• Олимпийский чемпион Евгений Зимин: «Мы разыгрываем большинство, словно стих заученный читаем»

    Хоккей. Экспертиза

    18.02.14 00:22

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    По просьбе «Спорта День за Днем» двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин проанализировал игру российской сборной в матчах с США и Словакией, а также высказал свое мнение по поводу предстоящей встречи россиян с норвежцами в квалификационном раунде плей-офф.

    Неправильная тактика

    — Евгений Владимирович, наверное, три очка в двух матчах, с США и Словакией, — это совсем не то, чего ждали от нашей сборной болельщики?
    — Безусловно, все надеялись на победы российской команды. В матче с американцами, которые привезли в Сочи очень сильную сборную, претендующую на золотые медали, нам не позволила победить тактически неправильно выстроенная игра. А вот в поединке со Словакией для меня так и осталось непонятным, почему россияне выглядели столь беззубо, неубедительно, почему редко включали высокие скорости и почти не создавали голевые моменты. Возможно, не успели восстановиться после встречи с США. А может быть, недооценили словаков, которые предыдущие два матча на турнире провели очень слабо.

    — Вы упомянули о неправильной тактике, выбранной нашей сборной на игру с США. В чем, на ваш взгляд, она была ошибочной?
    — Матч с американцами наша команда начала здорово, демонстрируя мощный, скоростной, комбинационный хоккей. Тот, который всегда был нашей визитной карточкой. Моментов у ворот соперника, правда, было немного, но территориальное преимущество было на стороне россиян. А вот во втором периоде, ближе к середине встречи, мы почему-то снизили активность, стали действовать аккуратнее, на контратаках. Поначалу это принесло успех, когда Дацюк мастерски использовал рассекающую передачу Маркова. Но было наивно полагать, что подобная тактика будет приносить нам пользу и дальше. Дело в том, что у нас защитники по уровню мастерства уступают нападающим. И когда соперник стал вбрасывать шайбу в нашу зону, навязывать борьбу, вступать в силовые единоборства, у ворот Бобровского начали возникать голевые моменты. Нападающие российской сборной старались отрабатывать в обороне, однако порой это приводило к удалениям. А большинство американцы использовать умеют, что они еще раз нам и продемонстрировали.

    Нелишний «лишний» матч

    — И все-таки сборная России в матче с США одно очко набрала или два потеряла?
    — На мой взгляд, скорее первое. По тому, как складывалась игра во второй половине встречи, дело шло к победе американцев. Бурное обсуждение идет вокруг незасчитанной шайбы Тютина, а я хочу напомнить, что сравнять счет Дацюку удалось лишь во время численного преимущества, полученного игроком сборной США фактически на ровном месте. Да и супермомент, который был у Павелски еще при счете 2:2, мог принести сопернику победу в основное время. И победа эта была бы во многом закономерной. Наши же могли выиграть только в том случае, если бы весь матч действовали так, как в первом периоде. Почему мы отказались от своего фирменного стиля — вопрос к тренерскому штабу.

     

    — Не совсем убедительную игру в матче со словаками капитан нашей сборной Павел Дацюк объяснил тем, что хоккеисты не успели восстановиться после поединка с США. В то же время существует мнение, что «лишний» матч на олимпийском турнире — квалификационный против Норвегии — поможет российской команде сыграться и набрать форму. Но не станет ли он лишней тратой сил, которых впоследствии может не хватить?
    — Сложный вопрос, на который у каждого найдется свой ответ. Со своей стороны прежде всего не соглашусь с тем, что нашим хоккеистам необходимо сыгрываться. Вон Канада и США собраны из игроков разных клубов НХЛ, но никто не говорит, что им нужно время, чтобы добиться взаимопонимания на льду. А наши разве хуже? По уровню мастерства лучшие российские хоккеисты ничем не уступают североамериканцам, даже превосходят их.

    Теперь касательно «лишнего» матча. На мой взгляд, для нас лучше будет его сыграть. Норвегия — не подарок, поэтому с ней нужно выкладываться по полной программе. Необходимо как следует вкатиться в игру, разогреться, почувствовать игровой ритм. Каждый игрок нашей сборной должен перед этой встречей сказать самому себе: «Это уже плей-офф, и здесь нужна полная самоотдача!» В обороне норвежцы далеко не идеальны, поэтому необходимо как можно больше времени проводить в атаке, напрягать их защитников. Будет очень обидно, если наша сборная снова начнет отказываться от агрессивного, атакующего хоккея и перейдет на игру от обороны.

    Творческий подход

    — В групповом турнире сборная России весьма неубедительно выглядела при розыгрыше численного преимущества. В чем здесь причина? И не перегружает ли тренерский штаб Овечкина, по­стоянно выпуская его на позиции защитника в большинстве?
    — Овечкина перегрузить трудно — у него здоровья, как у быка (улыбается). Хотя глупо отрицать, что тот же Овечкин, равно как и некоторые другие лидеры сборной, пока играет ниже своих возможностей. Возвращаясь к вопросу о реализации численного преимущества, можно предположить, что соперники просто тщательно изучили игру российских спецбригад и сумели к ней приспособиться. Зачастую мы разыгрываем «лишнего», словно стих заученный читаем. Может быть, Билялетдинову стоит как-то передернуть состав, выпустить второго защитника в большинстве. Короче говоря, для решения этой проблемы нужен творческий подход.

    — Как оцените игру вратарей российской сборной на групповой стадии турнира?
    — В целом оба сыграли неплохо. Но это если брать в расчет только их действия по ходу самих матчей. А вот по сериям буллитов впечатления несколько иные. Если голкипер пропускает от одного игрока четыре шайбы (а вполне мог и пять, если бы Оши не промахнулся по пустым воротам, когда ему помешала только клюшка Бобровского), то это не лучшим образом характеризует его уровень мастерства. Так что останусь при своем мнении: Варламов мне видится более подходящей кандидатурой на роль основного голкипера.

    — На Олимпиаде сборная провела уже три матча, а Зинэтула Билялетдинов так и не дал шанса проявить себя в деле нападающим Свитову и Тихонову…
    — Думаю, что оба вполне могли бы в определенный момент усилить или освежить игру нашей команды. Если совсем юный Ничушкин смог стать заметной фигурой на льду в прошедших матчах, то почему мы не вправе ждать того же от Тихонова? А Свитов, на мой взгляд, в качестве центрфорварда выглядит даже посильнее Терещенко.

    — Способен ли соперник сборной России по квалификационному раунду плей-офф приготовить неприятные сюрпризы нашей команде?
    — Способен. Норвежцы в последнее время прогрессируют, на Олимпийских играх и чемпионатах мира им порой удается серьезно потрепать кого-нибудь из фаворитов. Тем удивительнее для меня тот факт, что на групповой стадии в Сочи Норвегия проиграла все три встречи, в том числе австрийцам. Но это ни в коей мере не должно усыплять бдительность игроков российской сборной.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров