• Отыгрались на казахах

12.09.12 00:38

Отыгрались на казахах - фото

Результаты товарищеских игр в баскетболе нигде не учитываются, но даже их проигрывать обидно. После двух подряд поражений на сборе в Бормио питерский «Спартак» отыгрался на казахстанской «Астане».

Самый весомый вклад в победу внес вернувшийся из сборной Владимир Драгичевич, а решающий бросок совершил Патрик Беверли.

Забавно, но в «Астане» российских фамилий ненамного меньше, чем в «Спартаке». Желто-синие «тигры» долго терзали защиту красно-белых и в середине игры вели с отрывом в восемь очков. Русские казахи Дмитрий Климов, Антон Пономарев и Анатолий Бозе давали жару. Только в четвертой четверти «Спартак» сумел переломить игру. Выздоравливающий после простуды Джошуа Картер настроил бросок, Владимир Драгичевич лютовал под кольцом, неплохо проявил себя там же Анатолий Каширов. При счете 67:67 все должны были решить две последние атаки команд. Астанинцы в ходе тайм-аута решили сфолить, и Патрик Беверли забил один штрафной из двух. В ответной атаке казахи вывели своего снайпера Роула Маршалла на средний бросок, но он промахнулся.

«Процент реализации бросков у нас еще хромает, но в сегодняшнем матче игра команды была лучше по сравнению с предыдущими товарищескими встречами. Особенно хотелось бы отметить игру Каширова и Драгичевича. Также радует, что прибавил в игре Никита Курбанов», — заявил после игры спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен.

«Я счастлив, так как сегодня я увидел реальный прогресс команды! Мы не дали забить «Спартаку больше 70 очков, в конце матча вывели лучшего игрока на решающий бросок, все эти действия указывают на то, что мы на правильном пути. Я верю, что в официальном матче ВТБ Маршалл решающий бросок реализует!» — заявил наставник «Астаны» Маттео Боничиолли.

Напомним, что «Спартак» и «Астана» сойдутся в одной группе в грядущем чемпионате Единой лиги ВТБ. Будем надеться, что там петербуржцы сыграют полным составом. Сейчас игроки сборных продолжают возвращаться. Ко вторнику ожидается приезд из стана боснийской дружины Зака Райта. После этого командная игра спартаковцев должна окончательно наладиться.

«Спартак» — «Астана» — 68:67 (24:19, 10:16, 15:21, 19:11)

С: Драгичевич (16), Картер (14), Патрик Беверли (12 + 8 передач + 5 подборов), Курбанов (11 + 5 подборов), Анатолий Каширов (10 + 6 подборов)