• От Златана не уйти

    Группа G. Россия — Швеция. Соперник

    04.09.15 00:27

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вы еще помните первую встречу сборных Швеции и России? Александр Кокорин забил быстрый гол после перехвата и скидки Александра Самедова, потом Игорь Акинфеев отразил пенальти, назначенный за фол Игоря Смольникова, а в начале второго тайма Ола Тойвонен спас хозяев от поражения. Теперь уже в сборной России нет Капелло, в нее не вызван Самедов, а нас устроит только победа. Между тем соперник слабее не стал. Вдобавок в отличие от матча годичной давности за шведов, похоже, все-таки сыграет лучший игрок в истории местного футбола — нападающий-оркестр Златан Ибрахимович.

    К бутерброду добавят горячее

    По какому-то удивительному совпадению выход на поле Ибрахимовича снова находился под вопросом. Златан пропустил старт сезона из-за травмы бедра, однако успел восстановиться перед поездкой в Россию. В последнем туре чемпионата Франции он отбегал 76 минут за ПСЖ против «Монако», помог парижанам одержать крупную победу на выезде — 3:0. Стал автором голевой передачи Эдисону Кавани. На всякий случай Ибрахимович не участвовал в первой тренировке сборной Швеции, что породило слухи об ухудшении состояния нападающего, однако сам Златан заявил о готовности сыграть. Значимость 33-летнего бомбардира для национальной команды переоценить невозможно. В отсутствие Ибрахимовича шведская сборная зачастую напоминает ребенка, оставшегося дома после ухода родителей на работу. Брошенное в пугающем одиночестве «дитя» в лучшем случае может приготовить простой бутерброд, но сварить что-то полезное и питательное для организма не способно. Вот и во встрече годичной давности с Россией желто-синим долгое время никак не удавалось принять на поле главного решения без Ибры.

    Перед тем матчем «Спорт День за Днем» разобрал шведов вдоль и поперек, изучив выступление, как казалось, нашего главного конкурента в группе в отборочном цикле ЧМ-2014 и их первую игру новой квалификации с австрийцами. Небольшую часть из того текста уместно привести и сейчас, поскольку основные мысли сохранили актуальность: «Футбол шведов вопреки стереотипам не сводится к навесам, длинным передачам в расчете на удачную борьбу за мяч и попыткам поразить цель со “второго этажа“. Напротив, большинство своих голов они забили после позиционных атак по центру с применением проникающих передач и “стенок“. В общем, сегодняшняя сборная Швеции, что называется, играющая команда. Да и всегда проще что-то придумывать впереди, когда в составе есть фигура топ-уровня. Златан Ибрахимович, как зрелый мастер, действует совершенно по-разному, поэтому любому тренеру крайне трудно придумать план его нейтрализации. Большинство пропущенных сборной Швеции голов тоже пришли в результате атак через центр. В одних случаях соперники наказывали уступавших в счете и раскрывшихся шведов контрвыпадом, в других — прорывали оборону в позиционной атаке. Ошибались центральные защитники либо мяч проходил через зону между стоппером и крайним защитником. Кстати, на удивление много — пять (!) голов — сборная Швеции пропустила из-за простых индивидуальных ошибок своих футболистов. Защитники в целом недостаточно быстры и отнюдь не всегда быстро принимают решения и работают с мячом. Так что прессинговать их нужно».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ибра заставил фортуну улыбаться

    С тех пор сборная Швеции почти не изменилась. Разве что пропускать «дешевые» голы стала реже. После встречи с российской командой набрала четыре очка в двух матчах с Черногорией, победила Лихтенштейн дома и Молдавию на выезде. При этом шведам сопут­ствует просто-таки фантастиче­ское везение! Несколько голов они забили на ровном месте. С Лихтенштейном вышли вперед после того, как Эркан Зенгин нанес удар по воротам из-за штрафной, а мяч угодил в защитника и по высокой дуге перелетел через голову голкипера. В эпизоде со вторым голом уже вратарь лихтенштейнцев, выбивая мяч, фактически подарил его Джимми Дурмазу. Еще более курьезным вышел победный гол Ибрахимовича в Молдавии. Подшефные Александра Куртияна продержались тайм, а едва вышли на вторую половину, как их голкипер Илие Чебану при выносе мяча угодил точно в высоко торчащую голову нападающего. Словно радиоуправляемый, мяч от головы Златана влетел в ворота — под смех сквозь слезы болельщиков. Наконец, в гостевой игре с Черногорией Ибрахимович отличился в результате того, что мяч после рикошета от защитника хозяев прилетел ему прямо на ногу в идеальной позиции. В общем, фортуна любит нашего соперника. Здесь уместна какая-нибудь шутка из тех, что шведы любят сочинять про Ибру. Дескать, Златан так силен, что заставил удачу улыбаться.

    Во встрече с Россией в Стокгольме подшефные Хамрена в определенной мере подтвердили свое умение создавать моменты и забивать голы после эффектных комбинаций и атак по центру, а также склонность пропускать из-за индивидуальных ошибок и несогласованных тактических действий защитников. В эпизоде с фолом Смольникова и пенальти шведы как раз организовали атаку через центр, разыграли «стенку», и зенитовец не успел закрыть зону. А вот момент с пропущенным противниками голом начался с того, что стоппер Микаэль Антонссон сделал неточный пас через середину. Тут же Самедов выиграл борьбу, Кокорин продвинулся вперед по центру и технично катнул мяч в угол ворот Андреаса Исакссона. Правда, ответный гол сборной Швеции стал следствием уже быстрой фланговой атаки. Дурмаз ушел слева от Василия Березуцкого, как от стойки, а Тойвонен за счет пары шагов легко ускользнул от Сергея Игнашевича.

    Антонссон, скорее всего, в Москве на поле не выйдет. Сейчас Хамрен видит на его позиции 26-летнего Эрика Юханссона из «Гента» — будущего соперника «Зенита» в Лиге чемпионов. Похоже, закрепился в «основе» и 23-летний новичок немецкого «Лейпцига» Эмиль Форсберг, до недавнего времени выступавший на родине за «Мальме». Кроме того, в игре с Россией шведы не могут рассчитывать на дисквалифицированного экс-спартаковца Кима Чельстрема. Очевидно, его на позиции «опорника» заменит армеец Понтус Вернблум, которому Хамрен в целом недостаточно доверяет.

    Статистика голов желто-синих в нынешнем отборочном цикле показывает, в какие отрезки матча они наиболее и наименее опасны. Хотя, конечно, для полной оценки игровой аритмии коман­ды шести матчей маловато. Тем не менее цифры показывают, что сильнее всего сборная Швеции выглядит в конце первого и начале второго таймов. В это время нашим парням нужно играть особенно собранно и осторожно. Немало голов было забито в матчах шведов и в первые пятнадцать минут. Похоже, Ибра и компания не любят долго раскачиваться. Да и в противостоянии этих соперников в Стокгольме, как помним, сборная России вышла вперед на 10-й минуте, а на 13-й получила пенальти в свои ворота. Хорошо, что Акинфеев, как и в последнем туре в Краснодаре, отразил удар с «точки». Иначе положение россиян в таблице было бы сейчас совсем печальным.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров