• Овечкину мешают каникулы, Малкину — юбилей

21.02.17 01:40

Овечкину мешают каникулы, Малкину — юбилей - фото

Чикагские «Ястребы» в этом сезоне если и летают, то низенько-низенько. То потухнут, то погаснут. Силы экономят — вероятно, к плей-офф. Но даже игра вполноги позволяет им застолбить за собой вершины Западных скал. То есть Западной конференции. Выше только «Миннесота». Российские форварды «Блэкхоукс» тоже чередуют яркие матчи с посредственными. Стабильности не хватает.

Впрочем, с «Баффало», которое все пытается возродиться, два Артема — Панарин и Анисимов — исполняли не роли статистов. Панарин в двух последних голах своей команды ассистировал партнерам, прервав серию из двух матчей без очков. Анисимов забил 21-й гол в сезоне.

К середине встречи счет был равным, но затем «Блэкхоукс» забили четыре раза подряд и одержали шестую гостевую победу кряду.

За время почти недельных «каникул» как-то «заржавел» лидер регулярного чемпионата — «Вашингтон». В воскресенье победу у «Столичных» украл в серии буллитов аутсайдер «Детройт», а вчера — «Рейнджерс». Кстати, «Кэпиталз» впервые с конца декабря потерпели второе поражение подряд.

Александр Овечкин отметился фирменным голом в большинстве, на этот раз кистевым в правую «девятку» ворот Хенрика Лундквиста. Но почин Ови никто из партнеров поддержать не сумел.

— Перерыв — это хорошо, — заметил Овечкин после встречи. — Отдохнули. У кого-то были болячки. Расписание такое, никто ничего не может сделать. Матчи идут подряд, в час дня, без утренней раскатки. Но надо справляться с этим. В принципе, мы играли два периода хорошо. Первый период можно в актив не засчитывать, а так сражались до конца. Не повезло. Надо готовить себя морально и физически. На кон поставлено многое.

Хоккеисты же «Питтсбурга», похоже, увлеклись отмечанием и обмыванием тысячного очка Сидни Кросби. И, как результат, два поражения подряд. Но если в игре с «Коламбусом» была равная борьба, то те же детройтцы подрезали «крылышки» «Пингвинам» на чужом льду без всякого сопротивления. Евгений Малкин на этот раз был незаметен и малоэффективен.

Результаты

«Рейнджерс» — «Вашингтон» — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Макдонах-3 (Нэш, Степан, 07:49), 1:1 ОВЕЧКИН-27 (Эллер, КУЗНЕЦОВ, бол., 37:11), 2:1 Цуккарелло-12 (Крайдер, Зибанежад, 48:37)
    • Звезды: Лундквист (Р), Грубауэр (Р), Цуккарелло (Р)
    • Россияне: Бучневич (10:46, 0 очков, +/— «0», 3 броска) — Кузнецов (16:17, 1 очко (0+1), +/— «0», 1 бросок), Овечкин (18:02, 1 очко (1+0), +/— «-1», 4 броска), Орлов (20:46, 0 очков, +/— «0», 4 броска)

Голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист отразил 31 бросок из 32. Эта победа стала для шведа 401-й в НХЛ. Таким образом, Лундквист сравнялся с Крисом Осгудом на 11-м месте в истории НХЛ. «Рейнджерс» выиграл 7 из 8 последних матчей.

«Питтсбург» — «Детройт» — 2:5 (1:2, 0:0, 1:3)

• Голы: 0:1 Дженсен-3 (Абделькадер, Атанасиу, 08:48), 1:1 Кюнхакль-3 (Летанг, мен., 14:09), 1:2 Отт-3 (Шихан, 16:29), 1:3 Татар-14 (Зеттерберг, Манта, 40:27), 1:4 Ванек-15 (42:16), 2:4 Кросби-32 (Гюнтцель, 42:23), 2:5 Гленденинг-3 (Отт, Зеттерберг, п. в., 59:08)
    • Звезды: Мразек (Д), Отт (Д), Кюнхакль (П)
    • Россияне: Малкин (26:38, 0 очков, +/— «-2», 1 бросок, 2 минуты штрафа) — нет

«Оттава» — «Виннипег» — 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Бафлин-9 (Шайфли, Лайне, 01:09), 0:2 Перро-6 (Шайфли, Лайне, 12:28), 1:2 Стоун-22 (Карлссон, Фанеф, бол., 25:10), 1:3 Моррисси-3 (42:33), 2:3 Смит-14 (Брассар, Карлссон, 45:05)
    • Звезды: Лайне (В), Стоун (О), Байфли (В)

Три нападающих «Оттавы» получили травмы в этом матче. В первом периоде повреждение нижней части тела получил Майк Хоффман. В третьем Марк Стоун получил удар в голову от защитника «Джетс» Джейка Трубы, за который тот был наказан малым штрафом.

«Баффало» — «Чикаго» — 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)

• Голы: 0:1 Хартман-14 (Керо, Кит, 13:34), 1:1 Э. Кейн-21 (Айкел, Ристолайнен, 19:54), 1:2 Хосса-21 (Крюгер, Кемпны, 29:40), 1:3 Тэйвз-12 (Паник, Шмальц, 35:26), 1:4 АНИСИМОВ-21 (П. Кейн, ПАНАРИН, 43:29), 1:5 П. Кейн-20 (ПАНАРИН, 46:36)
    • Звезды: П. Кейн (Ч), Хосса (Ч), Тэйвз (Ч)
    • Россияне: Куликов (17:28, 0 очков, +/— «-3», 0 бросков, 2 минуты штрафа) — Анисимов (15:30, 1 очко (1+0), +/— «+2», 2 броска), Панарин (15:56, 2 очка (0+2), +/— «+2», 1 бросок)

«Айлендерс» — «Нью-Джерси» — 6:4 (1:1, 3:2, 2:1)

• Голы: 0:1 Вуд-8 (Холл, Палмьери, бол., 09:15), 1:1 Строум-10 (Бовилье, Зайденберг, 14:33), 2:1 Сизикас-7 (Джионта, 22:44), 3:1 Строум-11 (29:32), 4:1 Лэдд-16 (Бойчук, мен., 31:59), 4:2 Палмьери-16 (Зейджак, Холл, 33:21), 4:3 Бландизи-1 (Сантини, Ноэсен, 37:55), 5:3 Таварес-21 (Строум, Ли, бол., 40:26), 6:3 Чимера-15 (41:00), 6:4 Холл-14 (Сиверсон, Кинкейд, бол., 48:37)
    • Звезды: Строум (А), Холл (Н-Д), Лэдд (А)
    • Россияне: Кулемин (11:27, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок) — нет

«Айлендерс» набирают очки в 11 домашних матчах подряд.

«Коламбус» — «Нэшвилл» — 3:4 (0:1, 2:2, 1:1)

• Голы: 0:1 Эллис-9 (Йоси, Нил, 02:24), 0:2 Фиала-7 (Фишер, 29:38), 1:2 Саад-18 (Джонс, Веренски, 30:36), 1:3 Ярнкрок-12 (Нил, Суббан, 35:40), 2:3 Бьеркстранд-2 (Веннберг, Веренски, 37:39), 3:3 Веренски-9 (Веннберг, Джонс, 43:41), 3:4 Экхольм-3 (Форсберг, Суббан, 49:09)
    • Звезды: Ярнкрок (Н), Веренски (К), Сорос (Н)
    • Россияне: Бобровский (58:39, 32 броска, 28 отраженных, 87,50%) — нет

Ворота «Коламбуса» защищал россиянин Сергей Бобровский. Он справился с 28 бросками соперника из 32.

«Каролина» — «Торонто» — 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

• Голы: 0:1 Браун-13 (ван Римсдик, Бозак, 21:07), 0:2 Мэттьюз-28 (Гардинер, 29:53), 0:3 Гардинер-8 (Кадри, Комаров, 46:10), 0:4 Браун-14 (ван Римсдик, Гардинер, 48:09)
    • Звезды: Макэллини (Т), Гардинер (Т), Мэттьюз (Т)
    • Россияне: нет — Зайцев (22:30, 0 очков, +/— «0», 0 бросокв), Сошников (09:21, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков, 2 минуты штрафа)

Коннор Браун оформил дубль. Голкипер гостей Кертис Макэлинни сделал шут-аут (пятый в карьере) при 37 сейвах. Канадский голкипер провел первый матч «на ноль» в составе «Мейпл Лифс» после того, как в начале января его забрали с драфта отказов у «Коламбуса».

«Колорадо» — «Тампа» — 2:3 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Пойнт-8 (Киллорн, Хедман, 18:18), 0:2 НАМЕСТНИКОВ-7 (Филппула, Бойл, 30:09), 1:2 Рантанен-13 (Комо, Дюшен, 42:46), 2:2 Дюшен-16 (Бэрри, Маккиннон, 59:18), 2:3 Друэн-17 (62:27)
    • Звезды: Дюшен (К), КУЧЕРОВ (Т), Друэн (Т)
    • Россияне: Григоренко (12:57, 0 очков, +/— «-1», 2 броска), Задоров (16:22, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Тютин (16:15, 0 очков, +/— «-2», 1 бросок) — Кучеров (19:07, 0 очков, +/— «-1», 9 бросков), Наместников (12:38, 1 очко (1+0), +/— «+1», 1 бросок)

У «Тампы» гол на счету Владислава Наместникова. Другой российский форвард «Лайтнинг» Никита Кучеров не набрал очков, но был очень активен — 9 бросков по чужим воротам. «Молнии» набирают очки в шести играх подряд.

«Сан-Хосе» — «Бостон» — 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Спунер-9 (Хэйс, Маккуэйд, 11:05), 1:1 Марло-21 (Бернс, Щлемко, 37:37), 1:2 Маршан-25 (Круг, Бержерон, 62:36)
    • Звезды: Маршан (Б), Бернс (С-Х), Раск (Б)
    • Россияне: Голдобин (07:46, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков) — нет

С новым главным тренером Брюсом Кэссиди «Брюинз» выиграли 4 из 4 матчей. «Шаркс» потерпели шестое поражение в последних восьми встречах. Российский форвард «Сан-Хосе» Николай Голдобин провел на льду 7 минут 46 секунд и завершил игру с показателем полезности «-1». Форвард «Бостона» Патрис Бержерон поучаствовал в заброшенной шайбе Маршана. Эта голевая передача стала для него 400-й в карьере. Он стал 8-м игроком в истории «Брюинз», достигшим этой отметки.

Нападающий «Медведей» Брэд Маршан забил седьмой победный гол в овертаймах в карьере регулярных чемпионатов НХЛ.

«Анахайм» — «Лос-Анджелес» — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

• Гол: 1:0 Мэнсон-2 (Гецлаф, Ричи, 21:19)
    • Звезды: Гибсон (А), Мэнсон (А), Гецлаф (А)

Голкипер «Дакс» Джон Гибсон отразил все 24 броска по своим воротам, оформив «сухарь». Американский вратарь установил личный рекорд сезона по матчам «на ноль» — 5. В матчах, сыгранных после рождественского перерыва, Гибсон является лучшим в НХЛ по непробиваемости (93,4% отраженных бросков) и пропущенным голам в среднем за игру (1,98). Это поражение стало для «Лос-Анджелеса» третьим подряд и пятым в последних шести матчах.

«Ванкувер» — «Филадельфия» — 2:3 (0:1, 2:2, 0:0)

• Голы: 0:1 Симмондс-25 (Готисбере, ПРОВОРОВ, бол., 05:45), 0:2 Ворачек-15 (Кутюрье, Готисбере, 21:11), 0:3 Щенн-18 (Готисбере, бол., 22:38), 1:3 Гранлунд-15 (Д. Седин, Х. Седин, 23:43), 2:3 Хансен-6 (Хорват, Хаттон, 32:42)
    • Звезды: Готисбере (Ф), Гранлунд (В), Симмондс (Ф)
    • Россияне: Трямкин (14:09, 0 очков, +/— «0», 0 бросков, 2 минуты штрафа) — Любимов (05:47, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков, 2 минуты штрафа), Проворов (24:17, 1 очко (0+1), +/— «-1», 1 бросок)

Российский защитник «Флайерз» Иван Проворов отметился голевой передачей. Защитник «Филадельфии»» Шейн Готисбере набрал 3 (0+3) очка и был признан первой звездой матча. Для 23-летнего защитника это первый матч с 3 очками в нынешнем сезоне. Недавно его отправляли в запас на три матча по решению тренера. Форвард «Летчиков» Брэйден Щенн забил 14-й гол в большинстве в сезоне. Он лидирует в НХЛ в этом сезоне по заброшенным в численном большинстве шайбам. Всего на счету Щенна стало 18 голов в чемпионате.