• Отчаянная защита

    Турнир претендентов

    21.05.11 01:22

    Отчаянная защита - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После достаточно унылых классических партий, сыгранных в полуфиналах претендентских матчей, не покидало беспокойство за будущее шахмат: при столь же «привлекательном» финале армия болельщиков могла сильно поредеть. К счастью, первая же партия финального матча показала, что опасения оказались напрасны: Александр Грищук, ранее предлагавший соперникам ничьи уже в дебюте, продемонстрировал желание бороться до королей. Вторая «схватка» оказалась еще более привлекательной.

    В английском начале игравший белыми Борис Гельфанд уже на девятом ходу решил удивить россиянина новинкой. Обычно в таких случаях противник погружается в длительные раздумья, но склонный к цейтнотам Грищук, как ни странно, оказался готов к такому повороту событий. Далее соперники, почти не задумываясь, сделали пару десятков ходов. При этом черные получили материальное преимущество, а белые — инициативу в компенсацию за него.

    Оказалось, что домашняя работа, проделанная бригадой Александра, была выполнена лучше, и далее осталось ответить на вопрос, сможет ли Борис спастись в трудном окончании. В первом цейтноте после неточности Грищука Гельфанд вроде бы уравнял позицию, но ненадолго: ответная оплошность вновь привела израильтянина к худшей позиции. Как и накануне, Борис отчаянно защищался и сумел (не без промахов партнера) добиться ничьей.

    Складывается впечатление, что Гельфанд повторяет подвиги изворотливости Грищука, продемонстрированные в матчах с Левоном Ароняном и Владимиром Крамником.

    Не так давно Борис Гельфанд, отвечая на вопросы посетителей сайта Сrestbook.com, заявил, что в шахматной игре его более всего привлекает процесс поиска лучшего хода или новой идеи. И добавил, что если сыграна интересная, содержательная партия, то она сама по себе вызывает огромный эмоциональный всплеск, вне зависимости от результата.

    Пожалуй, две ничьих, добытые в трудных позициях, добавят израильскому гроссмейстеру хорошего настроения. Но и россиянину грех печалиться: создается впечатление, будто Александр почувствовал вкус к игре и понял, что ему вполне по силам выиграть матч у опытного соперника.

    Грищук не раз говорил, что он больше любит играть в блиц и быстрые шахматы, а «длинные» (классические) шахматы — это тяжелая работа, которую просто следует хорошо выполнять. Что ж, пожелаем россиянину с успехом продолжить свою работу.

    Матчи претендентов (Казань, Россия). Финал

    Вторая партия: Гельфанд (Израиль, 2733) — Грищук (Россия, 2747) 0,5:0,5

    Счет в матче: 1:1

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров