• Острое блюдо от шефа

    33-й тур

    03.03.12 00:34

    Острое блюдо от шефа - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Анализируя читательскую почту, пришел к выводу, что болельщики, именующие субботний поединок «Зенита» с армейцами финальным матчем за звание чемпиона России (а таковые в большинстве), еще и не очень оптимистичны. Потому что немало и таких, кто считает, что питерцы — уже чемпионы. Отрыв велик, Спаллетти — еще более, а вот соперники — не очень.

    Предлагаю всем примириться на радостной ноте: возобновляющийся чемпионат обещает быть интересным как никогда! И столь же непредсказуемым (что лишь заоблачно подогревает интерес).

    За здоровый нашизм!

    Сколько отечественный футбол ни ругай (на это все мы мастера, и зачастую по делу), ждали-то все равно с нетерпением. По одной предельно простой причине: он наш. Что в спорте первично. Футбол — не театр, красиво играет «Барселона», но не нужен нам берег каталонский. Нужен, конечно, полюбоваться с дивана, но сердце болельщицкое заходится, только когда играют «наши». Очень уместное в спорте понятие. На том спорт и замешан.

    А тут — восьмерка сильнейших, где команды примерно равны по силам и где уж точно не может быть пресловутых договорняков. Где исключена игра вполсилы, вполноги. Что ни матч, то от ножа. Остренькое блюдо приготовил нам к весне Сергей Александрович Фурсенко. Как бы не привыкли к «разносолам», да не отказались от «пресного», не потребовали бы сократить число команд в премьер-лиге.

    И конечно же, в этом октете готового чемпиона еще нет и быть не может. Есть лидер. Достаточно ярко выраженный. Вот примерно как ЦСКА после первого круга. Но стоило армейцам немного снизить темп, и…

    И теперь они пытаются догнать «Зенит», возглавляют группу преследования. А ведь москвичи растеряли преимущество еще в том турнире, где, увы, не все команды боролись в каждой встрече.

    За все в ответе

    Нагрузочка на игроков «Зенита» запредельная. Нынче же просто беспредельная. В субботу в Москве игра с ЦСКА, пусть не золотой матч, но важнейший, а во вторник уже в Лиссабоне, до которого еще долететь надо, а это — 7 часов пути. Разница во времени — поди привыкни быстренько. Стоило ли составителям календаря так мощно бить под дых собственному представителю на европейской арене? И ведь приоритеты не расставишь, матч поважнее для команды не выберешь.

    Но взялся за гуж… Только, объективности ради, вспомним и стартовый состав сборной в Копенгагене. Шесть зенитовцев, Малафеев в уме. Это к вопросу о нагрузке. Физической и психологической. Потому что, выходит, за сборную тоже Питер в ответе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И тут опять же уместно будет вспомнить, что не только за россий­скую. В «Зените» «сборников» хватает. Вот эта сила состава и настраивает многих болельщиков на скороспелые оптимистичные выводы. Но в огромной нагрузке на этот состав есть некоторая опасность. Аршавин помимо всего прочего добавил еще и длины клубной скамейке. И все же при столь плотном календаре одна-две травмы (вряд ли же удастся избежать) — и проблемы очевидны.

    Впрочем, Спаллетти всегда умудрялся находить выход. Так что гарантия остроты борьбы за золотые медали, за пропуск в Лигу чемпионов — в силе соперников.

    Призрак бродит

    «Динамо», на мой взгляд, лучше других провело трансферную кампанию. Если Джуджаку после махачкалинского безделья еще что-то надо доказывать, то Нобоа — усиление бесспорное. Олег Блохин, как по заказу, не устает мотивировать Андрея Воронина, публично заявляя, что место в сборной Украины на Евро ему не гарантировано. Бело-голубой одессит — парень самолюбивый и амбициозный, футбольным талантом уж точно не обделенный, а вот подстегнуть его иногда неплохо, на пользу.

    Футбол для меня — игра в первую очередь тренерская. Если руководствоваться этим постулатом, то «Спартак» грозным конкурентом вроде бы не представляется. Но это — ошибка! Валерий Карпин — личность, что доказал еще в бытность свою игроком. Ему непросто, он создает, скорее, джаз-банд, чем классический оркестр. Билялетдинов окажется к месту и на месте. Карпинский «Спартак» — не марафонец, но за три месяца способен шороху наделать. Отрыв от «Зенита» приличный очень, но нельзя дарить шансы красно-белым, этот честно завоеванный гандикап питерцам беречь надо.

    Потерял ли ЦСКА, расставшись с Вагнером? Да, конечно, иначе и быть не могло. Но армейцы по-прежнему очень сильны, Мусе и Олисе, думаю, лавры Думбия спать спокойно не дают, бьют парни копытами, желая проявить себя во всей красе, Вернблум — очень удачное приобретение, за один матч доказал.

    Вот этот квартет, что бы его представители ни заявляли публично, совершенно точно включится в чемпионскую гонку.

    Боюсь, из нее выбыл «Рубин», где конфликт в руководстве пригасили, но ведь оба медведя в казанской берлоге на своих местах, а когда в товарищах согласья нет…

    «Локо» — иное дело, с этим составом команда на многое способна. Иногда кажется, что призрак всеобщего любимца Палыча бродит где-то по Баковке (как Николая Петровича Старостина по Тарасовке) и многое там определяет. Из кого только не лепил Палыч отменных защитников, а вот с форвардами у него не получалось как-то (не перепутать бы Обинну по КПД и стабильности с Обиорой). Вот и сейчас только в «Локо» и появляются такие перспективные (под сборную) ребята, как Бурлак с Беляевым. А теперь и в атаке есть Павлюченко. Придаст ли Коусейру этой компании кураж, как Карпин своим подопечным? Вот и посмотрим — и сравним отечественных тренеров с зарубежными коллегами.

    Тоже ведь интересно.

    Календарь (первая восьмерка)

    33-й тур

    3 марта, суббота

    ЦСКА — «ЗЕНИТ»

    «Локомотив» — «Кубань»

    5 марта, понедельник

    «Динамо» — «Анжи»

    «Рубин» — «Спартак» М

    6 марта, вторник

    «Амкар» — «Крылья Советов»

    34-й тур

    9 марта, пятница

    ЦСКА — «Динамо»

    11 марта, воскресенье

    «ЗЕНИТ» — «Кубань»

    «Рубин» — «Локомотив»

    12 марта, понедельник

    «Анжи» — «Спартак» М

    35-й тур

    16 марта, пятница

    «Динамо» — «ЗЕНИТ»

    18 марта, воскресенье

    «Локомотив» — «Анжи»

    «Кубань» — «Рубин»

    19 марта, понедельник

    «Спартак» М — ЦСКА

    36-й тур

    24 марта, суббота

    ЦСКА — «Локомотив»

    25 марта, воскресенье

    «ЗЕНИТ» — «Рубин»

    «Динамо» — «Спартак» М

    «Анжи» — «Кубань»

    37-й тур

    31 марта, суббота

    «Кубань» — ЦСКА

    «Спартак» М — «ЗЕНИТ»

    1 апреля, воскресенье

    «Локомотив» — «Динамо»

    «Рубин» — «Анжи»

    38-й тур

    7 апреля, суббота

    ЦСКА — «Анжи»

    «Локомотив» — «ЗЕНИТ»

    8 апреля, воскресенье

    «Спартак» М — «Кубань»

    «Динамо» — «Рубин»

    39-й тур

    14 апреля, суббота

    «Спартак» М — «Рубин»

    «ЗЕНИТ» — ЦСКА

    «Анжи» — «Динамо»

    «Кубань» — «Локомотив»

    40-й тур

    21 апреля, суббота

    «Кубань» — «ЗЕНИТ»

    «Динамо» — ЦСКА

    22 апреля, воскресенье

    «Спартак» М — «Анжи»

    «Локомотив» — «Рубин»

    41-й тур

    28 апреля, суббота

    ЦСКА — «Спартак» М

    «ЗЕНИТ» — «Динамо»

    «Анжи» — «Локомотив»

    «Рубин» — «Кубань»

    42-й тур

    2 мая, среда

    «Спартак» М — «Динамо»

    «Локомотив» — ЦСКА

    «Кубань» — «Анжи»

    «Рубин» — «ЗЕНИТ»

    43-й тур

    6 мая, воскресенье

    «ЗЕНИТ» — «Спартак» М

    «Динамо» — «Локомотив»

    «Анжи» — «Рубин»

    7 мая, понедельник

    ЦСКА — «Кубань»

    44-й тур

    13 мая, воскресенье

    «Кубань» — «Динамо»

    «Локомотив» — «Спартак» М

    «Рубин» — ЦСКА

    «Анжи» — «ЗЕНИТ»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров