• Отцы и дети, или Ищем тренеров-профессионалов

    О споре поколений в отечественной тренерской школе

    16.05.15 02:10

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда-то Советский Союз сам себя почтительно именовал самой читающей страной в мире. Россия любит обсуждать и дискутировать. Футбол тут отменный повод. Появились у нас первые тренеры-иностранцы, с тех пор споры и не умолкают: кого лучше приглашать — своих или чужих?

    Новый виток дискуссии: отцы и дети, дуайены наставнического цеха или молодежь? А сейчас, к финишу чемпионата, споры обостряются, дело житейское, тренеры-то освобождают места из разряда тех, что пусты не бывают.

    Что показал чемпионат

    Турнир-то вышел на редкость показательным. Николай Савичев сдулся быстро. Правда, «Торпедо» и при Валерии Петракове стоит на вылет, но пока футболисты этого клуба получали зарплату, они у опытного тренера и очки набирали.

    Форвард Игорь Колыванов стал чемпионом Европы среди молодежи, в качестве наставника выиграл юношеское первенство континента. С «Уфой» он о Европе не думает, не до того. И разговоры о перспективном тренере затихли. Хотя команда его борется.

    И вот характерная деталь: только Миодрага Божовича отправили в отставку, все, естественно, наперебой заговорили о возможных кандидатурах и зазвучали имена ветеранов Юрия Семина да Курбана Бердыева. Не без Анатолия Бышовца, конечно, какая свадьба без баяна. И ведь все по делу! У Семина состав не лучше, чем у конкурентов в борьбе за выживание, а «Мордовия», если и ведет ее, то на успокаивающем болельщиков расстоянии от зоны вылета. И так с первого тура. Бердыев «Ростов» с последнего места словно за волосы вытащил, буквально одним движением. А там тоже долги по зарплатам. И игровой, узнаваемый почерк у ростовчан появился с удивительной скоростью!

    Сейчас и Гаджи Гаджиева общественность начнет трудоустраивать, попробуйте возразить! С «Амкаром» уже прощаться начали, а команда преобразилась, цепляется.

    Вследствие крайней нашей бедности на молодые тренерские кадры отнесем к ним и разменявшего полтинник Станислава Черчесова. Вот ему бы поучиться у ветеранов создавать коллектив, а в нем — нормальную, рабочую атмосферу, игроков не терять целыми группами. Вряд ли этот сезон в шикарно укомплектованном «Динамо» добавит наставнику вистов. Вы можете как-то охарактеризовать игру бело-голубых, объяснить, какой футбол предпочитает Станислав Саламович? Проходной двор вместо обороны — это не стиль.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дисциплина игровая и не только

    Игровая дисциплина — краеугольный камень для многих отечественных тренеров. И Семину, Бердыеву, Гаджиеву в этом аспекте просто равных нет, на чем и стоят, когда судьба уготовила им работу в командах, чьи турнирные задачи ограничены выживанием. В «Ростове» талантливый защитник Виталий Дьяков утратил доверие Фабио Капелло, исполняя роль свободного художника, что для стоппера совсем уж недопустимо. Заигрывался впереди, терял позицию, из-за чего мячи нередко залетали в ворота Стипе Плетикосы. Пришел Бердыев — и снова можно в сборную приглашать на дефицитную позицию.

    Есть у нас, впрочем, молодой тренер, которого пресса упорно сватает в Москву, причем сразу в несколько клубов, — Дмитрий Аленичев. Чем ближе к финишу, чем выше и очевиднее вероятность расставания с премьер-лигой, тем чаще экс-сенатор срывается на оскорбительные реплики в адрес РФС. Предложив оградить председателя КДК Артура Григорьянца от футбола колючей проволокой, он благоразумно не явился на заседание комитета по этике, куда его пригласили. Каков поп, таков, как известно, и приход. Воспитанник Аленичева Артур Малоян утверждает в интервью, что и играет коман­да хорошо, и болельщики у нее лучшие в стране, нельзя лишать «Арсенал» места в премьер-лиге. И как-то не приходит, видимо, не отличающемуся результативностью форварду в голову, что никто туляков этого места не лишает, кроме футболистов и тренеров, так и не научившихся к концу сезона очки набирать.

    Мне кажется, я знаю, каких тренеров надо приглашать в отечест­венные клубы: доказавших свой профессионализм.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров