• Овечкин идет на Кросби, Король — на «Сенаторов»

    Кубок Стэнли — 2017. Представление второго раунда Восточной конференции

    26.04.17 23:59

    Овечкин идет на Кросби, Король — на «Сенаторов» - фото

    Фото: NHL.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кубок Стэнли — 2017. Представление второго раунда Западной конференции.

    «Вашингтон» (1) — «Питтсбург» (2)

    Матчи в чемпионате—2016/17: Вашингтон — 7:1 (17.11), 5:2 (12.01); Питтсбург — 2:3 ОТ (14.10), 7:8 ОТ (17.01)

    Надежность вратарей: Холтби (2,36, 92,5%), Грубауэр (в плей-офф не играл) — Флери (2,52, 93,3%), Джарри (в плей-офф не играл)

    Игра в неравных составах: большинство 29,4% — 33,3%, меньшинство 83,3% — 83,3%

    Травмированные: з Альзнер — в Мюррей, з Летанг, н Хагелин, н Кунитц

    Прогноз «Спорта День за Днем»: победа «Вашингтона» в семи матчах

    В отличие от Западной конференции, где в стартовом раунде выбыли сразу две первые сеяные команды, на «Востоке» все идет по плану. Сенсации — дело веселое, но противостояние суперзвезд — история куда более захватывающая. Настоящее пиршество ждет болельщиков в серии «Питтсбурга» с «Вашингтоном». Овечкин против Кросби — более заманчивой и яркой афиши в современном хоккее придумать невозможно!

    Хотя, разумеется, дуэль соотечественников Джино против Ови тоже интригует. Но такой вариант сработает разве что в России, и то не во всей. Для всего остального мира Овечкин будет биться с Малышом Сидом — и только с ним. Малкину же на льду должны напрямую противостоять другие россияне — центрфорвард второго звена Евгений Кузнецов, а также защитник первой-второй пары Дмитрий Орлов.

    Безусловно, «регулярка» и плей-офф — две большие разницы, но кое-какую пищу для размышлений предыдущие сшибки «Пингвинов» со «Столичными» в гладком первенстве все же дают. Так, например, в январе в Питтсбурге соперники выдали шоу в духе Матчей звезд, забросив на пару 15 шайб. Тогда в овертайме со счетом 8:7 победили пенсильванцы, однако в ноябре в столице США «Кэпс» просто разбили «Пенс» в пух и прах — 7:1. Вообще же в данной паре преимущество своей площадки видится хорошим бонусом, ведь в регулярном чемпионате команды в очных матчах побеждали лишь дома.

    Куда более тяжелым — и, вполне возможно, решающим — камушком на чаше весов «Вашингтона» видится ситуация с травмированными. Лазарет «Пингвинз» полон, причем забит он весьма важными хоккеистами — вратарем Мюрреем, защитником-плеймейкером Летангом и такими ценными форвардами, как силовик Кунитц да универсал Хагелин. Между тем в дружине Тротца подлечиться нужно лишь оборонцу Альзнеру.

    Из травмы Мюррея — если он не успеет поправиться по ходу серии — вытекает очевидный факт: Салливану придется полностью положиться на нестабильного Флери. В серии с «Коламбусом» Марк-Андре отработал хорошо, но в целом-то он играет очень неровно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Совсем другое дело — страж ворот «Вашингтона» Брэйден Холтби, который суперстабильно держит свои 92,5 процента.

    «Оттава» (6) — «Рейнджерс» (5)

    Матчи в чемпионате—2016/17: Оттава — 3:1 (08.04); Нью-Йорк — 2:0 (28.11), 3:4 (28.12)

    Надежность вратарей: Андерсон (1,94, 92,1%), Кондон (в плей-офф не играл) — Лундквист (1,70, 94,7%), Раанта (в плей-офф не играл)

    Игра в неравных составах: большинство 21,7% — 6,7%, меньшинство 81,3% — 85,0%

    Травмированные: з Боровецки, н Келли — нет

    Прогноз «Спорта День за Днем»: победа «Рейнджерс» в шести матчах

    Самый беспощадный «молот» всей лиги — защитник «Оттавы» Марк Боровецки — травмировался, что позволит «синерубашечникам» дышать на льду поспокойнее. К тому же выбыл из строя еще один «хиттер» «Сенаторов» — Крис Келли, а это означает, что «перебить» оппонентов у команды Буше точно не получится. При том что «парни с Бродвея» в силовой борьбе тоже не промах.

    Помимо силового козыря оба коллектива делают ставку на скорость. Но и тут «Рейнджеры» как минимум не проигрывают: Цуккарелло и Грабнер — одни из самых быстрых форвардов лиги.

    Что же до стратегии, то фирменный стиль Ги Буше — ловушка 1-3-1 в средней зоне — столкнется с капканом 1-2-2 Алена Виньо. «Рейнджеры», кстати, активно встречают противника не у красной линии, а у чужой синей, да и форчекинг применяют весьма охотно.

    Вот и получается, что во всех компонентах — силовом, скоростном, тренерском, тактическом — две эти армии стоят друг друга. Но тут, естественно, есть нюанс. Вратарский. Вот где пути «Оттавы» и «Рейнджерс» расходятся. У ньюйоркцев в «рамке» — великолепный Король Хенрик Лундквист, как обычно, резко прибавивший с началом плей-офф. Кипер же «Сенаторов» Крейг Андерсон, хоть и более стабилен, чем швед, звезд с неба не хватает. Его показатель надежности отражает всю командную игру «Оттавы» в обороне, тогда как Лунни «тащит» постоянно, чем порой даже расслабляет партнеров. И все же чувство каменной стены за спиной в плей-офф просто бесценно.

    Если же говорить о единственном россиянине в данной серии — экс форварде СКА Павле Бучневиче, — то о нем очень тепло отозвался Виньо. Тренер «Рейнджеров» поставил Бучневича в состав вместо силового форварда Гласса и позже признал эту замену удачной. По словам Виньо, с Бучневичем «Рейнджерс» практически не теряют в силе, зато прилично прибавляют в скорости и технике.

    Вообще третья тройка ньюйоркцев, где Бучневича дополняют шведский плеймейкер Зибанежад и мощный универсал Крайдер, вполне может решить исход битвы в пользу американского клуба. Надежность «королевского» прикрытия сзади даже не обсуждается.

    Кстати

    «Нью-Джерси» нацелился на Ковальчука», «Монреаль» — на Шипачева

    Известный обозреватель телекомпании Sportsnet Эллиотт Фридман прокомментировал возможное развитие событий в отношениях между нападающим Ильей Ковальчуком и «Нью-Джерси».

    — Подобная информация, в принципе, уже не новость, но сейчас она выглядит по-другому, — отметил Фридман. — Агент Джей Гроссман и генеральный менеджер «Дэвилз» Рэй Шеро комментариев не дают, но все говорит о том, что Ковальчук сообщил «дьяволам» о своем желании вернуться. В российских кругах также все к этому готовятся, процесс находится в движении. «Нью-Джерси» владеет правами на Илью, и если он подпишет контракт, то сможет сразу играть за эту команду. Если же он захочет подписаться в другом клубе, то необходимо будет получить согласие каждой из 30 команд лиги. Таким образом, произойдет сначала подписание контракта, а затем обмен Ковальчука, так как я далек от мысли, что «Нью-Джерси» — конечный пункт назначения для форварда. Успешное возвращение в НХЛ Александра Радулова — хорошая новость и для Ковальчука, и для «Нью-Джерси», так как она снижает риск.

    Напомним, в сезоне-2012/13 Ковальчук провел свои последние матчи за «Нью-Джерси», после чего подписал документы о завершении карьеры в НХЛ и перешел в питерский СКА.

    Между тем, по словам того же Фридмана, «Монреаль» может проявить интерес к другому нападающему питерского СКА — Вадиму Шипачеву.

    — Шипачев уже был в зоне внимания «Канадиенс», — объяснил Фридман. — Недавно, когда генерального менеджера «Монреаля» Марка Бержевена спросили об этом игроке, он дал интересный ответ — начал говорить о том, что никогда не понятно, насколько трудно будет получить хоккеистов из КХЛ. Не удивляйтесь, если «Монреаль» будет долго присматриваться к тем вариантам, которые там доступны.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров