• Овечкин закрыл Америку

    Групповой этап. Группа В. Россия — США — 6:1

    13.05.14 15:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сборная России продолжила свое победное шествие на чемпионате мира. Очередной жертвой, попавшей под колеса «красной машины» Олега Знарока, стала сборная США. Так уж выходит, что нашей дружине на этом турнире постоянно приходится брать за что-то реванш. В первой игре — за прошлогоднюю неудачу в День Победы, во второй — за сочинский провал, а в отчетной третьей — за поражение в четвертьфинале ЧМ-2013. Тогда, напомним, молодые американцы заставили вспомнить легендарное «Чудо на льду» 1980 года, разгромив звездную российскую команду 8:3. На разгром нужно отвечать разгромом. Ответ вышел симметричным.

    Смотри, Вашингтон!

    Вот так Олег Знарок, едва возглавив сборную, оказался втянутым в старую платежную историю и вынужден платить по чужим долгам. Формально — по чужим, но, если вдуматься, по нашим общим. Российский хоккей за последнюю пятилетку сильно задолжал — болельщикам, великим ветеранам, долгие годы отстаивавшим честь страны в мире. Что же до капитана, то Александр Овечкин, как ни крути, причастен к былым неудачам национальной команды — в отличие от Знарока. Пусть Ови год назад в четвертьфинале с командой США и был лучшим в нашем составе, забив гол и выдав передачу. Кто вспомнит об этом сейчас? В памяти лишь застывшие на табло позорные цифры итогового счета. Поэтому Александр Великий выходил на игру сверхмотивированным. Ну и, конечно, понимал наш вожак: что бы ни говорили американцы о низком интересе к мундиалю в Новом Свете, уж игра-то с Россией даже в Штатах соберет приличные телерейтинги. Особенно, надо думать, исход встречи интересовал Вашингтон — и не только потому, что за «Столичных» выступает Овечкин. Но, разумеется, все взоры — с обеих сторон океана — были направлены прежде всего на Александра.

    Забегая вперед, отметим: Овечкин с колоссальным давлением справился на отлично — как и подобает звезде мирового класса. Вот только вышеупомянутый четвертьфинал-2013 убедил: один в поле не воин — каким бы великим этот боец ни был. Нужна команда, и Знарок понимает это лучше всех. Первым делом — коллектив и система, а звезды — потом. Свой девиз тренер доказал на деле, не поставив на принципиальную встречу именитого Сергея Бобровского. План важнее, и по нему пришло время дать передышку первому номеру. Да и дорогу молодым давать нужно — вот в «рамке» и появился Андрей Василевский. Юный уфимец, ставший одним из открытий минувшего Кубка Гагарина, летом уедет в НХЛ. Пожелаем Андрею пойти по пути Бобровского. Пока же Андрей очень достойно принял эстафету у Сергея, надежно отработав против сборной США.

     

    Система есть система. Если она крепка, то и кадровые потери не страшны. Вадим Шипачев, дисквалифицированный на три матча за грубый силовой прием в игре с финнами, — номинальный центрфорвард первого звена. Его отсутствие — удар по сборной? Ничего подобного! Да, Знароку пришлось перекраивать звенья, однако от перестановки слагаемых сумма не изменилась. Рисунок российской игры не пострадал. Более того, Виктор Тихонов, продвинувшийся в первую тройку — в компанию к Овечкину и Плотникову, — раскрасил хоккей этой бригады яркими питерскими красками. Правда, позиции двух других армейцев с Невы в сборной чуть ухудшились. Во-первых, сам себя наказал Шипачев — не факт, что после отбытия дисквалификации он вернется на первые роли. Что же до Чудинова, то он, увы, остался без пары — партнер Максима по оборонительной связке Андрей Зубарев пропускал игру с Америкой из-за пореза, полученного во встрече с Финляндией. В итоге Знарок решил сыграть в 11 нападающих и 7 защитников — соответственно в атаке «третьего» потеряли Данис Зарипов и Сергей Калинин.

    Красота по-русски

    С первых секунд матча молодые и задорные американцы (средний возраст этой команды всего-то 22 года) бросили более опытным россиянам вызов. Давайте, ребята, сыграем в открытый, по-настоящему мужской, жесткий хоккей! Несмотря на свою молодость, «звездно-полосатые» во главе с Джастином Абделькадером в плане силовой борьбы дадут прикурить многим старшим. Но по игре с финнами мы уже отмечали: Знарок создал очень быструю и жесткую сборную России. Зубодробительный силовой прием Медведева против того же Абделькадера в дебюте — лучшая иллюстрация к сказанному.

    Словом, в мощи, скорости и физической готовности наши дружине Питера Лавиолетта не уступили. А в мастерстве Овечкин и компания оппонентов, естественно, превосходили. Тревожило только вратарское противостояние: у нас в «рамке» — 19-летний Василевский, у них — 40-летний дядька Томас, прошедший в НХЛ огонь, воду и медные клубы. Но, как мы уже убедились, один в поле не воин. Даже из великого кипера можно сделать клоуна — если тому должным образом не помогают защитники. Да и лучшие годы Томаса позади.

    Распечатали ветерана россияне очень быстро. На 7-й минуте после щелчка Медведева настырный Кулемин здорово сработал на добивании. Затем пошла игра на встречных курсах — с примерно равными шансами на успех. Прикрыл эту нервную лавочку маэстро Овечкин. Под занавес периода Александр заработал буллит, а затем в эффектном стиле его и реализовал.

    Окончательно закрыл надежды Америки на победу Ови с товарищами во второй трети. В самом ее начале изумительный пас капитана в касание замкнул Тихонов — 3:0. Дабы наши не сильно расслаблялись, Абделькадер тут же соорудил «ответку». Подчеркнем, что в этой единственной пропущенной Василевским шайбе вины Андрея нет: форвард подправил «снаряд» в цель с пятачка.

    Взбодрившись, россияне пошли вперед с новыми силами и забили еще один гол-красавец. На сей раз выверенной передачей Дадонова из-за ворот воспользовался Кузнецов — 4:1.

    Ну а дальше солировала овечкинская «банда». Плотников, поразивший американские ворота с паса Тихонова, окончательно добил Томаса. Лавиолетт пощадил ветерана, заменив того на молодого Леджио. Юный паренек трудился в поте лица, но и он в одном из моментов оказался бессилен. Что сделаешь, когда свои оборонцы бросили тебя на произвол судьбы? На исходе второй двадцатиминутки против Леджио выкатились сразу трое российских нападающих! Овечкин, Тихонов и догоняющий их Плотников — забить мог любой. В итоге вдвоем все решили Овечкин и Тихонов — зрелищную комбинацию завершил Виктор.

    В заключительной трети зрители заброшенных шайб не увидели. Так же, кстати, было и во встрече россиян с финнами. Думается, Знарок сознательно придерживает коней — бережет силы и эмоции подопечных для плей-офф. Что ж, разумно. Тем паче что «звездно-полосатые» полностью заплатили нам по счету: прошлогодние «-5» превратились в «+5». Как по заказу!

    Россия — США — 6:1 (2:0, 4:1, 0:0)

    Россия: Денисов — Орлов, Медведев — Кутузов, Белов — Яковлев, Чудинов; Овечкин (к) — Тихонов — Плотников; Кулемин — Анисимов — Широков; Дадонов — Бурмистров — Кузнецов, Зарипов, Калинин

    • Голы: 1:0 Кулемин-2 (Медведев, Анисимов, 06:06); 2:0 Овечкин-3 (буллит, 18:47); 3:0 Тихонов-2 (Овечкин, Плотников, 20:20); 3:1 Абделькадер-1 (Петри, 20:57); 4:1 Кузнецов-1 (Дадонов, 29:07); 5:1 Плотников-2 (Тихонов, 31:07); 6:1 Тихонов-3 (Овечкин, 39:14)
    • Вратари: Василевский — Томас (Леджио, 31:07)
    • Штраф: 16 (2+8+6) — 12 (2+4+6)

    12 мая. Минск. «Минск-Арена». 14 124 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров