Единая лига ВТБ

23.10.12 03:22

Отомстили за 1991-й - фото

Калев в эстонском эпосе — родоначальник карельских богатырей. Команд с таким названием в этой стране много. По разным видам спорта. Поэтому когда корреспондент «Спорта» звонил вчера легенде питерского футбола Владимиру Казаченку (бывший тренер ФК «Калев» из Силламяэ), чтобы спросить про баскетбол, не рассчитывал узнать много информации. Ведь это разные клубные структуры. Но попытка не пытка. «Да, это действительно совершенно разные команды, не имеющие друг к другу никакого отношения, — рассказал Казаченок. — Какой «Калев» популярнее — футбольный или баскетбольный? На этот вопрос трудно ответить по причине, которую я вам уже сказал», — добавил Владимир Александрович.

Эстонскую и питерскую команды связывает один интересный факт: в 1991 году «Калев» стал последним чемпионом СССР — «Спартак» тогда занял второе место. Забавно, что с этим клубом красно-белым не удалось встретиться ни в Единой лиге ВТБ образца прошлого сезона (команды играли в разных группах), ни в рамках не так давно прошедшего Кубка Кондрашина и Белова («Калев» проиграл в полуфинале, «Спартак» вышел в финал).

До этой игры подопечные Юрия Здовца добыли в «банкир­ской» лиге две победы в двух матчах (обыграли «Летувос Ритас» и УНИКС). Кто бы мог подумать, что встреча с «Калевом» получится такой трудной…

Хозяева с ходу завладели преимуществом и постепенно наращивали его в течение первой четверти — 12:4, 16:17. На старте второй красно-белые совсем «распустились», и разрыв перевалил через десятку — 20:9, 27:13… Лишь к большому перерыву гости проснулись и сумели перехватить инициативу, уйдя на перерыв при счет 31:27.

Неизвестно, что Здовц сказал своей дружине в раздевалке, но в оставшихся двух четвертях «Спартак» просто разорвал соперника. Шутка ли, за минуту до конца игры красно-белые вели уже «+20» — 71:51. Хозяева развалились и позволили питерцам одержать третью победу подряд в Единой лиге.

Регулярный чемпионат. Группа A. 3-й тур

«Калев» (Таллин, Эстония) — «Спартак» (Санкт-Петербург, Россия) — 53:71 (18:9, 13:18, 7:31, 15:13)

К: Дорбек (10), Маклеод (8), Элегар (6), Кирлес (6)

С: Картер (12), Маврокефалидис (12), Драгичевич (9), Курбанов (9)