• Осталось только выбрать

    19.04.11 01:45

    Осталось только выбрать - фото

    Фото: ХК СКА

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный вопрос, который сегодня волнует всех без исключения болельщиков питерского СКА: кто же все-таки придет на смену Вацлаву Сикоре, специалисту, который покинул город на берегах Невы после неудачи на стадии четвертьфинала.

    В интервью для многочисленных российских и западных СМИ главный болельщик армейского клуба и президент команды Александр Медведев озвучил мысль о том, что СКА необходим сильный тренер-мотиватор, который сможет заставить игроков рвать и метать во имя питерского клуба.

    С этой точки зрения лучше кандидатуры, чем нынешний наставник «Атланта» Милош Ржига, для армейцев не найти. Но и здесь появляется целая россыпь как плюсов, так и минусов в действиях пана Милоша. Крайне импульсивного и не всегда умеющего найти общий язык с главными звездами своей команды тренера.

    История с Домиником Гашеком — лучшее тому подтверждение. Сказ о том, как чех с чехом едва не передрались в раздевалке «Спартака», со временем войдет в учебник по новейшей истории красно-белого клуба. Как Ржига сможет адаптироваться в Питере? Как найдет общий язык с Максимом Афиногеновым, Максимом Сушинским и Евгением Артюхиным? Как поведет себя в ситуации, когда в раздевалку Питера перед важным матчем отправится правительственная делегация из Газпрома во главе с Александром Ивановичем? И этих «как» наберется еще очень и очень много.

    В сложившейся ситуации даже Ржига с его умением поднимать свое войско на хоккейный бой вряд ли сможет гарантировать хотя бы выход в финал Западной конференции.

    Одним из противовесов Ржиге выступает Федор Канарейкин. Специалист, выводивший в финал чемпионата Суперлиги магнитогорский «Металлург» и бравший золото с уральской командой.

    Канарейкин для Питера вполне мог бы стать и оптимальной кандидатурой, если бы не одно но… Уходя из всех своих прежних клубов, Федор Леонидович умудрялся полностью разрывать отношения с работодателями. Так было и в «Магнитке», и в «Локомотиве», и в мытищин­ском «Атланте».

    Везде Канарейкин уходил со скандалом. Создавая о себе дурную репутацию. И в сложившейся ситуации этот фактор, сто процентов, сыграет не на стороне тренера.

    В истории с Кеном Хичкоком на стороне североамериканца его богатейший тренерский опыт. И пусть Хичкок на серьезном уровне в хоккей не играл, но его познания об игре заставляют задуматься о том, что в Питере может оказаться самый настоящий тренер-профессор.

    По свидетельствам специалистов, близко знакомых с работой Хичкока в последние годы, на сегодняшний день Кен даст серьезную фору даже главному североамериканскому хоккейному гуру Скотти Боумэну.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хичкок своим прозорливым тренерским взглядом способен в три смены поменять диспозицию на площадке, заставить своих хоккеистов перейти от атакующего и комбинационного хоккея к тактике выжигания земли на своем «пятаке».

    В североамериканских и канадских СМИ в последние три дня, говоря о шансах Кена найти работу в России, отмечают тот факт, что Хичкок умеет находить общий язык даже с самыми яркими звездами и в его командах никогда не было серьезных конфликтов и противоречий между хоккеистами.

    С учетом всех этих факторов именно кандидатура Хичкока является наиболее оптимальной для менеджеров СКА. К тому же Хичкок в своей работе всегда делал ставку на возрастных игроков, которых на данный момент в питерской команде с избытком. Хотя, возможно, вектор селекционной работы в межсезонье и поменяется.

    А вот с молодежью Кен не всегда находит время и желание работать. В принципе, это подтверждает и случай с Никитой Филатовым в «Коламбусе», который долгое время не находил общего языка с маститым коучем. Впрочем, объективности ради отметим, что и после увольнения Хичкока Филатов не блистал в составе «Жакетов».

    Про четвертого претендента еще одного представителя Канады Крейга Мактавиша «Спорт» уже много писал. Еще в пятницу он был фаворитом в борьбе за место наставника армейцев. Но на данный момент его шансы продолжить карьеру в городе на Неве минимальны.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров