Хоккей. НХЛ

11.02.16 10:23

Овечкин в шаге от Кейна - фото

«Нэшвилл» — «Вашингтон» — 3:5 (0:1, 1:1, 2:3)

• Голы: 0:1 Чимера-14 (Уилсон, 12:02), 0:2 Уилсон-5 (Йоханссон, Карлсон, 24:55), 1:2 Форсберг-16 (Смит, Экхольм, бол., 34:42), 1:3 Уильямс-17 (КУЗНЕЦОВ, Бураковски, 45:00), 1:4 Йоханссон-14 (Уильямс, Алзнер, 48:03), 2:4 Йоси-11 (Ярнкрок, Джохансен, 49:49), 3:4 Форсберг-17 (Экхольм, Эллис, 52:00), 3:5 ОВЕЧКИН-31 (Бэкстрем, Йоханссон, п.в., 59:00)
    • Звезды: Йоханссон (В), Форсберг (Н), Холтби (В)
    • Россияне: нет — Кузнецов (15:06, 1 очко (0+1), +/— «-1», 1 бросок), Овечкин (18:13, 1 очко (1+0), +/— «0», 3 броска), Орлов (11:55, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

Чимера на 13-й минуте вывел гостей вперед, а Уилсон после перерыва упрочил лидерство «Кэпиталз». Швед Форсберг отыграл один гол, реализовав большинство на 35-й минуте. В заключительном периоде Уильямс (с передачи Евгения Кузнецова, который набрал 100-е очко в НХЛ) и швед Бураковски увеличили перевес гостей до трех шайб. Кузнецов проводит свой третий сезон в НХЛ. В 52 матчах текущего сезона он уже набрал 54 (15+39) очка и занимает пятое место в списке бомбардиров. Евгений является лидером лиги по количеству первых результативных передач — 32.

Швейцарец Йоси и Форсберг, оформивший дубль, сократили отставание «Нэшвилла» до минимального, но избежать поражения не сумели. Итоговый результат установил Александр Овечкин, поразивший пустые ворота. Капитан «Вашингтона» забросил свою 31-ю шайбу в сезоне.

В настоящий момент Овечкин всего на одну шайбу отстает от лидера снайперской гонки лиги — Патрика Кейна из «Чикаго».

«Бостон» — «Лос-Анджелес» — 2:9 (1:2, 0:4, 1:3)

• Голы: 1:0 Марчанд-25 (Белески, Хара, бол., 05:03), 1:1 Картер-14 (Маззин, Даути, бол., 18:21), 1:2 Габорик-11 (Лекавалье, 19:44), 1:3 Андреофф-4 (22:42), 1:4 Даути-11 (Лючич, Габорик, бол., 32:09), 1:5 Кинг-5 (Тоффоли, Картер, 32:42), 1:6 Льюис-6 (Маззин, Клиффорд, 38:56), 1:7 Лючич-13 (Копитар, Браун, 43:41), 2:7 Рэнделл-5 (Миллер, Талбо, 44:44), 2:8 Щенн-3 (Эрхофф, Тоффоли, бол., 53:50), 2:9 Браун-8 (Щенн, Эрхофф, 56:57)
    • Звезды: Даути (Л-А), Картер (Л-А), Лючич (Л-А)

«Короли» выиграли первый период с минимальной разницей в счете — 2:1. Оставшееся игровое время «Кингз» выиграли со счетом 7:1. Один из ведущих игроков «Бостона» Милан Лючич, обменянный в «Лос-Анджелес», набрал 2 (1+1) очка.

В составе «Кингз» отличились девять игроков. В истории «Лос-Анджелеса» такое случилось пятый раз. Последний раз девять игроков команды забивали в одном матче в январе 1987 года в ворота «Питтсбурга» (10:5).

«Баффало» — «Флорида» — 4:7 (0:3, 2:3, 2:1)

• Голы: 0:1 Смит-17 (Йокинен, Трочек, 07:40), 0:2 Кэмпбелл-5 (Петровиц, Бьюгстад, 10:45), 0:3 Йокинен-11 (Смит, Трочек, 19:35), 0:4 Петровиц-2 (Бьюгстад, 20:22), 1:4 Рейнхарт-15 (Ристолайнен, О'Райлли, бол., 21:09), 2:4 Рейнхарт-16 (О'Райлли, Айкел, бол., 25:04), 2:5 Пирри-11 (Кэмпбелл, Хаудин, 27:39), 2:6 Ягр-17 (Юбердо, Экблад, 37:53), 3:6 Кейн-13 (Горджес, 50:14), 4:6 Вебер-1 (Легванд, Фрэнсон, 57:17), 4:7 Смит-18 (Йокинен, п.в., 58:03)
    • Звезды: Смит (Ф), Рейнхарт (Б), Йокинен (Ф)
    • Россияне: нет — Куликов (22:33, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок)

Залогом победы «Пантерз» стал ударно проведенный первый период, выигранный ими со счетом 3:0. Оставшееся игровое время завершилось вничью — 4:4.

Нападающий «Флориды» Яромир Ягр забил свой 17-й гол в сезоне. 43-летний чешский форвард забросил 739-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ и приблизился к Бретту Халлу, занимающему с 741 голом третье место в лиге по этому показателю. В 51 матче текущего регулярного чемпионата НХЛ в активе Ягра 38 (17+21) очков.

В матче форвард хозяев Эвандер Кейн и защитник гостей Алекс Петровиц подрались трижды. Две драки произошли во втором периоде и одна — в третьем. В конце концов оба игрока были отправлены в раздевалку. Кейн и Петровиц также забили по голу, а игрок «Пантерз» добавил к этому еще и передачу, оформив «хет-трик Горди Хоу».

В НХЛ подобное событие произошло впервые с 10 января 2002 года, когда трижды в одном матче отношения выясняли Боб Проберт («Чикаго») и Джоди Шелли («Коламбус»).

«Филадельфия» — «Анахайм» — 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Ракелль-12 (Ватанен, Перри, бол., 10:27), 0:2 Ракелль-13 (Перри, Гецлаф, 15:08), 0:3 Стюарт-8 (буллит, 32:48), 1:3 Симмондс-19 (Жиру, Готисбере, 53:55), 1:4 Кольяно-6 (Дэпре, Гецлаф, п.в., 59:08)
    • Звезды: Раккель (А), Перри (А), Готисбере (Ф)

Гости получили комфортное преимущество по итогам первой трети матча. Во второй двадцатиминутке «Утки» довели дело до 3:0, а в заключительном периоде команды обменялись голами. «Анахайм» проводил второй матч за два дня — ранее «Дакс» крупно проиграли «Питтсбургу» (2:6). «Дакс» одержали седьмую победу в восьми последних матчах. «Флайерз» потерпели третье подряд поражение.

Защитник «Филадельфии» Шейн Готисбере продолжил результативную серию до девяти матчей, в которых он набрал 12 (2+10) очков. Таким образом, хоккеист приблизился к клубному рекорду для новичков, установленному в сезоне-1993/94 Микаэлем Ренбергом, набиравшим очки в десяти матчах подряд.

«Коламбус» — «Айлендерс» — 2:3 Б (2:1, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Строум-6 (Таварес, 00:56), 1:1 Аткинсон-18 (Дубински, Праут, 07:45), 2:1 Дубински-12 (Аткинсон, 11:26), 2:2 Ли-8 (Окпосо, Нильсен, бол., 43:05), 2:3 Клаттербак (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Галак (А), Корписало (К), Клаттербак (А)
    • Россияне: Тютин (14:48, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков) — Кулемин (16:12, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков)

На 1-й минуте Строум вывел «Айлендерс» вперед. Аткинсон восстановил равновесие, а Дубински принес лидерство «Блю Джекетс». В начале третьего периода Ли сделал счет равным, а игра перешла в овертайм, который победителя также не выявил. В серии буллитов автором решающего броска стал Клаттербак.

Нападающий «Айлендерс» Кайл Окпосо в матче отметился результативной передачей. 27-летний хоккеист стал вторым темнокожим американцем после Майка Грира, проведшим пятьсот матчей в регулярных чемпионатах НХЛ, начав карьеру в любительском хоккее. В пятидесяти матчах текущего сезона в активе Окпосо 42 (15+27) очка.

Датский форвард «Островитян» Франс Нильсен забил рекордный, 42-й гол в серии послематчевых бросков. Больше во всей истории НХЛ никто не забивал.

«Монреаль» — «Тампа» — 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Галлахер-14 (Плеканец, 05:56), 1:1 Филппула-7 (Хедман, 20:40), 2:1 Плеканец-11 (Галлахер, Барберио, 26:40), 3:1 Смит-Пелли-5 (Суббан, Эллер, 39:52), 4:1 Плеканец-12 (Гальченюк, ЕМЕЛИН, 46:17), 4:2 Хедман-5 (Филппула, Кэллахэн, 49:03)
    • Звезды: Плеканец (М), Галлахер (М), Гальченюк (М)
    • Россияне: Емелин (21:56, 1 очко (0+1), +/— «+1», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Марков (25:38, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков) — Кучеров (22:06, 0 очков, +/— «-2», 5 бросков), Наместников (17:12, 0 очков, +/— «0», 5 бросков), Нестеров (16:30, 0 очков, +/— «-2», 0 бросков)

Во втором периоде хозяева получили преимущество в две шайбы и в итоге сумели его удержать. Защитник «Канадиенс» Алексей Емелин отметился голевым пасом. «Монреаль» выиграл третий матч подряд. Команда потеряла форварда Брайана Флинна, который получил в игре травму нижней части тела и выбыл на срок от шести до восьми недель.

«Нью-Джерси» — «Эдмонтон» — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Хенрик-18 (Буше, Стемпняк, бол., 10:33), 1:1 Эберле-15 (Пульо, Макдэвид, 11:39), 2:1 Буше-3 (Хенрик, Кеннеди, бол., 47:13)
    • Звезды: Буше (Н-Д), Хенрик (Н-Д), Шнайдер (Н-Д)
    • Россияне: Калинин (13:43, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — Якупов (13:17, 0 очков, +/— «0», 3 броска)

Хенрик на 11-й минуте вывел хозяев вперед, реализовав большинство, на что вскоре голом ответил Эберле. В середине третьего периода Буше вернул преимущество «Нью-Джерси». Эта победа стала для подопечных Джона Хайнса первой после трех кряду поражений. «Ойлерз» уступили в третьем матче подряд.

«Сент-Луис» — «Виннипег» — 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Литтл-16 (Баффлин, Энстрем, 20:15), 1:1 Парэйко-7 (Лехтеря, Фаббри, бол., 22:27), 1:2 Шайфли (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Хеллебайк (В), Эллиотт (С-Л), Литтл (В)
    • Россияне: Тарасенко (19:31, 0 очков, +/— «0», 4 броска) — Бурмистров (14:58, 0 очков, +/— «0», 2 броска)

Литтл вывел «Сент-Луис» вперед на старте второго периода, на что вскоре голом ответил Парэйко. Больше заброшенных с игры шайб зрители на арене «Скоттрэйд-центр» не увидели, а игра перешла в овертайм и последующую серию буллитов.

Единственным, кто реализовал свою попытку, оказался Шайфли.

«Миннесота» — «Даллас» — 3:4 ОТ (2:1, 0:2, 1:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Хаула-5 (Ванек, Сутер, 04:48), 1:1 Голигоски-4 (Сегин, Ивз, 09:47), 2:1 Фонтэйн-3 (Хаула, Ванек, 12:09), 2:2 Димерс-7 (Янмарк, НИЧУШКИН, 24:01), 2:3 Ивз-4 (Сегин, Бенн, бол., 30:45), 3:3 Койву-11 (Думба, Паризе, бол., 41:16), 3:4 Клингберг-9 (Бенн, 62:39)
    • Звезды: Клингберг (Д), Ивз (Д), Лехтонен (Д)
    • Россияне: нет — Ничушкин (14:14, 1 очко (0+1), +/— «0», 0 бросков)

Команды забили по три гола, и основного времени им оказалось мало для выявления победителя. На третьей минуте овертайма «Звезды» вырвали победу. «Дикари» проиграли шестой матч подряд. Форвард «Далласа» Валерий Ничушкин отметился голевой передачей.

Шведский защитник Джон Клингберг стал первым защитником «Старз», забившим четыре гола в овертаймах за сезон.

«Чикаго» — «Сан-Хосе» — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Марло-16 (Кутюр, Торнтон, бол., 29:09), 0:2 Торнтон-12 (Павелски, Власич, п.в., 58:18)
    • Звезды: Джонс (С-Х), Марло (С-Х), Кроуфорд (Ч)
    • Россияне: Анисимов (21:04, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — нет

В середине второго периода Марло вывел гостей вперед, реализовав большинство, а итоговый результат в концовке матча установил Торнтон, поразивший пустые ворота «Чикаго».

Голкипер «Сан-Хосе» Мартин Джонс оформил шут-аут, отразив все 33 броска игроков «Блэкхоукс». Он отыграл пятый «сухой» матч в сезоне и двенадцатый в карьере регулярных чемпионатов НХЛ.

Российский форвард «Чикаго» Артемий Панарин не принял участия в игре из-за болезни. Это первый матч, который пропустил российский нападающий в текущем регулярном чемпионате НХЛ. На его месте играл финн Терявяйнен. Панарин является лидером лиги по очкам среди новичков.

Форвард «Сан-Хосе» Патрик Марло вышел на шестое место по победным голам за одну франшизу в истории регулярных чемпионатов НХЛ. Он забросил 91-ю победную шайбу форме «Шаркс».

«Колорадо» — «Ванкувер» — 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

• Голы: 1:0 Бошемен-7 (Игинла, Тэнгуэй, 22:26), 1:1 Бартковски-3 (Барроуз, Хаттон, 29:43), 1:2 Бертщи-10 (Хаттон, Хорват, 36:22), 1:3 Хорват-10 (Сбиса, Маркстрем, 44:30)
    • Звезды: Хорват (В), Хаттон (В), Маркстрем (В)
    • Россияне: Варламов (56:32, 28 бросков, 25 отраженных, 89,29%), Григоренко (19:17, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков)

Бошемен на 23-й минуте открыл счет, на что «Кэнакс» ответили точными бросками Бартковски и швейцарца Бертщи. Итоговый результат установил на 45-й минуте Хорват. Голкипер «Эвеланш» Семен Варламов отразил 25 из 28 бросков по своим воротам.

Эта победа стала для «Кэнакс» первой после четырех кряду поражений. «Колорадо», напротив, проиграл четвертый матч подряд.

«Калгари» — «Торонто» — 4:3 (2:1, 2:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Гранлунд-4 (Фролик, Броди, мен., 10:40), 1:1 Холланд-8 (Коррадо, Ханвик, бол., 11:34), 2:1 Бэклунд-7 (Хэмилтон, Беннетт, бол., 18:03), 3:1 Ферланд-3 (Колберн, 24:06), 4:1 Хэмилтон-8 (Гранлунд, 34:08), 4:2 Лейво-1 (Клун, Коррадо, 37:17), 4:3 Гардинер-4 (48:37)
    • Звезды: Гранлунд (К), Хэмилтон (К), Холланд (Т)

Финн Гранлунд на 11-й минуте вывел хозяев вперед, но Холланд вскоре восстановил равновесие. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Калгари» — отличился финн Бэклунд. Во втором периоде Ферланд и Хэмилтон упрочили лидерство «Флеймз». Лейво и Гардинер сократили отставание до минимального, но избежать поражения «Торонто» не сумел.