• Овечкин проиграл Мэттьюзу, но стал ближе к мечте

Кубок Стэнли. 1/8 финала

24.04.17 23:41

Овечкин проиграл Мэттьюзу, но стал ближе к мечте - фото

Битва молодости и опыта в главной серии «Востока» завершилась в пользу фаворита. И тем самым ухудшила настроение тренерского штаба сборной России. Овечкина, Кузнецова и Орлова пока не стоит ждать на чемпионате мира... По крайней мере на старте мундиаля.

На самом деле, молодой шпане «Торонто» во главе с Остоном Мэттьюзом не хватило самой малости, чтобы вновь лишить мечты Александра Овечкина. Но Ови с компанией сумели выиграть овертаймовую войну у банды Майка Бэбкока. В пяти из шести матчей серии все решалось в дополнительное время. Дважды тут улыбнулась удача канадцам, и трижды — американцам. Включая и вчерашний матч, который стал своеобразной моделью и всего противостояния в целом.

Впервые в этой серии команды не смогли открыть счет за два периода. На 48-й минуте лидер атаки Остон Мэттьюз вывел «Торонто» вперед. 19-летний форвард стал первым с 1986 года новичком «Лифс», забившим в четырех матчах розыгрыша Кубка Стэнли подряд. Ранее это удалось нападающему Уэнделу Кларку. В шести матчах текущего плей-офф американец набрал 5 (4+1) очков. К примеру, у Ови пока на счету только три очка, все за заброшенные шайбы.

«Вашингтон» отыгрался благодаря голу шведа Маркуса ­Йоханссона на 53-й минуте, хотя хозяева чаще бросали по воротам «Кэпиталз» в этом периоде (14–11) и не позволили соперникам реализовать удаление Уильяма Нюландера, который был наказан за задержку. Больше голов в основное время забито не было, а на седьмой минуте овертайма Йоханссон впервые оформил дубль, забросив в овертйаме и принеся «Кэпиталз» победу.

— Действительно, надо отдать «Торонто» должное, — не скупился на комплименты сопернику Овечкин после финальной сирены. — Они молоды, но уже очень сильны, у этой команды отличное будущее, и через какое-то время это будет очень опасная команда. Здорово сыграл Мэттьюз, это очень опасный нападающий. Во время рукопожатия я сказал ему: «Продолжай в том же духе, ты классный хоккеист. Удачи тебе в будущем». Шестой матч был просто невероятным. Соперник забил за счет удачного отскока, но мы не поддались панике, мы оставались сфокусированными и уверенными в своих силах. Продолжали играть в свой хоккей, создавали моменты, и вскоре Йоханссон смог сравнять счет. В овертайме мы почувствовали, что соперник немного устал, их защитники стали глубже откатываться назад. Надо было продолжать давить, и это принесло результат.

Теперь на пути к мечте Александру Великому предстоит сделать, пожалуй, самый сложный шаг: обыграть действующего обладателя Кубка Стэнли «Питтсбург» во главе со своим другом Евгением Малкиным — лучшим бомбардиром первого раунда плей-офф — и Сидни Кросби. В прошлом сезоне в этом же раунде «Пингвины» «заклевали» столичных хоккеистов, которые также были победителями регулярного чемпионата и потом уверенно промаршировали к трофею. Сейчас есть возможность переиграть историю.

В серии «Оттавы» и «Бостона» все также решили овертаймы, их было четыре, и три завершились в пользу еще одной команды из столицы, на этот раз канад­ской. Включая и последний. Помогла способность «Сенаторз» «задрать» «Медведей» в их берлоге. Они выиграли все три матча серии в Бостоне. А с учетом регулярного чемпионата одержали на чужой площадке пять побед подряд. В итоге «Оттава» выходит во второй раунд плей-офф впервые с 2013 года.

«Торонто» — «Вашингтон» — 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Мэттьюз-4 (Райлли, Химан, 47:45), 1:1 Йоханссон-1 (Эллер, Орпик, 52:51), 1:2 Йоханссон-2 (Уильямс, Карлсон, 66:31)
    • Звезды: Йоханссон (В), Мэттьюз (В), Холтби (В)
    • Россияне: Зайцев (23:57, 0 очков, +/— «-1», 3 броска) — Кузнецов (22:14, 0 очков, +/— «0», 4 броска), Овечкин (22:45, 0 очков, +/— «0», 7 бросков), Орлов (25:38, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок)

Счет в серии: 2–4 (2:3 ОТ, 4:3 ОТ, 4:3 ОТ, 4:5, 1:2 ОТ, 1:2 ОТ)

«Бостон» — «Оттава» — 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Стаффорд-2 (Маршан, Макэвой, бол., 18:13), 1:1 Райан-4 (Брассар, Карлссон, бол., 23:26), 1:2 Террис-1 (Дзингел, 28:32), 2:2 Бержерон-2 (Маршан, Миллер, 41:57), 2:3 Макартур-2 (Райан, Брассар, бол., 66:30)
    • Звезды: Макартур (О), Маршан (Б), Андерсон (О)

Счет в серии: 2–4 (2:1, 3:4 ОТ, 3:4 ОТ, 0:1, 3:2 ОТ, 2:3 ОТ)