• От Траоре никуда не деться

    Эксперты «Спорта День за Днем» — о последних событиях на трансферном рынке

    19.01.17 17:47

    От Траоре никуда не деться - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший главный тренер «Зенита» и сборной России Анатолий Бышовец, экс нападающий сине-бело-голубых Андрей Николаев и агент ФИФА Роман Орещук специально для «Спорта День за Днем» высказали свое мнение о возможном переезде в Петербург Кристиана Нобоа, порассуждали о перспективах Марко Девича в «Ростове» и сошлись во мнении, что главному тренеру ЦСКА Виктору Гончаренко нужно дать шанс молодым игрокам.

    1. «Зенит» интересуется Кристианом Нобоа. Усилит ли команду полузащитник «Ростова»?

    Бышовец: Нобоа очень хорошо себя проявил в этом сезоне. Думаю, его игра придаст необходимую креативность средний линии. Он способен повлиять на развитие атаки. Такие футболисты, как он, всегда в цене. От эквадорца зависит темп и непредсказуемость атаки. Его наверняка рассматривают в качестве замены Витселю, но не в долгосрочной перспективе. Нобоа может пригодиться здесь и сейчас. Однако, на мой взгляд, тот же Могилевец и другие игроки могли бы исполнить роль Витселя. Есть еще Данни, который находится в таком состоянии, когда может немного изменить позицию на поле. Он, как и Нобоа, способен регулировать скорость в атаке. Но я отметил бы, что играть в «Рубине» и «Ростове» — это одно. Там специфическая система. А вот в «Динамо» Кристиану не удалось себя проявить. Поэтому многое будет зависеть от философии Мирчи Луческу. Подойдет ли она игроку?

    Николаев: В истории с Нобоа все будет решать видение главного тренера. Если он считает, что игрок необходим, «Зенит» сможет договориться с «Ростовом». Луческу прекрасно понимает, какие позиции можно и нужно усилить. Нобоа можно рассматривать и как потенциальную замену Витселю. Эквадорец — не особо раскрученный игрок. Думаю, Луческу любит работать с такими. Нобоа — качественный футболист, он точно создаст серьезную конференцию. А будет ли он сидеть на скамейке или играть — уже зависит только от него. Нобоа прекрасно понимает, с кем ему придется конкурировать, поэтому нужно взвесить все за и против.

    Орещук: Кристиан стопроцентно усилит «Зенит». Это очень сильный игрок, мне кажется, он один из лучших в чемпионате России. Думаю, в этой ситуации, с учетом определенных сложностей в этой зоне, Нобоа пригодится. Он действительно может заменить Витселя. Его явно хотят взять не для усиления скамейки. Но получиться может все что угодно. В первой части сезона Нобоа был одним из лучших в чемпионате России. Его игровой ритм мне очень импонирует. Если бы я был руководителем, то хотел бы видеть его в обойме. Возраст не смутил бы. Ему что, 50 лет? Впереди у Нобоа 3-4 года игры на высоком уровне. А подписать игрока условно на ближайшие два года — идеальный вариант.

     

    2. Для чего «Ростову» 33-летний Марко Девич?

    Бышовец: Девич — довольно интересный и опытный игрок. Несмотря на возраст, он сохранил качества форварда, которые будут востребованы. Думаю, во второй части сезона он серьезно поможет «Ростову». Безусловно, дончане хотят усилиться. Но у них очень серьезные финансовые проблемы, поэтому подобные решения принимать будет очень сложно. Плюс, наверняка, в клуб приходят предложения по игрокам — Нобоа и Азмуна точно хотят видеть в своих составах многие.

    Николаев: Этот форвард берется для усиления скамейки. Не думаю, что тренерский штаб сразу же включит его в стартовый состав. Он, конечно, усилит переднюю линию, но берется явно не для того, чтобы заменить того же Азмуна. Я не думаю, что у «Ростова» много средств для усиления состава, им главное сохранить имеющийся коллектив. Пока что это удается. Однако во второй части сезона дончане вряд ли смогут на что-то рассчитывать. «Ростов» должен попасть в десятку, для них это уже будет хорошим результатом.

    Орещук: Думаю, Девича берут для усиления конкуренции. При этом я уверен: летом Азмун уйдет. Таких футболистов, как Девич, бесплатно взять очень сложно, но у «Ростова» получилось. Человек уже доказал всем, что он хороший, забивной форвард. Сейчас дончанам очень важно сохранить имеющийся состав, если они хотят на что-то претендовать в весенней части. И, конечно, они не откажутся от усиления. Если будет возможность продать кого-то и на заработанные деньги провернуть хороший трансфер, вряд ли они будут против.

    3. Нужно ли ЦСКА сохранять Ласина Траоре и приобретать кенийского форварда Майкла Олунгу?

    Бышовец: Думаю, ЦСКА лучше сделать ставку на своих воспитанников. У них есть хорошая молодежь, которая уже это доказала. В последнее время армейцы допускают не свойственные для себя ошибки в селекции. Последние приобретения говорят об этом. А некоторые молодые игроки (например, Константин Базелюк и другие) ушли, показалось, что ЦСКА недооценил их потенциал. Новички же сложно вписывались в команду, процесс адаптации в какой-то степени не оправдал себя. За Траоре ЦСКА цепляться не стоит. Хотя Гончаренко прекрасно знает этого игрока. Нужно понять причины, почему он себя не реализовал. Возможно, удастся что-то исправить.

    Николаев: Игрока из Кении мало кто знает. Неизвестно, «выстрелит» он или нет. У Траоре же какие-то «терки» с болельщиками, они не очень довольны его выступлениями. Выдающихся результатов игрок не показывает и если он хочет уйти — никакого смысла держать его нет. А вместо покупки еще одного африканца я на месте ЦСКА обратил бы внимание на молодежь. Это будет такой же «выстрел в небо»: шансы, что заиграет, 50 на 50. Однако на это не надо тратить много денег.

    Орещук: ЦСКА однозначно нужно усиливать линию атаки. Я не знаю ничего о кенийском форварде. Траоре? У него контракт с ЦСКА, а спрос, вероятно, не такой большой. Поэтому от него никуда не деться. Он будет работать, доказывать, может, его «прорвет», и он захочет чуть-чуть побегать. Ситуация такая, что ничего нельзя гарантировать. Гончаренко должен делать ставку на молодых, это будущее клуба. Если мы не будем доверять молодежи, куда мы в итоге придем? У того же Чалова будет больше игрового времени, чем при Слуцком. Леониду Викторовичу нужен был результат, он его добивался. Сейчас Гончаренко в другой ситуации, ему нужно подтягивать молодых, думаю, его брали под эти цели.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров