• Отмечен грацией мустанга…

    25.03.09 17:19

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Юрик Варданян — олимпийский чемпион. Входит в десятку самых именитых тяжелоатлетов мира и в сотню величайших армян XX века. За свою спортивную карьеру установил 42 мировых рекорда. Это первый в мире средневес, которому покорились 400 кг в двоеборье.

    Варданян — самый гармоничный, артистичный и сексапильный штангист советского периода. Его выступления вывели штангу на совершенно новый уровень восприятия. Зрители увидели, что тяжелая атлетика может быть не только атлетичной, но и эстетичной.

    «Однажды я встретилась с кумиром моей юности Юриком Варданяном. Ах, какой был мужчина! Необыкновенной красоты и силы! Вот было бы счастье — потрогать его трицепс», — рассказывает коллекционер автографов Анастасия Галицкая. На Варданяна ходили, как на Боброва, Стрельцова, Магомаева и Бельмондо. Такого атлета еще не знал мировой тяжелоатлетический помост. Стройный, подтянутый, статный. Штангист с фигурой гимнаста. Все в нем ладно было, все подогнано. Говорят, он даже причесывался перед выходом на помост. Не было в нем присущей штангистам угрюмой тяжеловесности. К весу, почти в три раза превышающему его собственный, Варданян подходил легко и изящно. Таким же изящным движением захватывал гриф, делал подрыв и элегантно, словно играючи, поднимал. Эмоциональный, темпераментный, на помосте Варданян умел владеть собой и сохранял ясную голову. Поэтому выступал стабильно, без срывов.

    Варданян привнес в этот суровый вид спорта романтику, а его стиль был зеркальным ото­бражением характера. Родители Юрика нечасто бывали дома, поэтому воспитание и заботу о нем брал на себя дядя. Мальчик рос добрым, ласковым, смышленым и жизнерадостным. И все у него получалось. Юрик уже в четыре года научился поднимать штангу… с палкой от половой щетки. А в четырнадцать дядя заставил его серьезно заняться тяжелой атлетикой — в секции под своим началом. Они и боксировали с дядей, и боролись. Он не готовил племянника в чемпионы, просто делал из него мужчину. Первый серьезный успех пришел к Варданяну в день его девятнадцатилетия. На чемпионате мира в Марселе он выиграл золото, опередив на 7,5 кг будущего чемпиона монреальских Игр — болгарина Миткова. Превысив два мировых достижения для юниоров, побил и взрослый мировой рекорд. Специалисты не приняли ту победу всерьез: Варданян не вписывался в привычные представления о силе и мощи. Но объяснялось все просто: у него тонкая кость и объем мышечной массы — несмотря на стройность — большой. К тому же у парня были феноменальные и редкие для штангиста данные: гибкость, координация, скорость, прыгучесть. На московских Играх на радостях Варданян перемахнул через стойку с чашей для талька. Тогда он стал олимпийским чемпионом и за один вечер — второй раз в карьере — установил пять (!) мировых рекордов. Превысив мировое достижение на десять, а олимпийское — на 35 кг, Варданян выиграл у своего давнего соперника — болгарина Благоева. Тот набрал в сумме двоеборья 392, а Варданян — 400 килограммов. С собственным весом 81,7 кг побил рекорд Давида Ригерта, выступавшего в весовой категории до 90 кг, и опередил двух полутяжей: первого — венгра Бацако и второго — чеха Зарембу. Так Варданян остался без соперников и перешел в следующую весовую категорию.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Варданяну пророчили карьеру спортивного ученого. Его студенческая научная работа была признана на республиканском конкурсе одной из лучших. Новинки в технике штанги Варданян осваивал быстрее всех. И вообще обучался всему очень быстро. Играл на фортепьяно, делал некоторые успехи в журналистике. И даже занимался политикой. Будучи одним из самых уважаемых людей в Армении, Варданян стал знаковой фигурой для всей страны. Его имя было на слуху у мировой спортивной общественности. И американцы, уже лет двадцать уступавшие нашим атлетам, пригласили Варданяна к себе. Потом штангисты рассказали о нем баскетболистам. И те забрали его в «Чикаго Буллз». Так Варданян стал тренером по физической подготовке Его Воздушества Майкла Джордана и Скотти Пиппена.

    Вот уже шестнадцать лет Юрик Варданян живет в Америке. Сейчас занимается бизнесом и возглавляет калифорнийское общество армян — одну из самых мощных и влиятельных организаций. У него трое сыновей. Старший занимается штангой — для себя. Средний — двукратный чемпион США среди юношей, победитель Панамериканских игр. Младший играет в баскетбол. Супруга Варданяна — в прошлом известная саночница. «Все годы, что мы вместе, мне спокойно и уютно», — рассказывает Элеонора Черемисина о своем муже. «Но по-настоящему счаст­ливым можно быть только на родине», — с легкой грустью замечает Варданян.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров