• Оставит ли Радимов «Зенит»-2?

    ФОНБЕТ Первенство ФНЛ. 17-й тур. Анонс

    18.10.15 20:00

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов на последней пресс-конференции назвал позором поражение от аутсайдера ФНЛ КАМАЗа (1:2) и заставил крепко задуматься. «Надо переговорить с руководством. Вполне возможны перемены, — дал понять 39-летний специалист. — Я думаю, так будет правильнее. В субботу мы встречаемся с Максимом Митрофановым (генеральный директор «Зенита». — «Спорт День за Днем») и я подниму этот вопрос. Надо выходить из сложившейся ситуации». В воскресенье Радимов повез команду на матч со «Спартаком»-2, но в его словах угадывается намек на отставку. «Спорт День за Днем» выделяет три причины, почему Владислав Николаевич должен остаться на своем посту, и три — почему ему стоит уйти.

    «За»

    1. Отношения с игроками

    Молодые зенитовцы любят своего тренера, ведь Владислав Николаевич всегда на их стороне. Практически каждую пресс-конференцию он начинает с благодарности игрокам — не важно, выиграла команда или нет. Радимов никогда не критикует своих «пацанов» публично и постоянно оговаривается: «Виноватых будем искать внутри команды, журналистам я про это ничего не говорить не буду». Радимов старается быть в курсе всех событий не только в тренировочном процессе, но и в личной жизни своих игроков. Когда защитник Илья Зуев стал отцом, тренер отреагировал моментально, поздравив игрока и его супругу в социальной сети «Инстаграм». Подумайте, все ли тренеры других команд ФНЛ так же относятся к своим подопечным? Вряд ли.

    2. Свой

    Радимов родился в Ленинграде. Хоть и успел поиграть в нескольких российских и зарубежных командах, лучшие моменты карьеры, связанные с завоеванием титулов в составе родного клуба, он пережил в «Зените». Здесь его помнят как капитана команды, игрока-дирижера, при котором были завоеваны золотые медали чемпионата России, Кубок и Суперкубок УЕФА. Во многом из-за имени главного тренера на малую арену «Петровского» идут болельщики. Во время объявления составов аплодисменты достаются только двоим — Константину Зырянову и Радимову. При всем уважении к Андрею Васильеву, Константину Троянову и Павлу Киреенко, они для болельщиков пока еще «просто питерцы, играющие в местной команде».

    3. Претендент на «железный трон»

    Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш летом станет свободным агентом. Скорее всего, португальца отпустят без всякого сожаления, его высказывания за время работы в России слишком подпортили кровь руководству клуба. Возникает логичный вопроc: кто займет питерский «железный трон» — тренерское кресло в главном «Зените»? Внутренние резервы — Сергей Семак и Владислав Радимов. Но у второго кандидата ощутимое преимущество — полноценный опыт работы главным тренером. Работой с «Зенитом»-2 Радимов стремительно «повышает котировки». Если он сейчас уйдет и до лета будет безработным, то об этой должности можно забыть. А если поднимет свою нынешнюю команду хотя бы в восьмерку сильнейших…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Против»

    1. Плохие результаты

    Самая очевидная причина тренерских отставок — плохие результаты. Не стоит забывать, что в прошлом сезоне «Зенит»-2 уступил «Спартаку»-2 первое место во втором дивизионе. Лишь после пламенного выступления Александра Дюкова на исполкоме РФС «Зенит»-2 был включен в состав участников ФНЛ. Уже после 4 тура команда сине-бело-голубые занимали шестое место, однако на протяжении следующих 15 туров команда отличалась не только яркой атакующей игрой, но и отсутствием стабильности в результатах. «Зенит»-2 мог уверенно обыграть крепкий «Луч» (3:1), а в следующем туре проиграть в Хабаровске «СКА-Энергии» (1:2). Радимов говорит, что команде нужно время. Руководство вроде бы не против его дать.

    2. Отсутствие влияния на перемещение игроков

    Кто в «Зените» отвечает за то, в какой команде будут играть сегодня Зинков, Евсеев или Долгов, никто точно сказать не может. Одни утверждают, что это в компетенции спортивного директора Хенка ван Стее, который является связующим звеном между Виллаш-Боашем, Радимовым и Игорем Симутенковым. Другие — что все решает (или хочет решать?) только главный тренер «Зенита». Какая роль во всем этом бесконечном диалоге отводиться Радимову? Да, он постоянно говорит, что «пацаны играют в моей команде, чтобы рано или поздно попасть хотя бы на тренировку главной команды». Однако у Радимова нет постоянной обоймы, и ему практически невозможно наладить какое-то взаимодействие между игроками. И до последнего времени он каждый раз просто оказывался перед фактом.

    3. Сам поднял вопрос об отставке

    Если еще пять-семь лет назад, можно было сказать о Радимове, что он чрезмерно вспыльчив и эмоционален, то с годами эта самая «чрезмерность» ушла. Опыт тренерской деятельности, когда уже смотришь не ты, а смотрят на тебя, заставил его изменить взгляды на многие вещи. Если на пресс-конференциях после победных матчей он готов отшутиться, рассказать забавную историю, то в интервью тет-а-тет или же после поражений Радимов всегда конкретен и редко бросает слова на ветер. Поэтому его заявление не может не настораживать. Ведь Радимова, действительно, полюбили все — журналисты, болельщики, игроки. Кажется, для «Зенита»-2 нет более подходящей кандидатуры. Но если Владислав Николаевич решил уйти, то вряд ли кто-то способен изменить его мнение.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров