• От «Копенгагена» до «Марибора». С кем «Зенит» играет на сборах

    Досье на всех соперников сине-бело-голубых в Эмиратах и Турции

    19.01.18 21:39

    От «Копенгагена» до «Марибора». С кем «Зенит» играет на сборах - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Этой зимой «Зенит» сыграет на сборах шесть товарищеских матчей: три в ОАЭ и три в Турции. Уже в понедельник команду Роберто Манчини ждет первый спарринг. «Спорт День за Днем» вкратце рассказывает обо всех соперниках сине-бело-голубых, которые помогут подготовиться к первому официальному матчу 15 февраля с «Селтиком» в Лиге Европы.

    «Копенгаген» Дания (22 января)

    Команда Столе Сольбаккена — действующий чемпион Дании. Однако в нынешнем сезоне Суперлиги «Копенгаген» играет неважно: после 19 туров занимает только шестое место. У «львов» уже семь поражений при семи победах и пяти ничьих. Отставание от лидирующих «Мидтьюлланна» и «Брондбю» составляет 17–18 очков.

    Лучший бомбардир «Копенгагена» в чемпионате — киприот Пиерос Сотириу, забивший восемь голов. А вот своего второго лучшего снайпера, Беньямина Вербича датский клуб потерял. Словенский вингер продан в киевское «Динамо» за 4 млн евро.

    Зато «Копенгаген» успешен в Лиге Европы. Команда Сольбаккена вышла со второго места из группы с «Локомотивом», «Шерифом» и «Фаставом». Теперь в 1/16 финала сразится с «Атлетико». Первый матч 15 февраля состоится в Дании.

    Игрокам «Зенита» будет непросто в спарринге с «Копенгагеном». Готовность соперника на сегодняшний день чуть-чуть лучше. Датчане уже провели один контрольный матч: разгромили «Велье» — 4:0. Они и сезон возобновят пораньше, так как 4 февраля должны поспорить с «Брондбю» в Кубке страны.

    «Славия» Чехия (25 января)

    «Славия» тоже проводит сезон в чемпионском статусе. Правда, защитить титул красно-белым, скорее всего, не удастся. После 16 туров нынешнего чемпионата пражане занимают второе место с 32 очками, уступая «Виктория Пльзень» 16 баллов. В декабре у «Славии» произошла смена главного тренера: место Ярослава Шельгавы занял 41-летний Йиндрших Трпишовски.

    «Славия», как «Зенит», могла бы сейчас строить подготовку с учетом участия в плей-офф Лиги Европы. Перед заключительным туром группового турнира пражане занимали второе место в группе с «Вильярреалом», «Астаной» и «Маккаби» (Тель-Авив), однако умудрились проиграть дома «Астане» (0:1) и уступить казахской команде вторую позицию. Естественно, это повлияло на будущее Шельгавы.

    В «Славии» выступает бывший капитан «Зенита» Мигель Данни. Встреча с сине-бело-голубыми, которым португалец отдал много лет, конечно, будет для Данни особой. Кроме того, в составе «львов» есть украинский защитник Эдуард Соболь, туркменский полузащитник Руслан Мингазов и экс форвард ЦСКА Томаш Нецид.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Первый официальный матч у «Славии» запланирован на 11 февраля — с «Высочиной» в чемпионате Чехии. На зимних сборах красно-белые уже успели проиграть испанскому «Линенсе» — 2:4.

    «Гуанчжоу Эвергранд» Китай (28 января)

    Команда из Гуанчжоу — бессменный чемпион Китая на протяжении шести последних лет. В Китае играют по системе «весна — осень», так что в декабре завершился очередной золотой сезон для «Эвергранда». В борьбе за первое место удалось опередить «Шанхай СИПГ», который тренировал Андре Виллаш-Боаш и за который играет Халк.

    По окончании сезона «Гуанчжоу Эвергранд» поменял главного тренера. Закончился контракт у Луиса Фелипе Сколари — бразильца заменил Фабио Каннаваро. Экс защитник сборной Италии постарается защитить титул и выиграть с новой командой азиатскую Лигу чемпионов. Пока на счету китайского клуба две победы в ЛЧ — в 2013-м и 2015-м. Первая была добыта под руководством Марчелло Липпи, вторая — со Сколари.

    Летом «Гуанчжоу Эвергранд» продал за 40 млн евро в «Барселону» своего ключевого полузащитника Паулиньо. Атаку команды определяют два других бразильца — Рикардо Гуларт (второй снайпер Суперлиги с 20 голами) и Алан Карвальо.

    В конце февраля «Гуанчжоу Эвергранд» поспорит за Суперкубок Китая с «Шанхай Шэньхуа». Позже начнется новый чемпионат. Подготовка на сборах стартовала с поражения от бельгийского «Эйпена» (0:2).

    «Слован» Словакия (4 февраля)

    Команда из Братиславы финишировала в прошлом сезоне на втором месте в чемпионате Словакии и заработала путевку в Лигу Европы. Но до группового турнира «Славия» не добралась, проиграв во втором квалификационном раунде датскому «Люнгбю». Кстати, тогда ее возглавлял бывший полузащитник «Динамо» и «Алании» Иван Вукоманович, но его убрали с поста главного тренера и назначили 42-летнего Мартина Шевелу.

    В текущем чемпионате Словакии небесно-голубые располагаются на третьей позиции с 34 очками после 19 туров. Столько же баллов имеет действующий обладатель титула «Жилина», а вот «Спартак» из Трнавы ушел вперед уже на девять очков.

    В составе «Слована» можно найти хорошо известных футболистов. Например, экс защитника «Ростова» и «Томи» Корнела Салату или бывших игроков сборной Словакии: 34-летнего полузащитника Филипа Голошко и 35-летнего нападающего Роберта Виттека. Голошко — второй снайпер команды из Братиславы (8 голов), больше него забил лишь чех Якуб Мареш (12 голов).

    «Слован» только выходит из отпуска. У «Зенита», судя по всему, будет некоторое преимущество в готовности над противником. Хотя и небесно-голубые уже в середине февраля продолжат сезон матчем с «Земплином Михаловце» в словацкой лиге.

    «Црвена Звезда» Сербия (7 февраля)

    Для «Црвены Звезды» спарринг с «Зенитом» — возможность подготовиться к противостоянию с другой российской командой, ЦСКА. 13 февраля обладатель серебряных медалей прошлого чемпионата Сербии встретится с армейцами в первом официальном матче 2018 года в рамках 1/16 финала Лиги Европы. Кстати, российские болельщики должны помнить и то, как «Црвена Звезда» попала на групповой этап ЛЕ: белградцы выбили в заключительном отборочном раунде «Краснодар».

    В своем квартете команда Владана Милоевича заняла второе место. А ведь группа у сербов была очень сложная! Они отстали на четыре очка от лондонского «Арсенала», но сумели опередить «Кельн» и БАТЭ.

    В чемпионате страны «Црвена Звезда» уверенно лидирует после 22 туров. Главный преследователь красно-белых «Партизан» в девяти очках от нее. В составе белградцев хватает знакомых нам лиц, в первую очередь это бывший защитник «Зенита» Милан Родич. В РФПЛ поиграли также Душан Анджелкович, Каку Канга (оба — «Ростов»), Дамьен Ле Таллек, Митчелл Дональд (оба — «Мордовия»), Бранко Йовичич («Амкар»). Много забивает ганский форвард Ричмонд Боакье, на которого, по слухам, как раз претендует ЦСКА. К слову, зимой из «Црвены Звезды» в «Тосно» перебрался бразилец Рикардиньо.

    Похоже, именно спарринг с «Црвеной Звездой» станет самым показательным с точки зрения оценки состояния «Зенита» перед матчами с «Селтиком».

    «Марибор» Словения (10 февраля)

    Завершит «Зенит» программу спаррингов на сборах встречей с «Марибором». Это тоже должна быть очень полезная игра, ведь чемпион Словении имеет свежий опыт выступления в Лиге чемпионов. Осенью на групповом этапе «фиалки» заняли четвертое место в квартете с «Ливерпулем», «Севильей» и «Спартаком». Мы помним, как «Марибор» дважды насолил команде Массимо Карреры, сыграв вничью с представителем РФПЛ как дома, так и в Москве (оба раза — 1:1).

    Сезон у «Марибора» возобновится 24 февраля. В гости к лидеру словенского футбола приедет «Алюминий». После 18 туров местного чемпионата будущий зенитовский соперник возглавляет таблицу с 43 очками. Впрочем, идущая следом «Олимпия» из Любляны позади всего на три балла, так что вся борьба впереди. «Фиалки» уже начали подготовку к весенней части: разгромили в товарищеском матче «Радомье» — 7:0.

    Выступление в Лиге чемпионов помогло «Марибору» заработать и на трансферном рынке. Зимой примерно за 2 млн евро был продан в «Беневенто» защитник Жан-Клод Биллонг. В целом же состав «фиалок» почти не изменился. Стоит выделить 33-летнего бразильского капитана Маркоса Тавареса, забившего пять голов в ходе всего цикла ЛЧ.

    Использованы фото: AP; EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров