• Ошибки Мамманы и разрывы в центре. Как «Зенит» по делу не обыграл «Анжи»

    «Анжи» — «Зенит» — 2:2. Статистический разбор

    02.10.17 14:06

    Ошибки Мамманы и разрывы в центре. Как «Зенит» по делу не обыграл «Анжи» - фото

    Фото: ФК «Анжи»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    «Спорт День за Днем» на основе данных WyScout и InStat разбирается, как сине-бело-голубые потеряли очки в Махачкале.

    Маммана «не тащит»

    Спустя три дня после победы на «Реалом Сосьедад» (3:1) в Лиге Европы Роберто Манчини выпускает почти такой же состав на игру в Махачкале, сделав всего три изменения (Ерохин, Полоз, Дзюба вместо Кузяева, Ригони, Дриусси). Трое последних, к слову, все равно вышли на поле «Анжи Арены» во втором тайме, но явных преимуществ «Зениту» не добавили (1 ключевой пас и 1 точных удар на троих). Исключением стал лишь один момент на 86-й минуте, когда сине-бело-голубые убежали в одну из двух в этой игре контратак. В центре поля Эмилиано Ригони обогнал возвращающихся защитников «Анжи», нашел передачей у штрафной Далера Кузяева, который отличным забросом вывел Себастьяна Дирусси на ударную позицию. Аргентинец при счете 2:2 попал во вратаря махачкалинцев.

    Сам Манчини связал неудачу в Махачкале с накопившейся усталостью, хотя практически не использовал ротацию после важной игры в Лиге Европы, где «Зенит» много оборонялся, пусть и победив малой кровью. Но поле не самого высокого качества и запредельная мотивация игроков «Анжи», с особым безумием боровшихся за каждый мяч, не позволили сине-бело-голубым показать свои сильные стороны. «Анжи» старался в первые секунды высоко прессинговать после потери мяча и атаковал преимущественно через фланги. Особенно левый (32 атаки из 82-х), где активно работала связка Иван Маркелов — Владимир Полуяхтов. Именно они и организовали гол «Анжи» в середине первого тайма (см. график).


    Особенно показательны позиции Матиаса Краневиттера и Доменико Кришито до голевого паса на Олега Данченко. Аргентинец медленно возвращался в штрафную после помощи Браниславу Ивановичу на фланге, а итальянец не держал никого, хотя после рывка Михи Мевли навстречу Полуяхтову должен был предвидеть рывок игрока «Анжи». Не лучшим образом сыграл и Андрей Лунев. Еще ни разу не пропускавший больше одного мяча до игры в Махачкале Лунев слишком далеко выдвинулся перед пасом, из-за чего не успел вернуться и закрыть дальний угол.

    Интересно, что весь момент начался с того, что Полуяхтов обыграл, как стоячего, Эмануэля Мамману. Аргентинец вступал чаще других игроков «Зенита» в единоборства (25) и выиграл 18 из них, совершил 6 перехватов и 6 отборов, но в трех ключевых эпизодах проиграл борьбу сопернику. Первый привел к голу Данченко, второй — к голу Адлана Кацаева после перерыва. В том эпизоде именно Маммана проиграл «верх» Александру Прудникову, который и вывел Кацаева на рандеву с Луневым. В третьем эпизоде аргентинец отлетел от Тома Фибеля в собственной штрафной, когда тот с разворота пробил по воротам, но промахнулся. При этом, игрокам «Анжи» явно не доставало класса пройти Мамману один в один (исключение — тот финт Полуяхтова) в контратаках, но воспользоваться его ошибками они все равно смогли.

     


    Дзюба проигрывает, Кокорин не создает

    В атаке «Зенит» ждало разочарование — связка Полоз-Дзюба-Кокорин пропадала в дебрях обороны «Анжи». На графике №2 отлично видно, как плотно оборонялись хозяева — ввосьмером против пяти игроков «Зенита». Получивший от опустившегося Леандро Паредеса мяч слева Полоз выполнил кросс в штрафную, который перехватил один из центральных защитников. Вообще типичная атака «Зенита» - через кроссы в свободные зоны — работала преимущественно лишь с очень подвижным Александром Кокориным. Быстрые атаки у «Зенита» вообще не получались, так как «Анжи» терпеливо не раскрывался, задействуя при контратаках группу игроков только одного фланга (к примеру, Полуяхтов, Маркелов и форвард Прудников).

    В позиционной атаке у «Зенита» тоже были проблемы. Краневиттер (провел очень слабый матч) и Паредес держались слишком глубоко, из-за разрыва между полузащитой и атакой фирменные подключения в штрафную Ерохина были сведены к минимуму. Кришито и Иванович традиционно закидывали кроссы в штрафную «Анжи» (11 и 10 соответственно), но точными из них были всего шесть. В штрафной «Зенит» гораздо хуже цеплялся за мяч, чем обычно. Дзюба выиграл всего три единоборства с связки центральных защитников Фибель — Самарджич, да и в целом провел безликий матч: 1 удар, 5 выигранных единоборств из 21-го, 16 потерь (худший результат в команде). Не стоит удивляться и очень хорошей статистике защитников «Анжи»: Фибел выиграл 13 из 15 единоборств, Брызгалов 6 из 9, Самарджич 4 из 4, Полуяхтов 12 из 18.


    Во втором тайме Вадим Скрипченко выпустил вместо Самарджича форварда Адлана Кацаева, за счет чего увеличилось давление на центральных защитников «Зенита» и Краневиттер, отвечавшего за первый пас. Из-за этого Сергей Брызгалов подвинулся в центр обороны, а Павел Яковлев стал играть правого защитника (см. расстановку «Анжи»). В итоге, Кацаев своей активностью заработал гол, да и игра в два форварда явно шла «Анжи».

    Манчини под конец матча перешел на схему с тремя центральными защитниками, но уставший «Анжи» безвылазно сидел на своей половине поля, и ошибок не допускал. Перешедший на навесы и прострелы «Зенит» ничего сделать уже не смог — здесь, может быть, и не хватило навыков комбинационного футбола. Тот же Кокорин при всех своих плюсах при игре в штрафной не мог выдать точный обостряющий пас или не видел подходящих моментов. При игре из глубины этот навык Кокорина просто необходим «Зениту» — даже плотная оборона «Анжи» позволяла создавать такие моменты, но у сине-бело-голубых некому было за это взяться.

    Самый полезный игрок матча в «Зените»

    Леандро Паредес
    Полузащитник — Аргентина, 23 года
    Минуты — 90
    Голы — 1
    Ассисты — 1
    Передачи/точные — 79/68
    Ключевые передачи — 1
    Обводки — 1
    Отборы — 4
    Единоборства/выигранные — 14/7


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров