• Открывашка звезд за миллион долларов

    Стэн Вавринка приучает петербуржцев к большому теннису

    25.09.16 23:18

    Открывашка звезд за миллион долларов - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На моих глазах несколько человек, которые раньше не интересовались теннисом, стали с энтузиазмом следить за ним или изъявили желание хотя бы посетить турнир, чтобы взглянуть на Стэна Вавринку. Швейцарец сделал большой подарок SPb Open, перед поездкой в Петербург выиграв US Open, одолев Новака Джоковича и на время став самым востребованным теннисистом мира. Не зря Евгений Кафельников уговаривал Вавринку принять участие в турнире — его посещение на неделю поровняло мастеров ракетки и мяча с футболистами и хоккеистами. О Стэне, его подруге Донне Векич (она стала финалисткой Neva Cup, который проходил на «Динамо» параллельно с SPb Open), Милоше Раониче, Михаиле Южном и, конечно, Александре Звереве за прошедшие семь дней говорили не меньше, чем о Лодыгине и Ковальчуке. Заключительным аккордом питерского турнира, призовой фонд которого составляет почти миллион долларов, стала победа самого талантливого теннисиста планеты, 19-летнего немца Александра Зверева, обыгравшего в решающем матче непобедимого гения финалов Стэна Вавринку.

    «СИБУР Арена» как «Бавария»

    Генеральному директору SPb Open Александру Медведеву наконец-то вручили награду, подтверждающую, что питерский турнир — лучший в категории ATP250 в 2015 году. Как проголосовали игроки на этот раз — узнаем через несколько месяцев. Уже не раз я слышал вопрос, что в этих соревнованиях такого особенного?

    Прежде всего стоит взглянуть на состав участников — три человека из топ-10, Зверев, Южный, несколько молодых и перспективных россиян вроде Хачанова, Медведева и Бублика, — все это привело народ на трибуны «СИБУР Арены». Сам стадион — еще один фактор, позволяющий соревнованиям поднять свой статус. До сих пор удивляюсь, как баскетбольный «Зенит» мог вернуться в «Юбилейный» — каким бы он ни был после модернизации под чемпионат мира, по сравнению с «СИБУР Ареной» он словно «Ростов» перед «Баварией». Что еще отмечали игроки? Отличный отель, интересное шоу перед матчами, выступления чирлидирш… Внутри арены обеспечили теннисные развлечения — для детей возвели специальную зону, где они могли бесплатно заниматься с тренером, делая первые теннисные шаги, взрослые имели возможность проверить богатырскую силу своей подачи. В один из дней к этому аппарату подоспел петербургский спортсмен Александр Бублик, вылетевший в первом круге. Его подача — стабильно за 200 км/ч. Аппарат упорно не показывал больше 120-ти, а Бублик все «стрелял» и «стрелял», пока датчик не сломался. «Ну ладно», — пожал плечами Саша и пошел дальше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Помимо очевидных плюсов, благодаря которым теннис в Петербурге приобрел новых фанатов, не обошлось и без минусов. Главный бич всех городских спортивных соревнований — еда. Невнятные куски теста по 200 рублей и отсутствие нормального кофе — традиционное питание на «СИБУР Арене», известное всем по баскетбольным матчам. Теннис — специфический вид спорта, порой люди приходят на стадион, чтобы провести там весь день, поэтому очень важно обеспечить их нормальной пищей.


    Нужен ли объединенный турнир?

    Хорошо, что с главным блюдом все было в порядке, здесь шеф-повар подобрал лучшие из возможных ингредиентов. Чего стоил хотя бы матч Южного с Раоничем, когда россиянин героически вырвал победу в безнадежной ситуации! Финал был еще краше — единицы верили в успех Зверева, но он на наших глазах выиграл первый титул в карьере. 19-летний парень достиг своего первого большого успеха именно в Петербурге. Пожалуй, будет банальностью вспомнить, как в Северной столице блистал юный Энди Маррей, но все же… Зверев, если его не поразят психологические проблемы, через пару лет может оказаться там же, где Маррей сейчас, то есть в топ-3 мирового рейтинга. Это выгодно для SPb Open, поскольку город на Неве стал для Саши знаковым, в ближайшие годы он вряд ли откажется от его посещения.

    И вот мы подходим к финальному вопросу — а так ли нужен Питеру объединенный турнир, где будут разыгрываться 500 очков? Честно говоря, по составу нынешний SPb Open, равно как и Ladies Trophy, могут дать фору многим соревнованиях серии 500. Одна Ана Иванович способна загипнотизировать целый мегаполис! Зато в текущей ситуации жители города получают два теннисных праздника в году вместо одного. Может быть, оставить все как есть?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров