Хоккей. НХЛ

05.12.17 23:14

Овечкин уже в двадцатке - фото

«Вашингтон» — «Сан-Хосе — 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Смит-Пелли-4 (Бигл, Карлсон, 16:49), 2:0 ОВЕЧКИН-20 (27:11), 2:1 Майер-3 (Браун, 31:32), 3:1 Коннолли-4 (КУЗНЕЦОВ, ОВЕЧКИН, бол., 39:08), 4:1 Врана-8 (Уилсон, ОРЛОВ, бол., 51:36)
    • Звезды: Грубауэр (В), ОВЕЧКИН (В), Смит-Пелли (В)
    • Россияне: Кузнецов (22:31, 1 очко (0+1), +/— «0», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Овечкин (22:29, 2 очка (1+1), +/— «0», 4 броска), Орлов (22:27, 1 очко (0+1), +/— «-1», 3 броска) — нет

«Вашингтон» обыграл «Сан-Хосе» за счет 2 (1+1) очков Александра Овечкина и отличной игры немецкого вратаря Филипа Грубауэра, который сделал 24 сейва. Овечкин забил 20-й гол в сезоне (он стал победным) и 578-й в карьере и вышел в единоличные лидеры спора бомбардиров сезона и на 20-е место в истории НХЛ, обогнав Марка Рекки. По победным голам (97) он вышел на 11-е место в истории, обойдя шведа Матса Сундина. Также он стал 11-м игроком в НХЛ, добиравшимся до отметки в 20 шайб во всех первых 13 сезонах в лиге. Также Ови вышел на первое место в списке самых результативных игроков чемпионата, обойдя соотечественника Никиту Кучерова (на его счету 19 голов).

— Я был удивлен, — признался Овечкин, нанесший четыре броска по воротам. — Мой удар с «лопаты» не очень хорош, но шайба зашла в ворота. Я вновь попробовал это сделать в третьем периоде, но техники мне не хватило. Один раз получилось, и то хорошо.

В концовке второго периода «Кэпиталз» потеряли форварда Ти-Джея Оши, против которого очень грубый силовой прием в голову применил Джо Торнтон. В начале третьего периода за партнера по команде отомстил Том Уилсон, подравшийся с Торнтоном.

«Вашингтон» одержал пятую победу в шести матчах, а «Шаркс» потерпели второе подряд поражение после серии из трех побед.

«Нэшвилл» — «Бостон» — 5:3 (2:0, 2:1, 1:2)

• Голы: 1:0 Смит-10 (Террис, ЕМЕЛИН, 01:26), 2:0 Смит-11 (Фиала, Экхольм, 19:42), 3:0 Бонино-5 (Арвидссон, Сиссонс, 22:15), 4:0 Фиала-4 (24:10), 4:1 Макэвой-4 (Крейчи, Хайнен, бол., 30:14), 4:2 Хара-3 (Нэш, Бэкис, 44:33), 4:3 Пастрняк-14 (Бержерон, Маршан, 45:48), 5:3 Форсберг-14 (Йоси, 46:22)
    • Звезды: Смит (Н), Фиала (Н), Террис (Н)
    • Россияне:

Емелин (18:48, 1 очко (0+1), +/— «+1», 1 бросок) — Худобин (24:10, 14 бросков, 10 отраженных, 71,43%)

Антон Худобин пропустил четыре шайбы (после 10 бросков) к началу второго периода и был заменен на финна Раска. Для Худобина этот матч стал первым с 24 ноября, в этом сезоне он провел 11 игр и одержал семь побед с процентом отраженных бросков 92,2 и коэффициентом надежности 2,53.

— Тяжелый матч, — сказал Худобин в эфире клубного телевидения. — Мы позволяли сопернику создавать голевые моменты, и у них залетало практически все. Не знаю, что сказать. Ребята очень хорошо играли. Мы могли отыграться, но этого не случилось.

Проигрывавший к моменту ухода россий-ского голкипера 0:4 «Бостон» нашел в себе силы сократить отставание до минимума к шестой минуте третьего периода, но через 34 секунды швед Форсберг сделал счет 5:3 и унял пыл «Медведей». «Нэшвилл» одержал 12-ю победу в последних 15 матчах и набрал 37 очков, что на одно меньше, чем у лидеров общей таблицы «Тампы» и «Виннипега».

«Хищники» играли без форварда Райана Джохансена. Нападающий Крэйг Смит оформил дубль, а швейцарец Кевин Фиала набрал два балла. Звено Смита, Фиалы и Кайла Терриса в последних 12 матчах (после обмена Терриса из «Оттавы») набрало 32 (13+19) очка.

«Калгари» — «Филадельфия» — 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)

• Голы: 1:0 Брауэр-1 (Джордано, Лазар, 18:15), 1:1 Филппула-7 (Макдоналд, Ворачек, 19:16), 1:2 Раффль-3 (Филппула, Ворачек, 27:56), 1:3 Лоутон-3 (Раффль, Гостисбир, бол., 28:42), 1:4 Симмондс-8 (Ворачек, Кутюрье, 38:45), 2:4 Монахан-15 (Беннетт, Хэтэуэй, 38:45), 2:5 Лоутон-4 (Лейер, Уил, 41:51)
    • Звезды: Эллиотт (Ф), Ворачек (Ф), Беннетт (К)
    • Россияне: нет — Проворов (23:59, 0 очков, +/— «+2», 2 броска, 2 минуты штрафа)

«Филадельфия», обыграв на выезде «Калгари», прервала свою 10-матчевую серию поражений. На счету голкипера «Флайерз» Брайана Эллиотта 43 сейва. Ключевой отрезок встречи пришелся на второй период, когда «Летчики» забили три гола за 71 секунду.

«Филадельфия» перетасовала состав звеньев, и это принесло успех. Скотт Лоутон отметился двумя голами, а Якуб Ворачек, переместившийся во вторую тройку, сделал три передачи.

«Флеймз» постепенно погружаются в кризис, проиграв в пятый раз за семь матчей. Вратарь Майк Смит пропустил пять шайб с 21 броска.

«Флорида» — «Айлендерс» — 4:5 Б (1:1, 2:3, 1:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Яндл-7 (10:25), 1:1 Ли-16 (Пелек, де Хаан, 13:51), 1:2 Хики-1 (Хо-Сэнг, 25:35), 2:2 Экблад-4 (Трочек, Яндл, бол., 28:45), 3:2 Барков-10 (Трочек, Яндл, бол., 30:34), 3:3 Нельсон-7 (Чимера, Хо-Сэнг, 36:19), 3:4 Таварес-17 (Ледди, Бэйли, 38:21), 4:4 Мальгин-2 (Трочек, 45:06), 4:5 Барзал (65:00, решающий буллит)

Звезды: Барзал (А), Яндл (Ф), Трочек (Ф)