• Опыт за киевлян, но у казанцев свои козыри

    Редакционный ринг. «Динамо» (Киев) — «Рубин». Накануне

    16.09.09 07:41

    Опыт за киевлян, но у казанцев свои козыри - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне старта «Рубина» в Лиге чемпионов в редакции «Спорта» дискутировали о шансах казанцев в матче против «Динамо» в столице Украины. Что противопоставят друг другу старые знакомые Курбан Бердыев и Валерий Газзаев?

    Мнение Сергея Бавли

    Главный козырь киевлян — фактор своего поля. Главный и наиболее тревожный минус «Рубина» — отсутствие международного опыта. Давно подмечено: Лига чемпионов — турнир, крайне немилосердно привечающий дебютантов. А для казанцев киевский поединок — первый матч подобного уровня.

    Все вышеизложенное не мешает мне с оптимизмом ожидать грядущего интереснейшего противостояния. Два маститых российских тренера схлестнутся на международной арене — уже любопытно. К Валерию Газзаеву отношусь с огромным уважением, но у него не было такого времени на командное строительство, как у Курбана Бердыева. Юрий Семин заявил, что оставил старому другу прекрасный фундамент. Это не вызывает сомнений… у меня. А вот у Валерия Георгиевича, похоже, есть желание что-то подправить, он внес существенные коррективы в состав «Динамо». И команда понесла всех по кочкам — 5:0 в первом туре, 6:0 во втором. Здорово! Но уровень соперников смущает. Не секрет, что в сегодняшнем украинском чемпионате лишь две команды европейского уровня, с «Шахтером» динамовцы еще не играли. В шести последних турах «Рубин» набрал 18 очков (киев­ляне на аналогичном отрезке — на два меньше), по результативности россияне украинцам не уступают, но вот среди соперников казанцев — всухую разгромленные в Москве «Спартак» и «Динамо», вот это уже подлинно лакмусовые бумажки!

    Бердыев создал самую сбалансированную команду России, команду без слабых мест. С дебютанта спрос невелик, а «Динамо» необходимо выходить из группы. Это не только аргумент в пользу психологической раскрепощенности гостей. Принимая во внимание уровень двух других соперников по групповому турниру, хозяевам в Киеве необходимо побеждать. А значит, идти вперед. Игра «вторым номером» — излюбленная игра Бердыева, привитая им команде и отшлифованная столь филигранно, что позволяет «Рубину», действуя вроде бы от обороны, отгружать сильным соперникам по три мяча в гостях.

    Рискну предположить, что казанцы на данный момент лучше организованны и к тому же пребывают в отличном физическом состоянии, на эмоциональном подъеме. В их составе есть подлинные звезды: Домингес, Семак и Бухаров, не полностью еще оцененный главным тренером сборной России, но явно стремящийся громко заявить о себе на всю Европу. Между тем в международных матчах защита киевлян не блещет. А она, повторю, будет еще и разрежена, динамовцам необходимо забивать на своем поле. Сделать это, атакуя малыми силами, невозможно: у «Рубина» отменно организованная оборона, да и вратарь Сергей Рыжиков, пожалуй, понадежнее голкипера хозяев. Значит, защитникам предстоит активно участвовать в атаках, да и когда Газзаев играл по-другому? То-то обрадуются Домингес с Караденизом! Им только дай простор. А ведь предоставят.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мнение Алексея Павлюченко

    Обратимся к толковому словарю Ожегова. Опыт — это совокупность знаний и практически усвоенных навыков, умений. На мой взгляд, именно опыт — главный союзник киевского «Динамо». Опыт футболистов. Опыт тренера. Опыт клуба, наконец. Лига чемпионов — турнир особый. Год назад в этом убедился петербургский «Зенит». Когда накануне старта турнира я спросил Анатолия Тимощука, не тревожит ли капитана отсутствие у большинства зенитовцев лигочемпионского опыта, получил ответ: «Нет. У нас команда прошла Кубок УЕФА, чемпионаты мира и Европы. Опыта нам не занимать». Однако Лига чемпионов оказалась крепким орешком, расколоть его с первой попытки не удалось.

    «Рубин» оказался в похожей ситуации. Лишь за спиной капитана Сергея Семака есть Лига чемпионов в составе ЦСКА Валерия Газзаева. Символично. Теперь игрок и тренер оказались по разные стороны баррикад. Газзаев вроде бы тоже не может похвастаться серьезными успехами в Лиге. Однако отрицательный результат — тоже результат. Валерий Георгиевич упрямо шел от 3:10 в квалификации-1996/97 с «Аланией» против «Глазго Рейнджерс» до победы над лондонским «Арсеналом» в групповом турнире — 2006/07. Улавливаете разницу?

    На своей первой пресс-конференции в роли главного тренера бело-голубых с берегов Днепра россиянин заявил: «Моя цель — за три года выиграть с «Динамо» Лигу чемпионов». Заявление смелое. Из серии «сбрить усы» в случае победы в Кубке УЕФА. Но ведь выиграл его Георгич! И не в усах дело, а в сути вопроса: сказал — сделал. Хотя, будем смотреть правде глаза, победа в Лиге чемпионов команды с постсоветского пространства — утопия. На данном этапе, по крайней мере.

    Год назад Юрию Семину — предшественнику Газзаева — почти удалось пробиться в плей-офф. Впрочем, «почти» не считается. Тем не менее Милевский и компания почувствовали вкус Лиги. Третье место, исходя из убийственной группы, будет неплохим результатом. При таком раскладе, забегая вперед, никто не бросит камень в огород Газзаева и его команды, но готов поспорить, что Валерий Георгиевич настраивает команду на максимальный результат.

    Нынешняя Лига для «Динамо» особая. С Андреем Шевченко. Нетрудно догадаться, с какой мотивацией будет играть сегодня лучший футболист Европы — 2004. А для остальных динамовцев Шева на поле — как для него самого десятилетней давности Валерий Лобановский на тренерской скамейке. Одного взгляда мэтра было достаточно, чтобы каждый из футболистов выжимал из себя максимум. Теперь у «Динамо» два тренера — на скамейке и на поле. Как мне кажется, аргумент достаточно серьезный, чтобы считать именно команду Газзаева фаворитом в противостоянии двух российских тренеров.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров