• Овечкин не сыграет в футбольной Медиалиге. Звезду НХЛ подставили экс-звезды РПЛ

    Команда Овечкина «БАМOVETS» проиграла в стыковом матче Медиалиги
    Овечкин не сыграет в футбольной Медиалиге. Звезду НХЛ подставили экс-звезды РПЛ - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В субботу, 6 апреля, в Москве прошли стыковые матчи за право участвовать в пятом сезоне Медийной футбольной лиги. Одним из фаворитов считалась команда «БАМOVETS». В этом году исполняется 50 лет с начала строительства Байкало-Амурской магистрали и промышленный холдинг, занимающийся этой стройкой, решил залететь в МФЛ. А главным лицом команды сделать звезду НХЛ Александра Овечкина. БАМ, ОВЕ – «БАМOVETS».
    В истории МФЛ уже были кейсы, когда за новую команду с помпой заявляли какую-то звезду, а потом оказывалось, что звезда вообще не в курсе. Актер Сергей Бурунов не даст соврать. Но с Овечкиным было не так. 23 февраля «БАМOVETS» официально появился на свет, а 4 марта преследователь Уэйна Гретцки снялся в ролике команды. Президент МФЛ Николай Осипов подтвердил, что по окончании сезона в НХЛ Овечкин прилетает в Москву и начинает играть в пятом сезоне МФЛ.
    Однако медиафутбольное комьюнити не впечатлилось. Большинство резонно предположили, что никакого Овечкина в МФЛ не будет, а его имя используется просто для того, чтобы «БАМOVETS» допустили до пятого сезона. Хотя были другие более достойные претенденты.
    Осипов всегда прислушивался к аудитории, поэтому придумал критерии для входа в Медиалигу для новых команд. Подразумевалось, что будет 4 группы по 5 команд. Свободными оставались 4 слота. Осипов хотел, чтобы потенциальные новички доказали свое право на вход в лигу медийностью – просмотрами на различных площадках. Но на деле оказалось, что никто из 9 претендентов не превосходит другого на большое количество просмотров и охватов. Отвалилась только одна команда из Казахстана. В итоге было решено провести 4 стыковых матча, хотя изначально подобного не планировалось.
    Жирков.jpg
    «БАМOVETS», думавший, что приглашением Овечкина на сто процентов залетает в МФЛ, пригорюнился. Но нашел выход из ситуации: продолжать давить деньгами. За месяц собрался состав, который на бумаге выглядел очень мощно.
    Юрий Жирков – экс-защитник сборной России, бронзовый призер Евро-2008, обладатель Кубка УЕФА, чемпион Англии, обладатель Кубка Англии, обладатель Суперкубка Англии, 5-кратный чемпион России, 6-кратный обладатель Кубка России, 6-кратный обладатель Суперкубка России, 337 матчей в РПЛ, 36 матчей в Лиге чемпионов;

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Давид Юрченко – экс-вратарь сборной Армении, 128 матчей в РПЛ, обладатель Кубка России, участник квалификации Лиги Чемпионов, Лиги Европы и группового этапа Лиги Конференций;
    Владислав Игнатьев – экс-защитник сборной России, чемпион России, трехкратный обладатель Кубка России, обладатель Суперкубка России, 270 матчей в РПЛ, участник матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы;
    Константин Головской – 3-кратный чемпион России, обладатель Кубка России, чемпион Болгарии и Казахстана;
    Евгений Луценко – двукратный победитель Первенства ФНЛ, 222 матча в РПЛ, участник квалификации Лиги Европы; 73 матча в чемпионате России;
    Дмитрий Ятченко – 248 матчей в РПЛ;
    Томислав Пайович – 150 матчей в сербской Суперлиге;
    Александр Фукин – четырехкратный призер чемпионата Европы и полуфиналист чемпионата Мира по мини-футболу;
    Владислав Шаяхметов – четырехкратный призер чемпионата Европы и полуфиналист чемпионата Мира по мини-футболу;
    Сергей Сергеев – четырехкратный призер чемпионата Европы по мини-футболу.
    И вот все эти чемпионы с многолетним опытом отлетели 0:4 в стыковом матче и не сыграют в пятом сезоне МФЛ. На их пути встала команда «Тандем», существующая три года и все это время игравшая в ЛФЛ. Но видя, как усиливается соперник, команда, главные медиаперсоны которой комментатор Георгий Черданцев и комик Гар Дмитриев, тоже подсуетились на трансферном рынке. Свой состав они укрепили такими экс-звездами РПЛ и ФНЛ, как Виталий Дьяков, Георгий Тигиев, Сергей Давыдов, Максим Казанков и Валерий Чуперка. Первые четверо уже не понаслышке знали, что такое Медиалига, играя в ней за другие команды в предыдущих сезонах.
    Но результат сделала молодежь, в очередной раз доказав, что МФЛ – не лига ветеранов. Опыт – это хорошо, однако функциональная готовность здесь на первом месте.
    Вряд ли Александр Овечкин смотрел стыковой матч на Ютубе. У него сейчас другие заботы: «Вашингтон» не попадает в плей-офф, продолжается погоня по голам за Уэйном Гретцки, в России то и дело ищут новых иноагентов, прибивая их санкциями, хотя самого Ове пока обходят стороной. Если и хотел Овечкин летом поиграть в футбол, как делал это уже за московское «Динамо» против «Амкала», то придется искать новую команду. Жирков и Ко не справились. Правда, сам Юрий Валентинович не особо расстроился, он в последнее время больше тяготеет к хоккею, где играет в той же Медиалиге за «Чисто Питер».
    К слову, схема «подвозишь профиков – решаешь сиюминутную задачу» не сработала и в других стыковых матчах. Например, «Rocket Team», учредителями которой являются Юрий (ЮрКисс) и Владимир Киселевы, за баснословные деньги заполучили только завершившего карьеру Федора Кудряшова. Опыт 48 матчей за сборную России не помог, больше всего Кудряшов запомнился стычкой на ровном месте с Денисом «Русским Месси» Давыдовым из ЛФК «Рома». За 5 месяцев «рокеты» потратили 17 млн рублей, но сгорели 1:3 «Роме», которая сделала ставку на молодежь на поле и старичков комьюнити за его пределами.
    Что касается Овечкина, то по правилам МФЛ, игрок команды, вылетевшей в стыках, не может заключать контракт с другим участником лиги минимум до 4 тура. Так что Александр Великий и все ветераны РПЛ/ФНЛ должны подождать, прежде чем получат новый шанс оказаться в Медиалиге.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров