• Олимпийский чемпион Сергей Бабинов: «СКА выдает впечатляющие победные серии, но поражения неизбежны»

    Наболело

    31.10.14 02:15

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Основные события минувшей хоккейной недели в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» комментирует олимпийский чемпион, знаменитый в прошлом защитник челябинского «Трактора», московских ЦСКА и «Крыльев Советов» Сергей Бабинов.

    Если на берегу договорились об отмене пауз в чемпионате, то нечего сейчас об этом рассуждать

    — Отмена пауз в календаре чемпионата КХЛ на этапы Евротура перед стартом сезона подавалась как инициатива «в интересах российской сборной» — чтобы оставить больше времени для подготовки к чемпионату мира. А теперь руководители клубов недовольны, что у них забирают игроков в разгар чемпионата. Так нужны ли все-таки «окна» для сборной по ходу регулярного сезона?
    — Трудно дать однозначный ответ на этот вопрос. Необходимо расставить приоритеты и, исходя из этого, принимать решения, поскольку очевидно, что невозможно усидеть на двух стульях сразу. Неужели руководители клубов, при активном участии которых обсуждался и принимался календарь сезона, не предвидели, что лучших игроков их команд будут вызывать в сборную? В любом цивилизованном обществе люди, как говорится, обо всем договариваются на берегу, чтобы потом ни у кого не было претензий. И раз уж решение об отмене пауз на этапы Евротура было принято, то теперь нечего об этом рассуждать.
    Хотя, безусловно, на будущее этот опыт, если даже он в итоге окажется отрицательным, тоже будет полезным. По окончании нынешнего сезона нужно будет снова выслушать мнения представителей всех клубов по этому вопросу и, основываясь на них, планировать календарь следующего чемпионата.

    Частые перелеты — нормальная практика для хоккеистов

    — Правильно ли поступают Олег Знарок и Андрей Сафронов, отпуская игроков сборной из СКА и «Магнитки» на очную встречу их команд в чемпионате КХЛ и жертвуя участием этих игроков в матче Евротура Швеция — Россия? Стоило ли вообще вызывать этих хоккеистов в сборную, вынуждая летать туда-обратно несколько раз за пару дней?
    — На мой взгляд, Знарок и Сафронов поступают по-человечески, давая «сборникам» возможность отлучиться на игру за клубы. Чувствуется, что оба специалиста сами недавно были в шкуре клубных руководителей и сейчас еще не «остыли» от этого. Но если говорить глобально, игрокам сделан определенный шаг навстречу, который вовсе не означает, что такая практика должна стать постоянной. И этот шаг руководителей российской сборной тоже можно рассматривать как некий прецедент, опыт, который в будущем стоит либо повторить, либо избегать.
    Касаясь частых перелетов игроков сборной в короткий период времени, я бы не стал драматизировать ситуацию. Во-первых, таковы особенности хоккейной профессии — быть в постоянных разъездах. А во-вторых, «сборникам» ведь не по десять часов в одну сторону лететь придется: Финляндия не Америка и не Дальний Восток. Так что частые перелеты — нормальная практика для хоккеистов.

     

    «Локомотив» Кинга играет в «более канадский» хоккей, чем «Магнитка» Кинэна

    — Второе поражение в нынешнем чемпионате СКА потерпел от «Локомотива». Дэйв Кинг знает секрет, как обыграть Питер? Можно ли назвать противостояние Быкова и Захаркина с Кингом дуэлью российской и канадской школ хоккея? Или «Магнитка» Майка Кинэна играет в «более канадский» хоккей, чем Ярославль?
    — Мы уже как-то затрагивали тему невозможности прохождения длинной дистанции регулярного чемпионата на постоянно высоком игровом тонусе, без потери концентрации и игрового настроя. СКА и так выдает впечатляющие серии: сначала двенадцать побед, затем восемь. Так что поражения на таких длительных отрезках сезона практически неизбежны. И дело здесь вовсе не в том, что Кингу известен некий секрет успешного противостояния петербургской команде.
    Если сравнивать игровой стиль «Локомотива» и «Магнитки», на мой взгляд, Ярославль гораздо ближе к классической канадской модели. Уральцы же играют более технично, больше внимания уделяют контролю шайбы, много играют в пас. Им нет смысла тратить силы и время на постоянную силовую борьбу. Так что предстоящий поединок СКА и «Металлурга» вряд ли можно назвать противостоянием советской и канадской школ хоккея. Впрочем, менее интересным он от этого не станет.

    Никакие медицинские ограничения на тренерскую деятельность не нужны

    — Случай с плохим самочувствием наставника ЦСКА Дмитрия Квартальнова в поединке с «Магниткой» может стать поводом ввести регулярные тесты на состояние здоровья тренеров клубов КХЛ, как это делается для игроков и судей? Может быть, нужны какие-то медицинские ограничения на тренерскую деятельность?
    — Не думаю, что это необходимо. Будьте уверены, за здоровьем тренеров следят постоянно и достаточно пристально, они регулярно проходят медицинские обследования, пусть и не такие углубленные, как действующие хоккеисты. Что касается конкретного случая с Дмитрием Квартальновым, тут, возможно, сказался тот факт, что армейский наставник предпочитает держать эмоции внутри себя, у него на лице по ходу матчей ничего не написано. Видимо, он настолько культурный и воспитанный человек, что не позволяет себе выплеснуть негативные эмоции ни на своих подопечных, ни на судей, что мы часто наблюдаем у других тренеров. А когда держишь все в себе, естественно, риск заполучить проблемы со здоровьем возрастает. Тем не менее никакие медицинские ограничения на возможность заниматься тренерской деятельностью не нужны. Да, эта работа очень нервная, но именно поэтому врачи каждого клуба постоянно держат руку на пульсе — в прямом и переносном смысле. И тренеры под их контролем постоянно крутят велотренажеры, выходят на пробежки, у них снимают кардиограммы.

    Николишин знает менталитет хоккейного Челябинска, игровую специфику «Трактора»

    — Отставка финского тренера Карри Киви с поста главного тренера «Трактора» назревала, но насколько верным выглядит выбор Андрея Николишина в качестве его преемника? Хватит ли молодому специалисту опыта, чтобы поднять челябинскую команду в группу лидеров КХЛ?
    — Николишин — хороший молодой специалист. Он знает менталитет хоккейного Челябинска, игровую специфику «Трактора», потому что сам здесь поиграл. Это очень своеобразный город, люди здесь всей душой переживают за свою команду и близко к сердцу принимают все ее неудачи. Понимаю, что Андрею сейчас будет очень тяжело в том плане, что не он формировал нынешний состав «Трактора» и не он проводил предсезонную подготовку. А следовательно, придется исправлять ошибки предшественника, допущенные в подготовительный период. Но я полностью поддерживаю выбор руководства челябинского клуба в пользу Николишина. Конечно, в нынешнем чемпионате «Трактору» будет уже сложно вернуться наверх. Но слепить боеспособный коллектив новому наставнику уральцев вполне по силам. Согласен, большого опыта тренерской работы у Николишина нет, но главное, как говорил известный политический персонаж, начать. И еще многое будет зависеть от степени мудрости клубных руководителей. Если они пригласили не калифа на час, а молодого специалиста на перспективу, то необходимо предоставить ему два-три года, чтобы создать настоящую команду, способную решать серьезные турнирные задачи.

    Дисквалификация дня

    Форвард «Адмирала» Александр Нестеров дисквалифицирован на два матча за грубую атаку форварда минского «Динамо» Артема Демкова в матче 29 октября. Судьи в эпизоде, который произошел на 23-й минуте встречи, выписали Нестерову матч-штраф. Спортивно-дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги, рассмотрев данный эпизод, принял решение переквалифицировать атаку Нестерова с «толчка на борт» на «атаку сзади» и выписать ему дополнительное наказание.

    Также СДК рассмотрел эпизод матча между ЦСКА и магнитогорским «Металлургом», состоявшегося 25 октября, связанный со столкновением нападающего армейцев Евгения Артюхина с форвардом «Магнитки» Яном Коваржем. В результате изучения материалов, имеющих отношение к моменту, принято решение наложить на Артюхина малый плюс дисциплинарный (2+10 минут) штраф по правилу 540а («атака в голову или шею») «Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ и МХЛ 2014/2015».

    Надежда дня

    Вице-президент СКА Роман Ротенберг рассказал, что клуб следит за своими бывшими игроками:

    — Мы внимательно следим за ребятами из «Витязя» и вообще за всеми ребятами, кто играл в нашем клубе. Тех, кто начинает прогрессировать, мы всегда ждем обратно. Мы никого не бросаем из своей хоккейной семьи, наоборот, даем шанс проявить себя в другом месте. Например, Ежов здорово играет в «Ладе», входит сейчас в десятку лучших вратарей лиги по проценту отраженных бросков. Мы следим за ним, возможность возвращения всегда есть, — сказал Ротенберг.

    Разъяснение дня

    Президент КХЛ Александр Медведев заявил, что, несмотря на решение определять чемпиона России по итогам регулярного чемпионата, главным призом КХЛ всегда будет Кубок Гагарина.

    — Мне странно слышать мнение, что важнее быть чемпионом России. В этом году решили определять чемпиона России по итогам регулярного чемпионата, но все-таки основной приз в КХЛ — это Кубок Гагарина. И снова у нас есть умники и умницы, которые делают попытки девальвировать значение Кубка Гагарина вплоть до того, что говорят: а кто его будет помнить через какое-то время?.. Типун им на язык, — заявил Медведев.

    Поиск дня

    Спортивный директор ХК «Сочи» Николай Вакуров рассказал о трансферных планах клуба.

    — Мы пытаемся переломить не совсем удачно складывающуюся для нас ситуацию, которая возникла на старте чемпионата КХЛ. С этой целью мы пригласили этих игроков. Роман Дерлюк — опытный защитник, играл в «Динамо». Райан Уитни мастеровит, с большим опытом выступлений в НХЛ. В принципе, вчера он помог нам, неплохо отыграл. У нас сейчас есть проблема с реализацией моментов, большую часть шайб забрасывают защитники, и мы вообще забиваем меньше всех в лиге, поэтому нам надо искать нападающих. Именно с этой целью мы и берем Андрея Костицына, он забивной игрок. Также мы взяли молодого защитника Кирилла Маслова. Скажем так, для глубины состава. В принципе, мы планируем еще изменения в команде. Мы ищем нападающих для первых двух звеньев. Пока тяжело с этим. Как я уже много раз говорил, нам нужен центральный нападающий в первое звено. Мы уже искали и в Европе, и в Северной Америке. В России тем более тяжело найти. Но все равно мы продолжаем работать в этом направлении, и я думаю, что какие-то изменения еще будут, — отметил руководитель.

    Результаты

    «Медвешчак» (Загреб) — «Металлург» (Новокузнецк) — 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:0)

    • Голы: 0:1 Сентюрин-2 (Плотников, 28:39), 1:1 Андерсон-7 (Сигал, Палушай, 59:06), 2:1 Катич (65:00, решающий буллит)
    • Вратари: Браст (56:24 — 54:03, 58:18 — 59:06) — Хакимов
    • Штраф: 14 (6+4+0+4) — 24 (4+6+14+0)

    29 октября. Загреб. «Дом Спортова». 5000 зрителей

    Игра изобиловала борьбой, но на первый план вышли действия голкиперов. После гола Сентюрина на 29-й минуте Браст раз за разом спасал «Медвешчак». В перерыве между сейвами Браст схлопотал очередной штраф за грубость, что для самого недисциплинированного вратаря лиги, количество штрафного времени которого превышает суммарный показатель всех его коллег по амплуа, обычное дело.

    В третьем периоде настало время трудиться Хакимову, не дотерпевшему 54 секунды до сирены. На 59-й минуте О’Брайен получил малый и дисциплинарный штраф за атаку сзади, Даг Шедден взял тайм-аут, и хорваты сумели перевести встречу в овертайм благодаря голу Андерсона. В серии послематчевых бросков решающий на счету Катича, переигравшего блестяще действовавшего Хакимова.

    «Торпедо» (Нижний Новгород) — ЦСКА (Москва) — 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

    • Голы: 1:0 Иммонен-6 (Малевич, Салминен, 06:19), 2:0 Хомицкий-1 (Иммонен, Салминен, 20:57), 3:0 Салминен-7 (бол., 32:20)
    • Вратари: Касутин — Лаланд (57:11 — 59:01, 59:08)
    • Штраф: 10 (2+4+4) — 16 (2+14+0)

    30 октября. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5600 зрителей

    Торпедовцы продлили свою победную серию в чемпионате, доведя ее до пяти матчей.

    Матч «Слован» — «Сибирь» завершился вчера поздно вечером

    Сегодня встречаются:

    Авангард — Лада (16.00)

    Барыс — Нефтехимик (16.00)

    Автомобилист — Трактор (17.00)

    Салават Юлаев — Югра (17.00)

    Локомотив — Динамо Р (19.00)

    ХК Сочи — Йокерит (19.00)

    Атлант — Металлург Нк (19.30)

    Динамо М — СКА (19.30)

    Слован — Амур (21.30)

    Медвешчак — Адмирал (21.30)

    В субботу играют:

    Динамо Мн — «Сибирь» (17:00)

    В воскресенье играют:

    Авангард — Нефтехимик (14:00)

    Металлург Мг — Автомобилист (15:00)

    Салават Юлаев — Лада (15:00)

    Ак Барс — Югра (17:00)

    Витязь — Динамо Р (17:00)

    Северсталь — Локомотив (17:00)

    ЦСКА — Атлант (17:00)

    Динамо Мн — Металлург Нк (17.00)

    Динамо М — Йокерит (17.30)

    ХК Сочи — СКА (17.30)

    Слован — Адмирал (19.00)

    Медвешчак — Амур (19.30)

    Во вторник играют:

    Автомобилист — Локомотив (15.00)

    ЦСКА — Торпедо (17.00)

    Динамо М — Салават Юлаев (17.00)

    Йокерит — Металлург Мг (19.30).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров