• Он предан был единственной команде…

    Утрата

    21.07.17 00:56

    Он предан был единственной команде… - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Грустно, когда в твоей телефонной книге напротив фамилий великих игроков появляется незаметный крестик, нарисованный ручкой. К сожалению, со временем их становится все больше. Я не люблю эти крестики, но когда смотрю на них, тут же вспоминаю людей, которые так много сделали для развития игры в нашей стране.

    На днях не стало легенды ленинградского хоккея Николая Маслова.

    Новость потрясла всех, кто знал его, ценил и уважал.

    С грустью пересмотрела запись одной передачи, сделанную несколько лет назад, где Николай давал мне интервью, держа на руках маленького сынишку — Романа. Это был первый раз, когда Маслов-младший побывал на хоккее в огромном Ледовом дворце и с удивлением осматривал происходящее вокруг. Мне тогда казалось, что ничего плохого не может случиться с его сильным, добрым и надежным отцом. Николай Евгеньевич выглядел словно громадный щит, рядом с которым каждый мог почувствовать себя защищенным.

    Не всегда многословный, но очень порядочный и сильный. Таким он остался в моей памяти. Те, кто знал Николая Маслова лучше, лишь подтвердили мои мысли.

    Сегодня в СК «Юбилейный» с верным и преданным хоккею человеком простятся все, кто знал его и любил. Светлая память! Вы всегда останетесь в наших сердцах.

    Мнения

    Двукратный олимпийский чемпион Алексей Касатонов: Маслов — настоящий мужчина и истинный ленинградец

    — Новость о смерти Николая меня потрясла, — признался Касатонов. — Как такое могло случиться? Мы знакомы с раннего возраста. Он был одним из самых перспективных юношей в нашем ленинградском хоккее. Мы играли и против друг друга, и потом уже вместе в СКА. Его всегда отличали хорошие габариты, атлетические качества. Он был по-настоящему предан хоккею. Что касается характера, то Маслов был очень принципиальным. Не люблю слово «мужик», поэтому скажу, что это был настоящий мужчина, гражданин города и истинный ленинградец. Мог еще много сделать для развития спорта в Петербурге…

    Его всегда отличали высокая дисциплина, соблюдение спортивного режима, правильное понимание того, что нужно сделать.

    Когда мне позвонили и сообщили эту новость, испытал шок. К сожалению, не смогу проводить его в последний путь, так как нахожусь далеко. Маслов был настоящим другом и преданным армейцем, который все отдал для того, чтобы хоккей в городе на Неве развивался. В прежние годы, до того как в СКА стали привлекать суперзвезд, он входил в десятку лучших игроков нашего, ленинградского хоккея. На него можно было положиться и в жизни. Мы всегда стояли плечом к плечу. Это игрок нашего поколения. Неслучайно он был капитаном СКА. Лидер до мозга костей. Ответственный, честный человек. Почему он ушел так рано?

     

    Ведь даже выглядел всегда презентабельно, подтянуто, следил за собой, играл в хоккей. У меня нет ответа на вопрос, почему так случилось. Видимо,

    в ветеранском хоккее нужно быть еще более бдительным. Кататься, но более аккуратно, не перегружаться, проходить медосмотры. Ведь иной раз чувствуешь себя неважно, но думаешь: ничего страшного, сейчас покатаюсь с ребятами — и все пройдет.

    Могу лишь выразить соболезнования родным и близким. Надеюсь, спорткомитет и СКА сделают все, чтобы помочь семье.

    Бронзовый призер чемпионата СССР — 1970/71 в составе СКА Петр Андреев: Николай продолжал наше дело

    — После того как я узнал о смерти Николая Маслова, у меня появилось чувство несправедливости жизни, — сказал Петр Андреев. — Как можно отнять от нас и семьи человека, который столько сделал для спорта, людей? У него хорошая семья, дети. Жить да жить. Где справедливость? Почему так случилось? Видимо, сердце не выдержало тех нагрузок, с которыми справлялось раньше. Никто не мог ожидать…

    Николай был капитаном, и это его очень хорошо характеризует. Ведь на эту роль выбирают людей, которые могут повести за собой, завести ребят на борьбу. Он обладал такими качествами характера, которые позволяли остальным за ним тянуться. Маслов первую половину жизни великолепно отыграл за команду СКА и оставил впечатление очень сильного игрока, который мог даже играть в сборной. Во второй половине он стал не менее успешным организатором. Ему удалось поднять наш детский хоккей на очень высокий уровень. В свое время мы вместе выступали за команду СКА. Он был очень дисциплинированным и ответственным. И всю ношу за выступление команды практически брал на себя.

    Эти качества характера человек переносит и на все остальные сферы деятельности, в том числе на семью. Поколение Маслова впитало многое от нашего поколения, а мы были рождены еще в СССР. У нас было совсем иное воспитание. Они продолжили наше дело. Мы в то время, как и они, играли не за деньги, а за престиж страны и города. 

    Хотел бы сказать несколько слов детям Николая Маслова. Когда вырастете, вспоминайте своего отца как настоящего мужчину, который очень любил вас. И уверен, там, на том свете он всегда будет думать о вас и беспокоиться за то, какими вы вырастете. Поэтому берите с него пример. Гордитесь своим папой. Пусть мама почаще вам о нем рассказывает.

    Комментатор Андрей Шестаков: Маслов считался талантливее Ларионова и Крутова

    — Ушел из жизни капитан бронзовой команды СКА 1987 года. Настоящий вожак, — подчеркнул Шестаков. — Человек очень непростой судьбы. Подавал огромные надежды в молодости и котировался выше самого Ларионова и Крутова по своему году рождения. Однако его судьба принадлежала городу на Неве. Он всегда оставался верен своему городу и команде — ленинградскому СКА. В далеком 1977 году молодежная команда СКА единственный раз выиграла чемпионат СССР. Помню, Маслов и Касатонов поехали в Канаду и как лучшие игроки получили награды от легендарных канадских игроков. 

    Его смерть стала настоящим потрясением и неожиданностью. Это был настоящий мужчина, на которого можно было всегда положиться. Хозяин своих слов, очень доброжелательный и, как все большие люди, добрый. Маслов постоянно играл в хоккей, занимался спортом. Никаких вредных привычек не имел. Не пил, не курил. Готовился к турниру ветеранов, который должен пройти в конце июля в Финляндии.  

    Выражаю искренние соболезнования родным и близким легендарного ленинградского игрока.

    Кстати: с Николаем Масловым простятся в «Юбилейном»

    Сегодня, 21 июля, в Санкт-Петербурге, во Дворце спорта «Юбилейный» состоится прощание с ушедшей легендой СКА Николаем Масловым. Начало гражданской панихиды — в 10.00.

    Обладатель бронзы чемпионата страны 1987 года в составе СКА Николай Маслов скоропостижно скончался 18 июля на 58-м году жизни.

    В последние годы Николай Евгеньевич работал вице-президентом Федерации хоккея Санкт-Петербурга, выступал за команду ветеранов армейцев. В 2012 году штандарт с его номером был введен в Галерею славы клуба.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров