• Олимпийский чемпион в прыжках в высоту Андрей Сильнов: «Равняюсь на Брумеля»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Общение с новым олимпийским чемпионом началось в смешанной зоне, продолжилось на пресс-конференции призеров, а закончилось, когда Сильнов согласился поговорить в узком кругу журналистов из России.

    Чаще всего прыгуна почему-то спрашивали про осечку на чемпионате России, которая чуть не стоила ему путевки на Игры. Западные журналисты будто хотели бросить тень на победу россиянина, отечественные же пытались понять чувства спортсмена, которого чуть не отцепили от Олимпиады.

    — Андрей, в чем секрет такой уверенной победы? — спросили у Сильнова.
    — Я старался настроиться брать все высоты с первой попытки. Может быть, поэтому со стороны могло показаться, что победа мне далась легко.

    — Что помогло выиграть?
    — Собранность и концентрация.

    — До начала соревнований могли представить, что для золота понадобится всего 2,36 метра?
    — Не забивал этим голову, просто боролся до последнего. Как оказалось, этого результата в итоге хватило.

    — Заказав 2,42 метра, вы перед каждым прыжком долго советовались с тренером и в третьей попытке почти взяли эту высоту. Почему не получилось? — спросил корреспондент «Спорта».
    — Наверное, сказывалось волнение, поэтому приходилось совещаться с тренером после каждой попытки и корректировать прыжок. Думаю, в будущем и на этой высоте все будет в порядке.

    — Неудача на чемпионате России (Сильнов завоевал четвертое место и провалил олимпийский отбор, после чего прыгнул 2,38 м в Лондоне — этот результат и помог ему оформить путевку на Игры. — «Спорт») помешала вам психологически?
    — Нет, думаю, наоборот — она подстегивала меня выступить здесь лучше и стать чемпионом.

    — Перед поездкой в Пекин вы вскочили на подножку уходящего поезда. Ваш тренер сказал, что вы должник, и ожидал, что долг вернете в Китае.
    — Каждый человек может говорить то, что считает нужным. Если Евгений Петрович так сказал, значит, считал так нужным. Честно скажу вам, в секторе я об этом даже и не думал.

    — Вместо вас здесь должен был быть другой спортсмен, призер чемпионата России, но его нет. Как вы к этому относитесь? — спросил иностранный журналист.
    — Отправить меня на Игры решило руководство. Я считаю, что главное — не слова, а дела и то, что мы все делаем для России. Поэтому решение руководства считаю правильным.

    — Среди великих прыгунов прошлого есть те, кем восхищаетесь? — вопрос от корреспондента «Спорта».
    — Естественно, очень много великих спортсменов, достигавших результат через боль, тяжелый труд… Валерий Брумель — один из них. Это волевой человек, на которого, думаю, многим стоит равняться.

    — Правда ли, что в спорт вы пришли благодаря своему старшему брату?
    — Да, это действительно так. Мой брат Костя занимался тройным прыжком, и я однажды увидел его выступление на городских соревнованиях. Мне очень понравилось, я тоже решил заниматься легкой атлетикой. Мне тогда было семь лет, учился в первом классе. Правда, по стопам брата не пошел — прыжки в высоту удавались лучше, вот и выбрал этот вид.

    Пекин

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров