• Отдать за 20 минут

Сборная России проиграла полуфинал Канаде в одном лишь третьем периоде

20.05.17 21:00

Отдать за 20 минут - фото

Снять «канадское» проклятие, которое действует на крупнейших международных турнирах для российской сборной с 2011-го года, вновь не получилось. Хотя наша команда и была близка к победе, но за последние 20 минут растеряла все преимущество. В заключительном периоде «кленовые листья» сделали привычный волевой камбэк, и в третий год подряд вышли в финал чемпионатов мира. России придется утешаться в воскресенье в игре за бронзовые медали.

Канада была готова на гол Василевского

Выиграв четвертьфинал, российская команда вернулась в Германию. Из хаоса в почти идеальный порядок. Но поездка во Францию, обещавшая стать смертельной, похоже, только закалила характер «Красной Машины». Трехчасовой променад на вокзале и освежающий парижский ветер с дождем взбодрили наших игроков. И важнейший четвертьфинальный матч они провели так, что даже у обычно требовательного Олега Знарка не было ни к кому претензий после игры.

Правда, состоятельность нашей команды могло доказать только следующее противостояние. С Канадой. Как говорил Жеглов: «Фокс! Вот единственный и неповторимый свидетель. Как говорится, для всех времен и народов».

Суперклассико мирового хоккея в последнее время не приносит радости. Последний раз мы обыграли их на ЧМ-2011 в Словакии. В четвертьфинале — 2:1. Еще при Вячеславе Быкове, который, кстати, вчера прибыл «по своим делам» в Кельн.

А затем нас только били. И больно. На мировом первенстве в Праге в 2015-м — 1:6 в финале. На последнем Кубке мира — 3:5 в полуфинале. Все это проходило в «эру Знарка», который никак не мог подобрать ключи к противнику в главном дерби мирового хоккея.

Родоначальники выиграли две последние Олимпиады и два чемпионата мира. Получить золотые медали в прошлом году в Москве из рук Путина, согласитесь, тоже повод для гордости. Впрочем, канадцы перед поездкой в Европу гордо заявили, что дубля им мало, и они собираются оформить золотой хет-трик. И одновременно сравняться по количеству побед на чемпионатах мира с Россией/СССР: пока «Кленовые листья» имеют на победу меньше — 26 против 27. За день до игры наставник канадцев Джон Купер, тренирующий в НХЛ «Тампу», заявил, что ждет победы своей команды. Но не будет возражать, если забьют все три российских игрока «Лайтнинг», включая вратаря Андрея Василевского. А это еще Никита Кучеров и Владислав Наместников.

Кровь Андронова, как сигнал к битве

Впрочем, абсолютно непобедимой канадская машина на нынешнем чемпионате не выглядела. В отличие от того же турнира в Праге.

Поражение по буллитам от швейцарцев на предварительном этапе, вымученная (пусть по счету, а не по игре) победа над хозяевами турнира в четвертьфинале. Все эти результаты не должны были вызывать у хоккеистов из России дрожи в коленях. К тому же, многие игроки из этого состава представляют КХЛ и практически не встречались с североамериканцами на высоком уровне…

Наверное, немцы — все-таки оптимисты, и надеялись увидеть бундесманшафт в полуфинале. Или, наоборот, были уверены, что их команда до этой стадии не дойдет… В любом случае, билеты свободно продавались в кассах до самой сирены. Российские болельщики этим шансом с удовольствием воспользовались, вычерпывая остаток. До аншлага, правда, дело так и не дошло. Но соотношение российского триколора к кленовому листу на трибунах на взгляд можно было оценить, как 100 к 1.

Может, поддержка почти домашней «Ланксесс-Арены» немного и помогла российской команде на старте, когда по традиции у противника «выскочили гориллы из клетки». Впрочем, из любимой стратегии на этот раз соперник не смог выжать ничего.

Блицкрига не получилось, и соперники принялись прощупывать слабые стороны на дистанции, ожидая, у кого первого не выдержат нервы. Кстати, российские хоккеисты начали эту встречу в тех же сочетаниях, в каком и заканчивали предыдущую. Наместников, все-таки восстановившийся от травмы ноги, стал 13-м нападающим. А ведущее звено осталось энхаэловским: Панарин — Кузнецов — Кучеров.

От реверансов к делу дуэлянты перешли, когда период перешел экватор. Сигналом стал удар Шайфли, отправивший на лед Андронова. Форвард ЦСКА с трудом доковылял до скамейки, но отомстить за партнера россияне не смогли. Кстати, вскоре, канадцы попытались добить Андронова. На этот раз пустил ему кровь Щенн. Причем, без всяких репрессий со стороны судей.

Русская карусель

С этого момента «кольца анаконды» стали постепенно сжиматься вокруг жертвы. Увеличив скорость и агрессивность, противник стал зажимать нас в чужой зоне. Все чаще на первый план стал выходить Василевский, которого стали с каждой минутой нагружать все больше.

Коренного перелома в битве «Красная Машина» могла добиться в начале второй двадцатиминутки. Два большинства подряд — прекрасный шанс если не решить исход борьбы, то хотя бы вырваться вперед. Но найти своего Александра Невского против агрессивного ромба противника мы не сумели. За четыре минуты численного преимущества лишь пару раз заставили сменщика Варламова в «Колорадо» Кэлвина Пикара реально понервничать. Большинство выстрелов или улетели в «молоко», или были блокированы.

После такого аттракциона щедрости не выдерживают нервы у нашего капитана. Белов зарабатывает «2+10» за удар в голову Конечны. «Бобры» грызли нашу заградительную плотину значительно  агрессивнее, но также не смогли ничего извлечь из преимущества.

А вскоре дружина Знарка показала действующим чемпионам мира, что такая разухабистская русская карусель. Панарин с Кучеровым так задурили голову оппонентам, что Кузнецову оставалось только сказать: «С метра — легко». И самому поздравить себя с прошедшим в пятницу днем рождения. Тут же на трибунах появился плакат: «Челябинский ЧТЗ», напоминающий о малой родине Кузи.

Ожидаемый ответный шквал противника прервал единственный темнокожий игрок в составе заокеанской команды Уэйн Симмондс. Форвард «Филадельфии» перепутал бокс с хоккеем и попытался отправить в нокаут Наместникова.

Россияне на этот раз сделали акцент не на долгую осаду в большинстве, а на быстрый прорыв. После темповой атаки Шипачев выложил шайбу на клюшку своему партнеру по СКА Никите Гусеву. Даже спрыгнув с крюка, шайба перепрыгнула через Пикарда.

Расплата за Париж?

Это уже нокдаун, и несколько минут Купер прыгал с полотенцем вокруг своих подопечных, пытаясь вернуть их в игру. В прострации соперник пропустил еще несколько опасных выходов. Но окончательно взбодриться «кленовым листьям» помог защитник СКА Артем Зуб, отправившийся на скамейку штрафников.

До финальной сирены расшатать наши «зубья» противнику не удалось, но мы сразу получили гол «из раздевалки». На этот раз геометрией в одно касание блеснула уже Канада: Парайко — Маккиннон — Шайфли. И 1:2.

Ничего нет хуже, чем дать заокеанским акулам почувствовать запах крови жертвы. Постоянный прессинг вновь завершается штрафом Белова.

Ценой больших усилий на этот раз продержаться две грозные минуты получилось. Но и в равных составах нам осталось только отбиваться и уповать не редкие контратаки.

Бесконечно так продолжаться не могло. Ведь порой канадцы влетают в ворота вместо шайбы.

А удаление в нашей команде следует за удалением. По следам Белова следует Кузнецов. Василевский превращается в мишень для расстрела. Но в одиночку выдержать такой шквал не смог бы даже Третьяк. Соперник имеет четырехкратное преимущество по броскам.

Количество переходит в качество. За пять минут до сирены форвард «Колорадо» Натан Маккиннон со второй попытки переправляет шайбу за ворота. Уже ничья.

Тут же получает тяжелую травму Гавриков. И силы окончательно покидают Россию. Видимо, расплата за незапланированное путешествие в Париж все-таки наступила.

Спустя две минуты Райан О’Райлли после третьего рикошета вколачивает снаряд в ворота — 2:3.

Ответить на вражеский камбэк своим у «Красной Машины» не получается. Едва Василевский покидает ворота, как в них влетает и четвертая шайба. Все по крохам собранное преимущество россиян в первых двух периодах соперник цинично выкрал за оставшиеся 20 минут. Победа над Канадой пока остается для нас неосуществимой мечтой.

Кельн

ЧМ-2017. 1/2 финала

Канада — Россия — 4:2 (0:0, 0:2, 4:0)

Голы: 0:1 — Кузнецов (Панарин, Кучеров) — 32:16; 0:2 — Гусев (Шипачев, Панарин) — 34:50; 1:2 — Шайфли (Маккиннон, Парэйко) — 40:17; 2:2 — Маккиннон (Конечны) — 55:07; 3:2 — О'Райлли (Мэтисон) — 56:58; 4:2 — Кутюрье (О'Райлли, Парэйко) — 58:53