• «Оренбург» — близнец «Ростова»

    Представление команд РФПЛ. «Оренбург»

    14.07.16 20:39

    «Оренбург» — близнец «Ростова» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» продолжает представлять участников стартующего сезона РФПЛ, представляя его участников. Сегодня очередь дошла до новичка премьер-лиги «Оренбурга», который впервые опробует уровень высшего дивизиона.

    В 2010 году «Газовик» впервые в истории вышел в первый дивизион. Спустя шесть лет клуб оформил первый выход в премьер-лигу. Это непростая страничка в истории клуба, причем из-за нефутбольных причин. Как только «Газовик» записали в число команд, участвующих в премьер-лиге — 2016/17, президент РФС Виталий Мутко вдруг затребовал сменить учредителя. По регламенту «Газпром-добыча Оренбург» и «Газпром» не могут иметь по команде в турнире высшего уровня. Пришлось менять название с «Газовика» на «Оренбург», появилась новая эмблема, а учредителем клуба стала Администрация области. Из-за условий РФПЛ первые домашние матчи команда не сможет провести на своем стадионе, а другие клубы не согласились на предложение «Оренбурга» поменяться кругами, чтобы первые матчи были в гостях.

    К новичку премьер-лиги относятся, как к двоечнику, перешедшему в новую школу, но действительно ли «Оренбург» так зауряден?

    Внутренняя кухня

    Роберт Евдокимов — вот ответ на вопрос, почему «Оренбург» неожиданно оказался в высшей лиге. За пять лет работы с командой он заявил о себе, как о перспективном и бескомпромиссном тренере. Оренбург — не райское место, здесь бывают странные футбольные истории, только связаны они с переходами, а не договорными матчами.

    В 2013 году воспитанник белгородского футбола Денис Ткачук выступал за родной «Салют» и в первой половине сезона даже ни разу не забил. Однако стоило перейти в «Оренбург», и за 11 матчей Ткачук наколотил 9 мячей. Казалось бы, клуб нашел талант на долгие годы, но игрок сразу же захотел большего, и в межсезонье дошло до того, что он даже отказался тренироваться — настолько хотел в клуб премьер-лиги. Сообщалось, что в какой-то момент Ткачука потянуло обратно в «Оренбург», но Евдокимов не прощает такого отношения. Больше Денис в оренбургской команде не играл, а новый сезон начал в «Крыльях Советов», еще в ФНЛ.

    Другая история приключилась в прошлом сезоне с Максимом Жестоковым, арендованным летом у «Рубина». Его быстро заявили за «Газовик» и взяли в Москву на матч со «Спартаком»-2, однако спустя день он пропал. Оказалось, что игрок вернулся в Казань, но причины его «побега» до сих пор никому неизвестны. Жестоков даже толком не потренировался. Зато стало ясно, что при Евдокимове нарушение режима и дисциплины недопустимо. «Оренбург» - целиком и полностью тренерская команда, напоминающая челнинский КАМАЗ Валерия Четверика, который в 1992 году вышел в высшую лигу, а три года спустя играл в Кубке Интертото. Капитанствовал в той команде как раз Евдокимов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Из всех футболистов «Оренбурга» наиболее известен темнокожий российский защитник Адесойе Ойеволе, выступавший долгое время за «Урал». Рассказывают, что в одном из первых матчей за оренбургскую команду Ойеволе услышал н чужом стадионе от одного из болельщиков: «Езжай домой!» На это Адесойе на чистом русском с улыбкой ответил: «Я дома, брат! А ты лучше поменьше пей!» Это вызывает ассоциации с комедией «Не валяй дурака», в сюжете которой простой кузнец Филимон Селиванова из глухой деревни Красный Серп воспитал сына Василия, родившегося… темнокожим. Играл главную роль тоже Евдокимов — Михаил.

    Что же до игры «Оренбурга», команда практически не действует в одно касание, делая риск потери минимальным. Роберт Евдокимов реально оценивает уровень мастерства футболистов, поэтому его команда предпочитает действовать наверняка. При этом «Оренбург» атакует и обороняется всей командой, как играл в прошлом сезоне «Ростов».

    Главная головная боль Оренбурга — стадион. Арену «Газовик» пока не сдали в эксплуатацию из-за реконструкции. По условиям РФПЛ стадион должен вмещать от 10 тысяч зрителей. На стадионе пока еще не увеличили вместимость Южной и Северной трибун, так что первый матч в Оренбурге пройдет в лучшем случае в конце августа.

    Сама арена находится в отдельном коттеджном районе города. В тихом месте, где шумно лишь в дни матчей. Болельщики не очень любят это расположение из-за неудобства подъезда, но в прошлом сезоне ФНЛ лишь на одном домашнем матче команда Евдокимова собрала всего 1000 зрителей. Это была игра с «Байкалом» (2:0), когда город замело снегом так, что пришлось переносить начало встречи на полчаса, чтобы расчистить поле. На остальные матчи неизменно приходило больше 2000 человек. И это при том, что во время реконструкции стадиона предел составлял 3000 зрителей. Только к началу мая строители сдали в эксплуатацию Западную трибуну, после чего на матч с нижегородской «Волгой» пришло 3000 зрителей, а встреча с «Балтикой» собрала уже 4000. Ожидаемый прогноз средней посещаемости в премьер-лиге — 6500-7000 зрителей.

    У руля

    Роберт Евдокимов — тренер, которого в Оренбурге очень любят за те пять лет, что он там работает. После домашнего матча с «Волгой» (1:1) болельщики провожали его аплодисментами стоя. Даже в случае вылета обратно в ФНЛ через сезон Евдокимова никто не станет его увольнять. Это знаковый тренер для Оренбурга.

    Евдокимова неоднократно сравнивали с одним из лучших тренеров чемпионата России Курбаном Бердыевым. Сравнение понятно, ведь их команды играют в похожий футбол. К тому же оба могут выжимать из имеющихся ресурсов максимум. «Оренбург» перед началом прошлого сезона ФНЛ уступал соперникам по мастерству игроков, однако уверенной командной игрой доказал свое право на повышение в классе.

    При этом, когда об «Оренбурге» начали говорить всерьез как о клубе, который выходит в премьер-лигу, Роберт Евдокимов не потерял свою открытость и свободно продолжал общаться с журналистами. Представить себе такое в отношении Бердыева — значит, верить в сказки.

    Более того, в Оренбурге любой может зайти на стадион, где тренируется команда и посмотреть все тактические наработки — если сможет вникнуть, конечно! Хочется верить, что такую же искреннюю доступность «Оренбург» сохранит и после выхода в премьер-лигу.

    На что рассчитывают?

    «Оренбург» — амбициозная команда. Уже после своего второго в истории выхода в ФНЛ, оренбуржцы боролись за выход в премьер-лигу и едва не попали в «стыки», заняв 5-е место.

    В 2015 году «Оренбург» и вовсе вышел в полуфинал Кубка России. Заметно проигрывая в составе «Локомотиву» команда Роберта Евдокимова едва не прошла в финал. Фарход Васиев вывел оренбуржцев вперед на 50-й минуте. Лишь на 88-й Петар Шкулетич смог сравнять счет после удачного отскока. В тот момент «Оренбургу» попросту не хватило сил, ведь с 80-й минуты приходилось играть в меньшинстве после удаления Хызыра Аппаева. В итоге «железнодорожники» вытянули счастливый билет в серии пенальти.

    Иными словами, Роберт Евдокимов сделает все, чтобы «Оренбург» не стал в премьер-лиге «пассажиром». И хоть уровень ФНЛ и РФПЛ сильно разнится, есть уверенность, что оренбуржцы смогут показать футбол, достойный чемпионата России.

    Ориентировочный состав

    Абакумов — Малых, Ойеволе, Андреев, Полуяхтов — Афонин — Парняков, Шогенов, Воробьев, Маркелов — Делькин

    Трансферы

    Пришли

    Александр Гутор (в), «Динамо» Мн (Белоруссия)

    Ивица Жунич (з), «Волынь» (Украина)

    Якуба Бамба (п), «Заря» (Молдавия)

    Дмитрий Ефремов (п), ЦСКА (аренда)

    Павел Нехайчик (п), «Томь»

    Анзор Саная (п), «Томь»

    Александр Прудников (н), «Амкар»

    Ушли

    Дмитрий Чванов (в)

    Алмаз Аскаров (з)

    Камалутдин Ахмедов (з), «Тюмень»

    Инал Гетигежев (з), «Рубин» (из аренды)

    Алексей Друзин (п), «СКА-Хабаровск»

    Артур Зюзинс (п), «Тамбов»

    Антон Кобялко (н)

    Хызыр Аппаев (н), «Арсенал» Т

    Никита Саталкин (н), «Факел»

    Цитата

    — Шаг за шагом пойдем к вершинам российского футбольного Олимпа. Если все будет складываться, финансирование, как и планируется, будет повышаться, то нам надо 3-4 года, чтобы построить хорошую команду. Тогда уже будем стремиться к борьбе за еврокубки.

    Президент «Оренбурга» Василий Столыпин

    Сезоны в РФПЛ — 0

    * Лига основана в 2001 году, чемпионат России проводится с 1992 года

    Прогноз «Спорта День за Днем» — 12-е место


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров