• Осторожно, Данаилов!

    23.04.10 07:25

    Осторожно, Данаилов! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Остались позади препятствия на пути Ананда в Софию, получен вожделенный день отдыха. Без эксцессов прошло торжественное открытие матча, на котором прозвучали протокольные слова вежливости, подобающие случаю. Вроде можно без суеты подготовиться: одним — сесть за доску, другим — заполнить зрительный зал, третьим — прильнуть к экранам мониторов, чтобы посмотреть онлайн-трасляцию партий. И лишь один человек понимает, как это скучно, когда все тихо и не пахнет скандалом. Это — менеджер Веселина Топалова Сильвио Данаилов. «Если нет скандала, его изобретают», — так, перефразируя известное изречение, можно назвать его творческое кредо.

    Начинать с туалетов до того, пока кому-то приспичит там появиться, конечно, рановато. Поэтому приходится искать другую причину для скандала.

    «Обокрали!» — с этим лозунгом, озвученным Сильвио, вышли в среду болгарские газеты. Оказалось, что ФИДЕ, потворствуя Вишванатану Ананду и перенеся первый игровой день на субботу, во-первых, поступила незаконно, во-вторых, выказала неуважение к организаторам матча. Наконец, по мнению Данаилова, необходимо через суд призвать зарвавшихся чиновников к ответу за упущенную выгоду, которая была бы получена в том случае, если бы матч начался вовремя!

    Данаилову не помешал даже соб­ственный день рождения (21 апреля ему исполнилось 49 лет) для нагнетания обстановки. Как ведущий актер провинциального театра, Сильвио хочет быть в центре внимания и в праздники, и в будни. Беда в том, что аплодисментов местной публики ему уже мало, и Данаилов рвется к власти на континенте: он выставил свою кандидатуру на предстоящие осенью выборы президента Европейского шахматного союза.

    Кстати, свой выбор сделала в среду Российская шахматная федерация, глава наблюдательного совета которой Аркадий Дворкович объявил, что на выборах президента ФИДЕ на новый срок РШФ поддер­жит нынешнего главу Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова. Выбор между ним и Анатолием Карповым был непростым и оказался весьма прагматичным. Великий игрок при всех своих связях не слишком силен в хитро­сплетениях политической борьбы за место под солнцем, в то время как глава Калмыкии и ФИДЕ в этом настоящий дока. России же потерять кресло президента одной из крупнейших международных спортивных организаций не хотелось бы. В результате Кирсана Николаевича не только поддержали, но поставили ему ряд условий: офис ФИДЕ должен быть в Москве, необходимо упорядочить розыгрыш чемпионата мира, наконец, следует омолодить руководящие кадры организации.

    Вернемся в Софию. Первая партия матча, в которой белые фигуры поведет в бой Веселин Топалов, начнется в 18 часов по московскому времени. Все остальные партии будут стартовать на два часа раньше. По новому игровому расписанию партии играются: 24, 25, 27, 28, 30 апреля, 1, 3, 4, 6, 7, 9 и 11 мая. Тай-брейк, если понадобится, состоится 13 мая.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров