• Отчаянье Овечкина и реванш Варли

03.04.14 23:58

Отчаянье Овечкина и реванш Варли - фото

После того как «Вашингтон», ведущий яростную борьбу за попадание в кубковую восьмерку на «Востоке», был в родных стенах буквально уничтожен «Далласом» (0:5), лидер «Столичных» Александр Овечкин выглядел соответственно обстоятельствам — морально убитым. Однако российский форвард нашел в себе силы проанализировать неудачу своего клуба: в послематчевом экспресс-комментарии Ови посетовал на глупые ошибки «Кэпиталз». «Сложно сказать что-то прямо сейчас, потому что мы находимся в отчаянном положении, — грустно резюмировал Александр. — Мы понимаем, что нам нужны очки, но не можем их набрать, мы делаем ошибки в простых ситуациях — теряем шайбу в своей зоне, в нейтральной зоне, что в итоге стоит нам матча. Не знаю, что еще можно сказать».

Отметим, что Овечкин, вновь оставшийся на «сухом пайке», продлил свою серию без заброшенных шайб в равных составах до 16 матчей. Однако упрекнуть форварда в чем-то сложно: в игре против «Звезд» он бился и впрямь отчаянно, цепляясь за каждую шайбу. Видимо, от Овечкина просто отвернулась удача. Весь вопрос в том, как скоро его затянувшуюся черную полосу сменит белая? Хотелось бы, чтобы случилось это до начала чемпионата мира, тем паче что шансы поехать в Минск у Александра — в свете безобразной игры «Кэпиталз» — возрастают.

В отчетной встрече на пути вашингтонского капитана вырос вратарь «Далласа» Кари Лехтонен, признанный не только первой звездой матча, но и одним из главных героев всего дня. «Я просто старался оставаться спокойным и ждать, когда атакующий соперник предпримет шаги первым, — объяснил оформивший ’’сухарь’’ финский кипер. — Мне повезло, что я провел удачно последнюю неделю. Надеюсь, удастся сохранить нынешнюю форму. Очень интересно играть, когда на кону стоит многое, когда каждая встреча важна. Нам необходимо последовательно побеждать матч за матчем».

В свою очередь, наставник «Далласа» Линди Рафф подчеркнул, что только в третьем периоде игры с «Вашингтоном» он успокоился, обретя уверенность в положительном для его дружины исходе. «Только в середине третьего периода мы стали чувствовать себя спокойно и уверовали в успешный результат, — заявил Рафф. — В первом периоде игра была довольно жесткой, но нам удалось забросить одну шайбу. Показалось, что после второго нашего гола соперник мобилизовался, активизировался и создал несколько опасных моментов».

Тем временем в Коламбусе имело место увлекательное противостояние российских вратарей — Сергея Бобровского и Семена Варламова. На Олимпиаде, напомним, в судьбоносной четвертьфинальной битве с финнами Зинэтула Билялетдинов доверил «рамку» сборной России Варламову. Семен отыграл неудачно и в середине встречи уступил место в воротах Бобровскому. Сергей же свой отрезок отстоял блестяще. И хотя российскую дружину это не спасло, Боб все-таки одержал в соперничестве с Варли психологическую победу.

Вчера состоялся очередной раунд их дуэли. И до поры до времени казалось, что Боб вновь победит, тем более что его «Коламбусу» очки сейчас нужнее, чем «Колорадо». Так вот, после двух периодов «Синие мундиры» вели 2:0. Но в концовке «Лавины» обрушили на хозяев шквал своих атак, сумев сначала сравнять счет, а затем, в овертайме, забросить в ворота Бобровского решающую шайбу, — 3:2.

«Мне понравилось, как мы играли в первом и третьем периодах, — сказал после матча коуч ’’Эвеланш’’ Патрик Руа. — Также мне понравилось то, как мы отыгрались после неудачного второго периода. Такие ситуации являются частью игры. Мы смогли собраться после двух пропущенных шайб и проявить характер».

Ну а «рулевой» «Блю Джекетс» Тодд Ричардс, несмотря на обидное поражение, смотрит в будущее с оптимизмом. «Я не расцениваю этот проигрыш как провал, — признался он. — У нас по-прежнему есть преимущество в одно очко перед ’’Торонто’’. Мы хотели сегодня взять два пункта, но заработали один. Это может стать очень важным очком. Кто знает?.. Все решится через пару недель».

В общем, Варламов, взяв у коллеги своеобразный реванш, приблизил Бобровского к мировому первенству — теперь попасть в плей-офф «Коламбусу» будет сложнее. С другой стороны, новый главный тренер национальной сборной Олег Знарок вполне может обойтись на мундиале и без энхаэловских вратарей, сделав ставку на проверенного динамовца Еременко и перспективного уфимца Василевского. А вот на атакующий вашингтонский тандем Овечкин — Кузнецов Олег Валерьевич, по его же собственным словам, очень рассчитывает.

Результаты

«Вашингтон» — «Даллас» — 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)

• Голы: 0:1 Сегин-33 (15:08); 0:2 Уитни-9 (Шьяссон, Голигоски, 29:16); 0:3 Джеффри-1 (Шьяссон, Дейли, 29:50); 0:4 Джеффри-2 (Уитни, Шьяссон, 49:55); 0:5 Гарбутт-16 (Фиддлер, 54:50)
    • Звезды: Лехтонен (Д), Джеффри (Д), Шьяссон (Д)
    • Россияне: Орлов (20:16, 0 очков, «-1», 2 броска), Овечкин (19:23, 0 очков, «-2», 4 броска), Кузнецов (11:24, 0 очков, «-2») — Гончар (15:39/2/+2), Ничушкин (15:48/3/+1)

«Коламбус» — «Колорадо» — 2:3 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:1)

• Голы: 1:0 Аткинсон-20 (Дюбински, 30:52); 2:0 Комо-4 (Фолиньо, ТЮТИН, 35:59); 2:1 Мэлоун-2 (Клише, Холден, 49:46); 2:2 Ландеског-25 (Маккиннон, Штясны, 55:03); 2:3 Ландеског-26 (Барри, Маккиннон, бол., 64:27)
    • Звезды: Ландеског (Колор), Дюбински (Колам), Комо (Колам)
    • Россияне: Бобровский (64:27, 28 бросков, 25 отраженных, 89,3%), Никитин (14:10, 0 очков, «-1»), Тютин (24:50, 1 (0+1) очко, «+1»), Анисимов (17:00, 0 очков, «0», 1 бросок, 2 минуты штрафа) — Варламов (64:27, 26 бросков, 24 отраженных, 92,3%)

«Сан-Хосе» — «Эдмонтон» — 5:4 (2:1, 1:2, 2:1)

• Голы: 1:0 Дежарден-3 (Кеннеди, Демерс, 03:11); 1:1 Холл-26 (Ньюджент-Хопкинс, Эберле, бол., 12:34); 2:1 Бойл-11 (Торнтон, 15:54); 3:1 Уинглс-16 (Стюарт, Браун, 22:45); 3:2 Ньюджент-Хопкинс-17 (БЕЛОВ, Холл, 33:04); 3:3 Эберле-25 (Клефбом, Ньюджент-Хопкинс, 33:42); 3:4 Ньюджент-Хопкинс-18 (Эберле, Холл, 46:16); 4:4 Бернс-22 (Торнтон, Павелски, 50:35); 5:4 Марло-32 (Бернс, Бойл, бол., 52:31)
    • Звезды: Торнтон (С), Ньюджент-Хопкинс (Э), Марло (С)
    • Россияне: нет — Белов (14:04, 1 (0+1) очко, «+1», 1 бросок)

«Финикс» — «Виннипег» — 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Лэдд-23 (Литтл, 10:01); 1:1 Михалек-2 (Верметт, Бедкер, 20:19); 1:2 Лэдд (решающий буллит, 65:00)
    • Звезды: Лэдд (В), Бедкер (Ф), Павелец (В)

«Ванкувер» — «Рейнджерс» — 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Карчилло-4 (Дорсетт, Бойл, 04:59); 0:2 Пульо-13 (Брассар, Цуккарелло, бол., 14:43); 1:2 Кеслер-24 (Д. Седин, 26:21); 1:3 Сан-Луи-30 (Нэш, мен., 50:15)
    • Звезды: Лундквист (Р), Кеслер (В), Пульо (Р)

«Айлендерс» — «Флорида» — 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Хауден-4 (мен., 01:50); 1:1 Хэмоник-3 (Бейли, бол., 02:35); 2:1 Бейли-7 (Макдональд, Стром, 31:18); 3:1 Мартин-8 (Макдональд, 37:36); 4:1 Хэлмо-1 (Сизикас, 44:21); 4:2 Пирри-11 (Кэмпбелл, КУЛИКОВ, бол., 59:54)
    • Звезды: Бейли (А), Макдональд (А), Хэлмо (А)
    • Россияне: Набоков (60:00, 22 броска, 20 отраженных, 90,9%) — Куликов (25:30/0/-2)

«Сент-Луис» — «Филадельфия» — 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

• Гол: 1:0 Оши (решающий буллит, 65:00)
    • Звезды: Миллер (С), Шварц (С), Эмери (Ф)

«Баффало» — «Нью-Джерси» — 3:2 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Зубрус-11 (Райдер, Брюннер, 28:16); 1:1 Эннис-20 (Лейно, Стаффорд, 41:39); 2:1 Эннис-21 (Ходжсон, Стаффорд, бол., 44:41); 2:2 Рууту-7 (Грин, Жидлицки, бол., 46:58); 3:2 Лейно (решающий буллит, 65:00)
    • Звезды: Эннис (Б), Лиувен (Б), Лейно (Б)

«Тампа» — «Монреаль» — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

• Голы: 0:1 Галлахер-19 (Гальченюк, Уивер, 10:18); 1:1 Кэллахэн-17 (Палат, Хедман, бол., 29:19); 2:1 Джонсон-23 (Хедман, 52:41); 3:1 Киллорн-17 (Палат, Браун, бол., 59:15)
    • Звезды: Джонсон (Т), Палат (Т), Прайс (М)
    • Россияне: Кучеров (9:20, 0 очков, «0») — Емелин (22:31, 0 очков, «-1», 4 минуты штрафа), Марков (24:10, 0 очков, «0», 4 броска, 2 минуты штрафа)

«Торонто» — «Калгари» — 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

• Голы: 1:0 Макклемент-4 (Франсон, 20:50); 1:1 Стейджан-13 (Броди, Джиордано, 36:55); 2:1 Болланд-8 (42:16); 3:1 Кларксон-5 (Реймонд, 45:47); 3:2 Расселл-6 (Колборн, Батлер, 47:24)
    • Звезды: Макклемент (Т), Стейджан (К), Болланд (Т)
    • Россияне: Кулемин (19:09, 0 очков, «+1», 1 бросок) — нет

«Питтсбург» — «Каролина» — 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

• Голы: 1:0 Кунитц-35 (Кросби, 09:01); 1:1 Фолк-4 (14:39); 1:2 Линдхольм-7 (Скиннер, ЛОКТИОНОВ, бол., 29:24); 1:3 Линдхольм-8 (Скиннер, 34:57); 1:4 Стаал-18 (ЛОКТИОНОВ, 51:47)
    • Звезды: Линдхольм (К), Скиннер (К), Фолк (К)
    • Россияне: нет — Худобин (59:49, 31 бросок, 30 отраженных, 96,8%), Локтионов (14:54, 2 (0+2) очка, «0», 1 бросок)