• От Короля до Великого

    На пути в Сочи

    01.02.14 02:25

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Короля делает свита. Ну а его величество Хоккей держит миллионы болельщиков в своей власти прежде всего суперзвездами. Олимпийский хоккейный небосвод Сочи ослепляет — здесь одно светило ярче другого, и задачка выбрать на глаз самое яркое — не из простых. А когда наконец понимаешь, что сливки НХЛ, возможно, едут на Игры последний раз в истории, начинаешь еще более жадно смаковать это великолепие — боясь упустить самое вкусное. Однако «съесть» все времени не хватит — значит, стоит расставить приоритеты. Итак, в нашей подборке — главные звезды Игр в Сочи, следить за которыми стоит в первую очередь и с утроенным вниманием. Чтобы потом не было мучительно больно…

    Король

    Начнем же с главной фигуры на хоккейной доске. Не зря говорят, что вратарь в ледовой игре стоит половины команды. А порой и больше. Голкипер сборной Швеции и нью-йоркских «Рейнджеров» Хенрик Лундквист удостоился от болельщиков гордого звания Король. И глядя на то, как Король Хенрик вот уже девятый сезон кряду «зажигает» в «рамке» «Парней с Бродвея», убеждаешься: «короновала» скандинава привередливая публика Большого яблока не просто так. Да, Лундквист может пустить «бабочку» или провалить игру. Однако у олимпийского чемпиона Турина, обладателя «Везина Трофи» 2012 года и трехкратного участника Матчей звезд НХЛ есть одно бесценное качество, которым обладают лишь единицы вратарей. То, что отличает гениальных киперов — таких как Третьяк, Гашек и Руа — от просто выдающихся. Это умение не эпизодически, а системно вытаскивать в одиночку самые важные встречи, творить чудеса в воротах тогда, когда это особенно нужно.

    Правда, чтобы встать с упомянутыми выше легендами в один ряд, шведскому «монарху» не хватает, пожалуй, всего какого-то одного великого штриха. Что ж, стоит ждать от вдохновенного художника Лундквиста царственного взмаха кистью на турнире в Сочи!

    Хищник

    В хоккее главными звездами отдельных матчей и целых турниров редко называют защитников. А уж если и называют, то это чаще всего оборонцы, совершившие что-то выдающееся в атаке. Лидера защиты сборной Канады и «Нэшвилла» Ши Уэбера не назовешь наследником Пола Коффи или Сергея Зубова — он не супербомбардир. Между тем Уэбер — даром что защитник! — второй в списке самых высокооплачиваемых хоккеистов НХЛ. И платят этому «хищнику» более $14 млн в год за его универсализм.

    В мире немало игроков обороны, умеющих здорово делать что-то одно, — надежных «домоседов» или ярких креативщиков. Но с узкой направленностью широко не погуляешь. А Уэбер — это совсем другая история. 28-летний Ши — мужчина в полном расцвете сил и талантов, не имеющий слабых мест. Специалисты удивляются, как у «зверя» хватает энергии «и в фонтаны нырять, и на танцах драться». Обычное дело: блестяще отбившись с партнерами в меньшинстве, он, отдохнув с минутку, вновь рвется на лед — чтобы «зажечь» уже в большинстве. Праворукий капитан «Предаторз», как мы уже сказали, хоть и не дотягивает до уровня гениального «дирижера», тем не менее и в созидании на сегодня среди лучших защитников в НХЛ. А по совокупности всех качеств этот олимпийский чемпион Ванкувера нынче, несомненно, сильнейший представитель своего амплуа в мире.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Титан

    Капитан сборной Словакии и «Бостона» Здено Хара — второй защитник в десятке самых дорогостоящих игроков НХЛ (его сезонный заработок составляет $8,5 млн). Чтобы понять, почему этот великан (206 см, 116 кг) входит в касту избранных, стоит, например, посмотреть концовку решающей, седьмой игры первого раунда Кубка Стэнли — 2013 между «Бостоном» и «Торонто». В этой встрече «Медведи» «горели»: 1:4 — за десять минут до конца третьего периода, и 2:4 — за полторы минуты до сирены. Но совершили чудо — сначала забросили вторую шайбу, а на последних секундах, сняв вратаря, забили еще два гола — чтобы затем отличиться снова, в овертайме. И во всех четырех голевых эпизодах на льду находился Хара, сыгравший в них ключевую роль. При том что по ходу того матча из-за травмы, полученной в дебюте партнером из второго звена, словак провел на площадке за себя и за того парня полчаса чистого времени.

    Самый сильный в мире щелчок и невероятная мощь — в обороне Здено, как и великий Крис Пронгер, настоящая глыба! За такими бойцами — как за каменной стеной. Да и по части кулачных поединков Харе равных не то что на Олимпиаде, а и во всей НХЛ найти сложно. Но использовать титана Хару в роли тафгая — непозволительная роскошь. Словом, Здено в Сочи будет и созидать, и крушить — сил у железного Хары, кажется, хватит и на полный матч без замен.

    Стрелок

    Гениальные игроки должны творить историю, совершая свои подвиги в самый важный момент. Молодой чикагский «ястреб» Патрик Кейн оперился и превратился в выдающегося мастера. Собственно, еще четыре года назад Патрик уже продвинулся из статуса восходящей звездочки в категорию звезд безо всяких оговорок. Концовка памятного финала Олимпиады-2010 вошла в учебники. Американцы, обыгравшие Канаду на групповом этапе, и в решающей игре — по мнению многих специалистов (в частности, экс наставника СКА Барри Смита) — смотрелись лучше соперника. И хотя сборная США не победила тогда, ее камбэк с переводом игры в овертайм со счета 0:2 впечатлил. В обеих шайбах — в том числе и в фантастическом голе Паризе на последних секундах — в активной роли ассистента выступил Кейн. Именно «стрелок» из Чикаго с его золотыми руками и ястребиными глазами и создал те голы.

    На счету Патрика и решающая шайба в финальной серии Кубка Стэнли — 2010 против «Филадельфии». А в плей-офф-2013 Кейн поочередно уничтожил в полуфинале и финале грозных врагов — соответственно «Лос-Анджелес» и «Бостон». Два перстня чемпиона НХЛ и олимпийское серебро — неплохая коллекция к двадцати пяти годам, не так ли? Впрочем, серебро для «стрелка» Кейна — что выстрел в молоко. В Сочи он всерьез намерен пальнуть в золотое яблочко.

    Следующий

    В финале ванкуверской Олимпиады золотой «выстрел» в овертайме сделал лидер сборной Канады Сидни Кросби. Особо представлять этого золотого мальчика канадского хоккея, за последние годы серьезно возмужавшего, не нужно. Точнее всего о Малыше Сиде говорит его второе прозвище — The Next One, или — по-нашему — Следующий. Вот так, ни много ни мало, Сидни окрестили наследником богов мирового хоккея — Уэйна Гретцки и Марио Лемье.

    Кросби, как и его великие предшественники, — центрфорвард. Он ключевой игрок на площадке, нацеленный, как и Уэйн с Марио, прежде всего на атаку. Зарывать свой талант созидателя в оборонительную землю со стороны Сида было бы огромной глупостью, и все же за последнюю пятилетку он заметно прибавил в защитной игре. В нападении же для звезды «Питтсбурга» и самого дорогого хоккеиста планеты с зарплатой $16,5 млн в год секретов нет. Он самый молодой капитан, когда-либо выигрывавший Кубок Стэнли. Можно ли назвать Кросби лидером по духу? Конечно, до харизмы Марка Мессье ему далековато, но когда партнеры видят, что рядом с ними на льду настоящий гений, вопросов, кто здесь главный, просто не возникает. Ну а болельщики Страны кленового листа, где хоккей — религия, счастливы, что их бог Кросби, кажется, решил свою «головоломку» с сотрясениями мозга. А раз кажется — не грех и перекреститься…

    Великий

    Если на Сидни Кросби перед Играми в Ванкувере молилась вся Канада, то Россия в преддверии своей домашней Олимпиады с верой и надеждой взирает на Александра Овечкина. Даже избалованная хоккейными мастерами Канада глядит на Ови с завистью. Популярность Овечкина в Северной Америке объясняется не только его простым обаянием. В Канаде, как нигде в мире, понимают философию хоккея — настоящей мужской игры, жесткой и бескомпромиссной. Овечкин же — и в этом его гениальность — сочетает, казалось бы, несовместимое: незаурядную технику, скорость и мощь. Зубодробительные силовые приемы Александра Великого вызывают на трибунах не меньший восторг, чем эффектные финты и голы в его исполнении. А главное — эти «хиты» не менее ценны для команды.

    Один из самых ярких моментов выступления сборной России на предыдущей Олимпиаде-2010 — как раз такой, силовой. В игре с чехами Александр Овечкин жестким и абсолютно чистым «хитом» встретил в центре площадки главную звезду соперника — Яромира Ягра, после чего россияне, подхватив шайбу, тут же забили гол. Пожалуй, овечкинская жесткость и несгибаемый характер в решающих битвах Олимпиады будут даже поважнее его же снайперских качеств. Особенно в сражениях с канадцами.

    Символическая сборная главных звезд хоккейного турнира Олимпиады в Сочи

    Вратарь: Хенрик Лундквист (Швеция)

    Правый защитник: Ши Уэбер (Канада)

    Левый защитник: Здено Хара (Словакия)

    Правый нападающий: Патрик Кейн (США)

    Центральный нападающий: Сидни Кросби (Канада)

    Левый нападающий: Александр Овечкин (Россия)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров