• Отрепетировали поражение

    Товарищеский матч. Россия — Иран — 0:1

    10.02.11 04:04

    Отрепетировали поражение - фото

    Фото: сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Наверное, еще никто и никогда не готовился к матчам со сборной Армении так тщательно, как это делает наша команда. С проведением двух сборов, с выбором крепких спарринг-партнеров, чья сила идет по нарастающей (согласно рейтингу ФИФА, Бельгия занимает 58-е место, а Иран — 44-е), как это принято при подготовке к финальному этапу чемпионата Европы или мира, с приготовлением новой игровой формы. По заверениям армянских СМИ даже деньгами подстрахуемся…

    Если же говорить без иронии, то матч в Абу-Даби действительно становился генеральной репетицией перед продолжением отборочного цикла к Евро-2012, в котором согласно календарю ближайшие две игры сборная России проведет с Арменией — 26 марта на выезде и 4 июня дома. По словам Дика Адвоката именно этим был обусловлен выбор иранской команды, схожей по стилю игры с будущим противником. Накануне голландец признавался, что планирует выпустить именно тех футболистов, что сыграют через полтора месяца в Ереване (правда, тут необходимо учитывать отсутствие Жиркова, Широкова и Дзагоева), и не совершать по ходу матча большого количества замен. Таким образом, петербургские болельщики вправе были ожидать появления в «основе» всех представителей «Зенита», за исключением вратаря Малафеева.

    Без Анюкова, зато с Торбинским

    И действительно, с первых минут на поле «Зайед Спортс Сити» появились Денисов, Зырянов, Быстров и Кержаков. Зато неожиданно в запасе остался Анюков, чье место справа занял Шишкин. Кроме того, никак не ожидался и выход Торбинского.

    В общем, «основа» сборной России на самом деле оказалась не совсем таковой. Что же касается состава команды Али Мансуряна, анализировать его, не в обиду нашим иранским читателям, особой мотивации не было. Хотя бы потому, что вскоре главным тренером Ирана станет Карлуш Кейруш, наблюдавший за игрой с трибун.

    Первую половину соперники провели достаточно бодро. Конечно, с учетом статуса матча да межсезонья трудно было ожидать ураганного темпа и высокого качества футбола, однако игра не переходила той грани, за которой зритель начинает задумываться о зря потраченном времени. Российской сборной несколько раз удавались быстрые комбинации возле чужой штрафной, когда игроки действовали в одно-два касания, запутывая оборону иранцев. Самые выгодные моменты упустили Кержаков в дебюте встречи и Быстров в середине тайма. Были острые контрвыпады и в исполнении подшефных Мансуряна. В одним из них лишь своевременный рывок и подкат Торбинского помогли нашим избежать проблем.

     

    Сборная России значительно больше оппонента владела мячом, но зачастую делала это на своей половине поля, чему иранцы особо не противились. Прессинга со стороны азиатов, а также излишне жесткой игры не было, так что арбитру из ОАЭ Хамаду, внешне весьма напоминающему Роберто Карлоса, лишней работы не добавлялось.

    Замены сделали только хуже

    В перерыве Адвокат нарушил свое обещание: произвел сразу четыре замены. Анюков и Билялетдинов заняли позиции на флангах обороны, Мамаев — в середине поля, а на острие — Павлюченко, что вынудило сместиться во фланг Кержакова. По ходу второго тайма форварда «Зенита» сменил Семшов, и на край ушел Зырянов.

    Замены не только не усилили игру сборной России, а наоборот, внесли значительную долю суеты и сумбура. При созидании индивидуальные действия стали преобладать над командными, а в обороне выросло количество ошибок.

    Имеющий недостаток игровой практики и находящийся явно не в лучшем психологическом состоянии Павлюченко потерялся впереди. Не обладающий по большому счету навыками игры в обороне Билялетдинов увлекался подключениями в атаку и терял позицию. Иранцы часто атаковали через наш левый край, и Игнашевич разрывался между центром и страховкой на фланге.

    Мамаеву и Семшову не удалось укрепить середину поля. Анюков, как ни печально, стал главным виновником пропущенного гола. Сперва зенитовец задержался при выполнении искусственного положения «вне игры», а затем позволил переиграть себя и выйти на ударную позицию Халатбари.

    Что именно репетировал тренерский штаб сборной России в этом матче, осталось загадкой. Не выход же на флангах обороны в матче с Арменией сидевшего в глубоком запасе в московском «Спартаке» Шишкина и полузащитника Билялетдинова, в конце концов! И не переквалификацию Кержакова в крайнего форварда. Будем надеяться, Адвокат все объяснит. А то получилось, что отрепетировали поражение.

    Россия — Иран — 0:1

    • Гол: Халатбари, 90.

    • Предупреждения: Павлюченко, 66; Халатбари, 84.

    • Удаление: Халатбари, 90+2 (второе предупреждение).

    • Судья: Али Хамад (ОАЭ).

    9 февраля. Абу-Даби. Стадион «Зайед Спортс Сити». 2000 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров