• Оскорбил ли Манчини Дзюбу?

    Почему нападающего сборной России продолжают притеснять тренеры

    05.07.17 17:32

    Оскорбил ли Манчини Дзюбу? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Наверное, очень унизительно, когда отдаешь капитанскую повязку партнеру, с которым выходишь на матч в связке. И чью веселую голову уже привык таскать под мышкой на радость окружающим, создавая ощущение, что разлучить вас не способно ничто. И уж точно никто. Но Роберто Манчини по какой-то причине решил плеснуть кислотой в Джоконду — на матч с «Аустрией» в статусе шефа вышел не Артем Дзюба, а Александр Кокорин. При том, что Данни давно любуется Карловым мостом…

    Как специально, этим же вечером тренер победителей Кубка конфедераций Йоахим Лев заявил, что для попадания в заявку на чемпионат мира всем ста восьмидесяти игрокам, входящим в его расширенный список, придется проявить себя в ближайшем сезоне. Уже представляю, как лучший игрок КК-2017 Юлиан Дракслер и форвард-машина Тимо Вернер, будучи не в силах вынести этой дискриминации, заперлись в гостиничном номере и стали усиленно пичкать инстаграм магическими символами.

    Усугубляет невеселое холодное лето то, что состав «Зенита», вышедший против «Аустрии» с первых минут, сыграл так, словно девяносто процентов его представителей уже имели на руках билет по «негибкому» тарифу на рейс из Австрии. Те, кто вышел после перерыва, безжалостно усилили контраст. С трибуны за всем этим наблюдал и Сергей Фурсенко. Человек, от которого этим летом в немалой степени зависят судьбы некоторых (все еще) футболистов сборной России.

    Месяц назад все было иначе: Дзюбе давали возможность быть полноценным членом сборной, лидером ее атаки, что одновременно усилило бы и его зенитовский статус. И когда Артем пребывал в глубоких сомнениях относительно своего будущего и порывался уехать из Австрии, не один раз предлагали подумать — может, останешься? - и сделать все возможное для восстановления. Сейчас Роберто Манчини, которому нужно за короткое время отсортировать богатый состав на «своих», «чужих», «нужных» и «ненужных», словно сделав какие-то выводы, совершил резкий жест, заставляющий думать, что и ему в ближайшее время придется носить на тренерском резюме уменьшительно-ласкательный суффикс. Или нет?..

    Бывшие футболисты превращаются в болельщиков, требуя вернуть то Хиддинка (хотя сам Гус в интервью Игорю Рабинеру заявил, что на КК-2017 сборная России была энергичнее, чем на Евро-2016), то Березуцких и Игнашевича, то Шатова. Отдельные болельщики так соскучились по переменам, что хотят видеть и Щенникова. Забывают при этом люди одно: поколение, которое Хиддинк вывел в полуфинал Евро, тогда еще хотело играть в футбол, а не только заниматься собственными амбициями. Точнее, тем, что кажется собственными амбициями. За последние девять лет российского футбола, когда им стали управлять футболисты и их контракты, ответила и продолжает отвечать сборная России. И любой человек, кто встанет у нее во главе. Даже сейчас, когда команда умудряется играть с Мексикой на пол поля, продолжают вспоминать Березуцких (откровенно — прошлогодняя сборная могла бы играть высоко?), почему-то не желая рассмотреть версию, что умные братья сами соизмерили желаемое с возможным и расставили правильные приоритеты в жизни. Как и Жирков, который, наоборот, в сборной остался и сыграл на июньском запасе с «Аустрией» так, что только бы не расплескать теперь к сезону.

    Перемены — кровавое время, а история — ключ к их пониманию. Как древняя, так и новейшая. По воле Манчини судьба повязки в «Зените» имеет теперь серьезное влияние на обстановку в сборной и вокруг нее. Месяц назад Артему Дзюбе показалось, что его не уважают. Как он поведет себя на этот раз?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров