• Овечкин: 35 секунд и ... 1000 очков!!!!

НХЛ

13.01.17 00:19

Овечкин: 35 секунд и ... 1000 очков!!!! - фото

В этом матче результат встречи принципиальных конкурентов должен был уйти на второй план. Но всю интригу безжалостно, в своем стиле уничтожил Александр Овечкин. Ему потребовалось всего 35 (!!!) секунд со стартового вбрасывания, чтобы выполнить свою миссию. Сольный проход с середины площадки завершился смертельным кистевым броском. Есть 1000-е очко в регулярных чемпионатах НХЛ! Есть первая тысяча! Минутная овация вашингтонского стадиона, и можно начинать играть по-настоящему...

Александр Великий стал первым игроком в истории «Вашингтона», достигшим цифры с тремя нулями. При этом Ови стал 84-м хоккеистом в истории НХЛ, которому покорилась круглая отметка. Из российских хоккеистов этот барьер преодолели Алексей Ковалев (1029), Александр Могильный (1032) и Сергей Федоров (1179).

Одновременно воспитанник московского «Динамо» перешел отрезок в 20 заброшенных шайб в этом чемпионате. Алекс уже в 12-й сезон подряд добирается в «регулярке» до мастерского результата. Кроме того, Ови вышел на 15-е место в истории НХЛ по количеству бросков в створ ворот. В игре с «Питтсбургом» россиянин нанес свой 4386-й бросок и обогнал по этому показателю легендарного канадского защитника Пола Коффи (4385). Самым бросающим игроком в истории НХЛ остается Рэй Бурк (6206). Всего на счету Овечкина после игры с «Пингвинз» 4391 бросок.

Празднование продолжил Ови в середине второго периода, сделав дубль и начав путь к своей второй тысяче. Не стали портить настроение Саше и его партнеры по команде. На 45-й минуте Уильямс завершил комбинацию с участием Дмитрия Орлова и Евгения Кузнецова, сделав счет 3:0 в пользу хозяев. Евгений Малкин отыграл один гол, после чего команды обменялись точными бросками шведов Бэкстрема и Хорнквиста. Окончательный счет установил датчанин Эллер, отправивший снаряд в пустые ворота «Питтсбурга». «Столичные» одержали шестую победу подряд, подвинув «Пингвинов» со второго места в Восточной конференции.

— Горжусь, что вхожу в элитный клуб российских хоккеистов, набравших 1000 очков за карьеру в НХЛ. Это маленькая, но легендарная компания. Мне посчастливилось выступать вместе с Сергеем Федоровым за «Вашингтон». Мы хорошо знакомы с ним, поэтому будет здорово находиться с ним в одной компании, — заметил Овечкин после игры.

«Вашингтон» — «Питтсбург» — 5:2 (1:0, 1:0, 3:2)

• Голы: 1:0 ОВЕЧКИН-20 (Бэкстрем, Оши, 00:35), 2:0 ОВЕЧКИН-21 (Карлсон, Бэкстрем, бол., 28:06), 3:0 Уильямс-12 (КУЗНЕЦОВ, ОРЛОВ, 44:31), 3:1 МАЛКИН-17 (Шульц, Кессел, бол., 47:46), 4:1 Бэкстрем-11 (Оши, Карлсон, бол., 53:11), 4:2 Хорнквист-10 (Кросби, Кессел, бол., 57:24), 5:2 Эллер-4 (Бекстрем, Оши, п.в., 59:42)
    •

• Звезды: ОВЕЧКИН (В), Бэкстрем (В), Оши (В)
    Россияне: Кузнецов (16:43, 1 очко (0+1), +/— «+1», 0 бросков), Овечкин (16:52, 2 очка (2+0), +/— «+1», 7 бросков), Орлов (20:18, 1 очко (0+1), +/— «+2», 2 броска, 2 минуты штрафа) — Малкин (21:59, 1 очко (1+0), +/— «-2», 3 броска)

«Айлендерс» — «Флорида» — 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

• Голы: 0:1 Яндл-3 (Маккэнн, Трочек, 05:47), 1:1 Ледди-6 (Сизикас, Клаттербак, 10:47), 1:2 Димерс-8 (Маршессо, Йокинен, 21:09)
    • Звезды: Димерс (Ф), Яндл (Ф), Ледди (А)
    • Россияне: Кулемин (12:57, 0 очков, +/— «0», 2 броска) — нет

«Айлендерс» потерпели третье поражение подряд. Защитник «Флориды» Джейсон Димерс забросил восьмую шайбу в сезоне, установив личный рекорд по этому показателю за сезон.

«Виннипег» — «Монреаль» — 4:7 (2:3, 1:2, 1:2)

• Голы: 0:1 Дано-8 (РАДУЛОВ, Пасиоретти, 00:57), 0:2 Флинн-5 (Андригетто, Болье, 04:19), 1:2 Шайфли-18 (Стаффорд, 06:07), 2:2 Перро-4 (Уилер, Литтл 12:58), 2:3 Плеканец-5 (Лехконен, 14:01), 2:4 Андригетто-1 (Флинн, Митчелл, 20:53), 2:5 Дано-9 (24:31), 3:5 Шайфли-19 (Элерс, Петан, бол., 25:06), 3:6 Лехконен-9 (Уэбер, Байрон, 44:10), 3:7 Лехконен-10 (Болье, Уэбер, бол., 49:05), 4:7 Литтл-7 (Стаффорд, 50:04)
    • Звезды: Дано (М), Лехконен (М), Шайфли (В)
    • Россияне: нет — Емелин (23:45, 0 очков, +/— «+3», 0 бросков), Радулов (18:23, 1 очко (0+1), +/— «0», 1 бросок), Щербак (11:18, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

У победителей по дублю оформили Филлип Дано и финн Арттури Лехконен. У «Виннипега» два гола на счету Марка Шайфли.

Российский форвард «Монреаля» Александр Радулов сделал голевую передачу. Защитник Алексей Емелин заработал показатель полезности «+3».

«Калгари» — «Сан-Хосе» — 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Кутюр-14 (Бернс, Павелски, бол., 09:40), 1:1 Фролик-11 (Энгелланд, Ткачук, 11:22), 1:2 Бернс-17 (Бедкер, Карлссон, 16:06), 2:2 Ткачук-8 (Бэклунд, Хэмилтон, бол., 39:28), 3:2 Хэмилтон-7 (Джордано, Бэклунд, 57:41)
    • Звезды: Ткачук (К), Бернс (С-Х), Джонсон (К)

Хозяева дважды уступали в одну шайбу и отыгрывались, а победный гол Хэмилтон забил за две минуты и 19 секунд до финальной сирены.