импульс — есть куда расти, к чему стремиться. Мы много упустили с начала девяностых, но сейчас стараемся наращивать. Но пропущенное время дает о себе знать.

    — Литва хоть и славится баскетболом, на сегодняшний день не имеет своей однозначной звезды. Родится ли новый Арвидас Сабонис?
    — Я думаю, что уже родился. Сейчас в Америке выступает Матеюнас Донатас (тяжелый форвард «Хьюстон Рокетс», 24 года. — «Спорт День за Днем»). Но чтобы был совсем как Сабонис, надо бы еще подождать.

    — А появится ли новый Нарбековас?
    — Если бы я знал… Конечно, должны появиться. Но у нас была такая почва под ногами, что всегда были игроки. Надеюсь, новые ребята появятся.

    — Сейчас мало литовцев выступает в чемпионате России, раньше играло гораздо больше. Что заставило уехать из РФПЛ игроков?
    — Российская лига очень сильная. Ребята, наверное, не могут обратить на себя внимание российских клубов. А в Европе мест больше, вот и пытаются найти свой клуб на Западе.

    — Какой из трех путей выбирают футболисты: оставаться в Литве, ехать в Россию или отправиться играть в Европу?
    — Мне кажется, каждый игрок хочет уехать из Литвы. У нас лига не такая уж и сильная и заработок уступает европейскому. На Запад сегодня уехать проще, чем в Россию. Ваша страна сегодня делает упор на игроков дорогих, тратит большие деньги на их приобретение. Вашей молодежи тоже тяжело. Легче приобрести готового игрока, чем вырастить своего. По такому плану у вас все и развивается.

    — На сегодняшний день «Зениту» принадлежит литовец Овидиюс Вербицкас, который был отправлен в аренду в «Атлантас». Именно названные причины помешали ему заиграть?
    — Возможно, игрок просто не показал того, что от него требовали. Игрок мог достигнуть максимума и остановиться в развитии. Тренеры Овидиюса знают больше, мне сказать тяжело. Но хорошие игроки везде нужны. И если он не может показать себя в одной команде, то пригодится другой.

    — Есть в России еще два литовских игрока, которые, правда, выбрали российский путь. Речь о братьях Рукасах. Это упущение литовских футбольных властей?
    — Я с этими ребятами не общался, но знаю их хорошо. Не в курсе, как складывались обстоятельства, но Литва не имеет права разбрасываться такими игроками. Эти ребята прошли тяжелый путь. И они очень пригодились бы литовской национальной команде. Это потеря для Литвы.

    — Вы следите за баскетболом. Наверное, знаете, что доселе в Единой лиге ВТБ выступал литовский «Жальгирис», а с нынешнего сезона отказался от выступлений в Лиге. Как прокомментируете решение руководства клуба?
    — Это клубы должны решать самостоятельно, что им нужно, а что нет. Если клуб посчитал, что ему так нужно, значит, так и будет. Нас приглашают на Кубок Содружества и на Мемориал Гранаткина, мы едем. Считаю, что эти турниры нужны. Руководители «Жальгириса» посчитали иначе.

    — В российских СМИ всплывала информация, что вы можете возглавить один из клубов ФНЛ. На сколько эта информация правдива?
    — Была возможность возглавить «Балтику». Так бывает, руководство клуба рассматривает кандидатов и выбирает тренера. Вот команда получила Сергея Юрана. Я бы с удовольствием поехал тренировать в Калининград. Тем более ехать не так далеко.

    — Российский полузащитник Павел Комолов рассказывал о росте футбольного «Жальгириса». Действительно ли можно ожидать взлета команды с сезона на сезон?
    — В позапрошлом году же шли нормально, но нарвались на «Зальцбург». Думаю, рано говорить что-то, потому что по качеству игроки пока не соответствуют высокому уровню. Хорошо, что Шемберас вернулся. Учит молодежь, делится огромным опытом, ведет себя очень профессионально, выкладываясь на сто процентов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров