• Отец Алексея Гасилина: О вызове сына в главную команду «Шальке» речи не идет

    Гасилин продлил контракт с «Зенитом» и уехал в Германию

    03.08.15 01:53

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Серебряный призер юношеского чемпионата Европы (U-19) в составе сборной России Алексей Гасилин переезжает в Гельзенкирхен. 19-летний нападающий «Зенита» на правах аренды заключил однолетнее соглашение с немецким «Шальке»-II.

    — Еще до чемпионата Европы Хенк ван Стее сказал нам, что будет возможность отдать Алексея в аренду на год «Шальке», — рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» отец Алексея — Евгений Гасилин. — Но перед этим было необходимо продлить контракт с «Зенитом» до лета 2017 года. Я сказал: «Давайте сын съездит на Европу, а потом мы все обсудим». Леша вернулся из Греции, и ему сразу предложили арендное соглашение с «Шальке» и новый контракт с «Зенитом». Немцы хотели, чтобы сын приехал как можно быстрее — постоянно звонили в клуб, интересовались и буквально за день сделали ему визу.

    — Получается, они пристально следили за Евро U-19?
    — Да, конечно. Чемпионат Европы дал серьезный толчок. До старта турнира было непонятно — поедет Леша в Германию или нет. А после все стало очевидно — он им нужен.

    — Теперь Алексей будет тренироваться со второй командой «Шальке». В главную команду его планируют вызывать?
    — Об этом речь пока вообще не ведется. У него аренда именно в «Шальке»-II, играющем в четвертой немецкой лиге.

    — Какова судьба Максимилиана Проничева, другого зенитовца, отданного в аренду «Шальке»?
    — Он будет играть за молодежную команду гельзенкирхенцев. Ему же еще 19 лет нет.

    — Еще на чемпионате Европы вы признавались, что прямо по ходу одного из матчей Алексеем заинтересовались представители французского клуба.
    — Это было в матче группового этапа с Испанией (3:1), где Леша забил гол. Это были селекционеры «Лиона». Сказали, что Леша хорошо играет. Вот и все. Сам Хенк ван Стее говорил мне, что, помимо «Шальке», никто официально Лешей не интересовался.

    — Как у сына с иностранными языками?
    — В школе он учил английский, а теперь придется изучать немецкий. Леша планирует обратиться в клуб, чтобы ему нашли репетитора. В команде все говорят только на немецком. Но ничего страшного — не он первый, не он последний. Справится.

    Накануне «Шальке»-II играл в гостях против «Шпортфройнде» и уступил 0:2. Алексей Гасилин участия в матче не принимал, так как только сегодня пройдет медосмотр в новой команде. Однако главный тренер Юрген Лугингер взял нападающего на выезд в город Лотте, чтобы тот уже начал привыкать к новому коллективу.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров