• Олимпийский чемпион Владимир Сальников: «Морозов — как Фелпс»

    Кубок Сальникова

    19.12.12 15:56

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пловцы чувствуют себя в воде как рыбы. Значит, устать от бассейна они не могут. Только что спортсмены отработали чемпионат мира в Стамбуле, и многие прямо из Турции вылетели в Петербург. 21-22 декабря их ждут на Кубке Сальникова.

    Традиционный зимний турнир примет на берегах замерзшей Невы «белорусскую молнию» Александру Герасименю, «русского американца» Владимира Морозова, несгибаемого венгра Ласло Чеха, улыбчивую Юлию Ефимову и многих других. Главный человек на турнире — президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников — рассказал журналистам о больших призах, выращивании своего Майкла Фелпса и секретах чемпионов.

    Спортсмен занимал очередь за год

    — В прошлом году посещаемость Кубка Сальникова давала фору многим другим питерским турнирам. Как идут сейчас дела у Кубка? Чем будете удивлять в этом году?
    — Удивлять будем хорошей атмосферой. Мы хотим создать атмосферу праздника, придумать шоу. На закрытии будет сюрприз. Мы покажем, какие возможности для водного шоу дает наш бассейн. В этом году у нас рекордное количество участников — около 400 пловцов. Много спортсменов из Петербурга, без этого нельзя. На самом деле мы бы приняли гораздо больше людей, если бы была возможность. Вход бесплатный, и мест на всех не хватит. Кто придет пораньше, сможет занять места получше.

    Еще раскрою небольшой секрет. Вполне возможно, что со следующего года Кубок Сальникова станет одним из этапов нового крупнейшего турнира — Кубка Европы. Такие переговоры идут.

    — Автору мирового рекорда на питерском турнире снова подарят водный мотоцикл?
    — Да. Будем надеяться, что он не уплывет в этот раз от нас. Хотя, конечно, после чемпионата мира спортсмены будут усталые.

    — Вы ведете переговоры с иностранными пловцами, приезжающими на турнир. Как это происходит? Они сами звонят или приходится уговаривать?
    — Бывает, что сами звонят! У нас был спортсмен, который пять турниров прошел. Причем дважды мы его приглашали, а потом он очередь занимал сразу со дня окончания турнира! Вообще это непросто. Планы у ведущих спортсменов часто меняются из-за травм и болезней. В этом году шведка Тереза Альсхаммар за неделю до старта турнира заболела и не смогла приехать.

    — Когда в Петербург вернется чемпионат России по плаванию?
    — Для этого нужно решить финансовые вопросы. Не знаю, насколько реально проводить чемпионат страны в Петербурге. Возможность такую мы всегда рассмотрим. Хороших бассейнов в России сейчас много.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Купальник на крючке

    — Наши звезды Аркадий Вятчанин и Юлия Ефимова продолжат тренироваться в США?
    — По Вятчанину ничего не могу сказать. По Ефимовой вопрос обсуждается. В любом случае их присутствие на Кубке страны обязательно. Это святая обязанность.

    — Вы говорите про обновление состава. Кто-то из ветеранов сборной уже объявил о своем уходе?
    — Официально никто не объявил. Разговоры могут идти. Но на крючок плавки или купальник еще никто не вешал.

    — Как в целом оцениваете результаты наших пловцов, тренирующихся за рубежом? Это действительно необходимо?
    — Работа с сильнейшими спортсменами всегда приносила плоды. Всегда интересно посмотреть, как занимаются чемпионы. У многих бывают иллюзии, что «они используют секретные приемы в тренировках». Эти иллюзии быстро рассеиваются. На практике секретов не встретишь, но можно уловить некоторые приемы.

    Я тренировался в школе «Экран», вставал в семь утра и считал, что это подвиг. Когда мы приехали в Америку, то выяснилось, что там встают в 4.30. Так что кисельных берегов в США нет. Зато есть жесточайшая конкуренция.

    — Но разве чемпион станет раскрывать новичку секреты своей подготовки?
    — Секреты не станет, но понимание тренерских методик может передаваться. Смотришь, как тренер работает в зале, какие приемы показывает. Секреты в основном — плод воображения. Возьмите знаменитое восстановление организма Майкла Фелпса. На Олимпиаде все восхищались тем, как он выходил из воды, тут же вставал на новую дорожку и опять выигрывал. То же самое на чемпионате Европы — 2012 во Франции сделал наш Морозов! Это говорит о том, что возможности заложены в самом организме. Одно время все говорили, что в России слишком много тренируются, а в США тренируются меньше. Это не так. Чтобы восстанавливаться как Фелпс, нужна колоссальная база.

    — Но ведь Морозов как раз живет и тренируется в США, как и Фелпс…
    — Его база была заложена в России. У нас есть другие молодые спортсмены, показывающие хорошие результаты.

    Иностранный тренер нам не нужен

    — Как оцените итоги олимпийского года для наших пловцов?
    — Раз все живы, значит, хорошо! Если без шуток, то чемпионат мира на короткой воде был для нас удачным, несмотря на отсутствие Юлии Ефимовой, Анастасии Зуевой и Евгения Коротышкина. Команда вошла в переходный период, молодые спортсмены завоевывают места. Успехи на Олимпиаде в Лондоне скромные, но это наш лучший результат за 12 лет. Набираем обороты.

    — У мужской и женской сборных России новый главный тренер — Анатолий Журавлев. До сих пор он руководил юниорской командой нашей страны. Что вы думаете о нем?
    — Человек квалифицированный. Спокойный, не повышает голоса. По-деловому ставит задачи и следит, чтобы они выполнялись. Во взрослую команду сейчас будут вливаться те юниоры, с которыми он добивался успехов на чемпионатах Европы. Совмещать посты Журавлев не будет. В юниорскую сборную мы в ближайшее время найдем нового тренера.

    — Почему был выбран именно он? Все-таки Журавлев — не самый именитый тренер в мире.
    — Кандидатов было несколько. Но вообще-то позиция главного тренера — не самый лакомый кусок. При любой неудаче все шишки валятся именно на главного тренера. Хотя в плавании главный тренер не стоит на бортике бассейна и не тренирует спортсменов. Для этого у каждого есть личный тренер. Главный тренер — это стратег и организатор. Наставник, добившийся успеха со своим спортсменом, далеко не всегда может стать главным тренером.

    Всех остальных кандидатов Журавлев опережал на две головы. Некоторые подавали заявку без конкретных предложений, просто прилагали свой послужной список. Это у нас не пройдет.

    Были заявки от иностранцев. Но я уже говорил, что не вижу ино­странца в роли нашего главного тренера. Пока, во всяком случае. Главный тренер должен четко знать, как у нас осуществляется взаимодействие с Министерством спорта, с региональными федерациями и прочими структурами. Иностранец этого не может.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров