• Осторожно, шведы в засаде!

    Репортаж «Спорта День за Днем» с молодежного Евро-2015

    28.06.15 18:34

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» не смог пройти мимо «маленького» первенства Европы даже с учетом того, что на него не пробилась сборная России. Ведь неизвестно, когда в обозримом будущем Чехия сможет принять турнир подобного уровня — с 2017-го года состав участников финальной стадии молодежного Евро расширится до 24 команд, и скромной местной инфраструктуре такой прием окажется просто не по зубам.

    Почему словаки злые

    Шумевший в мае хоккейный чемпионат априори вызвал здесь несоизмеримо больший ажиотаж, но даже при этом Чехия сейчас вправе была рассчитывать на лучшую посещаемость. В первую очередь подвели немецкие болельщики, которым отчего-то лень было в привычно большом количестве пересечь границу и обрадовать своим громким присутствием соседей. Немцы к Чехии привыкли, ездят сюда и по поводу, и без, а в итоге подали нехороший пример своей сборной — как покинуть чемпионат, не оставив и следа.

    В заключительном туре в случае победы команды Луиджи Ди Бьяджо над Англией, шведам и португальцам достаточно было сыграть между собой вничью, и «друзья» совершенно показательно в нее сыграли.

    Вторая незадача — в стыковых матчах проиграла итальянцам Словакия, чьи поклонники также могли украсить чемпионат. Причем проиграла после жестоких судейских ошибок в пользу соперника. Поэтому именно словацкие форумы болельщиков первым делом сплясали на костях итальянцев, которых не пустил в плей-офф сговор португальцев и шведов. В заключительном туре в случае победы команды Луиджи Ди Бьяджо над Англией, «друзей», встречавшихся в Угерскем Градиште, устраивала ничья, и они совершенно показательно в нее сыграли, завершив матч чуть ли не по стойке смирно. Итальянские футболисты принялись писать в твиттер что-то презрительное про «львов, остающихся львами, и псов, остающихся псами». Тут-то и вылезли словаки, злорадно предлагающие заткнуться, перестать ныть и начать радоваться, вспоминая, как итальянцев вытащили на чемпионат буквально за волосы. Чехам тоже было жаль словаков — Италия привезла с собой в Моравию, где проходили матчи группы B, от силы пару десятков болельщиков (в этой футбольной стране болеют, сами понимаете, только за топ-команды), а если бы там была Словакия, то в Оломоуц и Угерске Градиште приехали бы тысячи «бывших братьев».

    Весело и вкусно

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Третий момент, связанный с организацией, который немало удивил — это пустоты на трибунах во время матчей хозяев, при том, что билеты на них было не купить. Оказалось, что организаторы перестарались, раскидав квоты под различные акции, а в итоге не пришли ни «счастливые обладатели», ни те, кто совался во все кассы с мольбами продать хоть что-нибудь, похожее на билет. Серьезная история, которую обязательно стоит изучить организаторам ЧМ-2018 в России, чтобы не перестараться с каким-нибудь «весело и вкусно».

    Спортивный результат чешской сборной также не добавил позитива. Как и итальянцы, «львята» испортили себе все всего лишь одним таймом — если южане запороли второй тайм со шведами (1:2), то хозяева турнира рухнули во втором тайме стартового матча с другой скандинавской командой — Данией (1:2). И, несмотря на вполне солидный и даже страстный футбол, парни Якуба Довалила не прошли в плей-офф. Чехи любят побрюзжать, но здесь после ничьей с Германией в заключительном туре (1:1) стадион «Эден» устроил своим овацию стоя.

    Как бы то ни было, уже завтра эра Якуба Довалила в сборной может закончиться — чешские руководители, как правило, все меряют исключительно результатом и готовы найти тренеру, работавшему с «львятами» с 2008-го года, замену хоть сейчас. При этом даже сам Павел Недвед заявил, что работу тренера сборной U-21 следует оценивать не по результату, а по игре. В конце концов, Довалил не жаловался на потери нападающего Вацлава Кадлеца («Спарта») и защитника Томаша Каласа («Челси»), смело экспериментировал, пытался найти выход после неудачного старта. Например, посадил на скамейку одного из лидеров Ладислава Крейчи («Спарта») за пассивный матч с Данией, и дал шанс неизвестному в Европе нападающему «Йиглавы» Яну Клименту, который вообще попал в сборную незадолго до чемпионата. Чутье, удача, уверенная техника в сочетании с силой работы корпуса принесли Клименту хет-трик с Сербией, а сборной — блестящую победу. Тем не менее, чуть-чуть не считается — во вторник контракт Довалила с федерацией истекает, и будет ли он продлен, неизвестно.

    Хорст дошутился

    Немец Хорст Хрубеш — чемпион Европы-80 и автор гола в ворота Австрии в самом отвратительном договорном матче с участием сборной ФРГ на ЧМ-82 — руководит молодежной сборной на 8 лет дольше Довалила. Но молодого коллегу уважает, делает ему комплименты, пусть и всегда подкалывает — при Довалиле ни разу чешская сборная не обыгрывала немцев. Не случилось этого и на сей раз, хотя удивительно невнятные немцы висели на волоске. Хрубешу не удалось собрать команду воедино — уже на групповой стадии она действовала в разнобой. Видно было, что есть Кевин Фолланд («Хоффенхайм»), Александр Майер («Шальке»), Эмре Джан («Ливерпуль»), Амин Юнес («Кайзерслаутерн»). Даже победитель Лиги чемпионов в воротах, господин тер Стеген. Но целое просматривалось лишь в игре с Данией (3:0).

    В полуфинале Германия проиграла Португалии со счетом 0:5.

    Казалось, что Германия раскатится в плей-офф, но в итоге вылетела со звуком пластикового пакета, удаляющегося в мусоропроводе. Португальцы, меланхолично раскатывавшие мяч в групповом турнире, не без везения обыгравшие Англию и сделавшие две гроссмейстерские ничьи, «вдруг» добавили к порядку и технике еще и скорость мышления и передвижения, и к этому молодые футболисты Хрубеша, хоть и сыгравшие по нескольку десятков матчей в бундеслиге, оказались совершенно не готовы. В Оломоуце немцы больше хотели в отпуск, чем обратно в Прагу. Смешное оправдание, ведь в последний раз над командой под названием Германия так измывались в 1998-м Давор Шукер, Горан Влаович и Роберт Ярни.

    Нашествие «рогатеньких»

    Также пять мячей было забито и во втором полуфинале. На радость шведским болельщикам — они оказались единственными, кто серьезно отнесся к чемпионату, помимо хозяев. «Рогатенькие» гости ярко выступили уже на групповом этапе. В Моравии, где базировалась их сборная, они затмили любовью к жизни англичан. Радость викингов понять можно — пиво в Швеции положено варить не крепче, чем 3,5% градусов. И стоит оно, как в Чехии полноценный обед. Слух о вкуснейшем пиве за деньги, которых не хватит, чтобы воспользоваться в Стокгольме общественным туалетом, так быстро разнесся по прекрасной скандинавской стране, что к полуфиналу в Прагу подъехала еще пара тысяч желто-синих ребят.

    В конце концов, они, заполнившие чуть ли не весь боковой сектор «Летны», и тренер главной сборной Швеции Эрик Хамрен, занявший с семьей четыре места в VIP-ложе, увидели почти шикарный матч в исполнении команды Хокана Эрикссона. Почти — потому что датчане вначале активно наступали, используя быструю мысль Пьера-Эмиля Хейбьерга («Аугсбург») и удивительно стремительные для долговязой комплекции ноги Расмуса Фалька из «Оденсе». Но шведы абсолютно во всех матчах турнира проделывали один и тот же номер: дисциплинированно ждали, пока соперник выплеснет запас эмоций в первые полчаса, а затем начинали наносить точечные удары. В итоге команда Эрикссона добилась максимального на данный момент результата за счет стопроцентного соблюдения баланса, отсутствия разрывов между линиями и четкими действиями на оперативном просторе. Более мастеровитые датчане оказались сломлены блистательной игрой двух Оскаров — Левицки (он оказался в «Баварии», между прочим, еще до Хейбьерга) и Хильемарка в средней зоне, и добиты своевременными заменами Эрикссона, поддержавшего активность на самом слабом датском фланге за счет перешедшего прошлым летом из АИКа в «Палермо» Робина Куаисона. Кстати, Хильемарк — это тот самый футболист, что провалил игру ПСВ — «Зенит» (0:1), выйдя в стартовом составе эйндховенцев почти без игровой практики и организовав Витселю, Данни и Халку голевую атаку в Эйндховене. На чешском турнире у него есть шанс выиграть MVP. История, лишний раз подтверждающая, что категоричности в футболе не место.

    Прага


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров