• Отстаньте от Погребняка!

    27.07.09 23:53

    Отстаньте от Погребняка! - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Так уж получилось, что матч «Рубин» — «Зенит» я смотрел с болельщицкой трибуны. Не с «виража», конечно, а с той, где, говорят, сидят серьезные люди. Чтобы никого из соседей не обидеть, отмечу: серьезные там есть. Но и прочих немало. Таких, что я, честно говоря, присоединяюсь к категоричному мнению зенитовских игроков, что надо бы свою команду поддерживать, а не кричать гадости.

    Поверьте, и по России, и по Европе за футболом поездил немало, но такой концентрации негатива и некомпенсированной агрессии нигде не наблюдал.

    Понимаю, что убеждать народ пересматривать жизненные ценности — дело бесполезное, но все-таки ведь говорят где-то, что Петербург — культурная столица, а не провинция. А, вспомнил где! На том же самом стадионе «Петровский». Так вот и соответствовать бы неплохо. Не важно при этом, правы люди по сути, или нет.

    Кстати, правы ли? Один мощный на вид и крайне голосистый человек с первых минут оказался заряжен на борьбу с арбитром Алексеем Николаевым и… Павлом Погребняком. Чем ближе был конец матча, тем больше у любителя изящной словесности появлялось сторонников, а уж когда в добавленное время Павел пробил выше ворот с 14 метров, злобному исступлению и вовсе не было предела. Критики в адрес команды как таковой слышно не было. Всю вину за итоговый результат нес на себе Погребняк, быстро забытый герой Кубка УЕФА — 2008.

    Между тем в отсутствии старания или саботаже Погребняка, бьющегося в настоящее время за свой контракт в «Зените», обвинить сложно. И играет он не хуже и не лучше тех десяти партнеров, что постоянно выходят с ним на поле. Деликатный момент заключается в другом: пора бы уже честному люду, с важным видом занимающему места на трибунах «Петровского» и ждущему, что вот сейчас-то по мановению волшебной палочки окупятся его средства,  вложенные в дорогой абонемент, отбросить имперские замашки и привыкать к новым реалиям.

    Все тише во время матчей ведет себя Дик Адвокат, все спокойнее он реагирует (реагирует ли вообще?) на то, что, помимо уважаемого форварда Корниленко, его полку до сих пор не прибыло, все более разрозненным выглядит на поле коллектив. Отбросим недюжинную силу субботнего противника сине-бело-голубых, действующего чемпиона России: если некогда мощная и слаженная команда создает голевые моменты только после «стандартов», снисходительно покачивать головой и обещать, что вот-вот все наладится, уже не получается.

    Диагноз окончательный: «Зенит» не может вот так просто научиться играть без Аршавина и Тимощука, когда действующий тренер дорабатывает последние месяцы, когда он уже не ведет селекцию «под себя» и когда в команде остались игроки, которых никак не получается распихать по нужным позициям одним махом. Сейчас от отдельных игроков уже мало что зависит. Яркий пример – венгр Хусти, который в игре с «Рубином» пытался брать игру на себя, вспомнить те лидерские навыки, к которым привык в бундеслиге. Он все время искал размах, темп, пространство, возможность разбежаться, но не находил, потому что пробился в основной состав не в нужный час. Еще молодец Ломбертс, дай Бог ему здоровья, видно, что игрок интеллигентный и «Зениту» нужный. Полно, как всегда, страсти у Денисова. Но вместе все это не срастается. И боюсь, не срастется. Потому что вряд ли в ближайшие полгода будет создаваться новая команда.

    Хорошо бы, чтобы в целом высокий уровень индивидуальностей (он, правда, уже не выше, чем у остальных лидеров) помог «Зениту» остаться на плаву. Но не исключено, что наступит осложнение, и все мы вспомним вторую половину сезона-2002. Так что оставьте в покое Погребняка…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров