• Овечкину приберегли рекорд для «дома»

Александр Овечкин мечтает установить рекорд в «родном» Вашингтоне

14.11.15 01:49

Форварду «Вашингтона» Александру Овечкину не удалось побить рекорд Сергея Федорова по голам для россиян в НХЛ в матче с «Филадельфией». Во втором периоде хоккеист поразил ворота при игре в большинстве, но главный тренер «Флайерз» Дэйв Хэкстол использовал право тренера на видео­просмотр спорного момента, и гол не был засчитан из-за офсайда. Это уже второй случай за три последних матча, когда Овечкин лишается гола таким образом.

Лаутон на 4-й минуте вывел хозяев вперед, на что «Кэпиталз» ответили точным броском Оши с передачи Евгения Кузнецова. На старте второго периода Жиру вернул преимущество «Филадельфии», после чего гости забросили в ворота Мэйсона три шайбы. Дублем отличился Чимера (один из голов — с передачи Кузнецова). Окончательный результат на 54-й минуте установил швед Бэкстрем.

Кузнецов после двух передач набрал 63-е очко в регулярных чемпионатах НХЛ и вошел в сот­ню самых результативных игроков «Вашингтона» в истории. Челябинец с 19 голами и 44 голевыми передачами занимает 98-е место. Рекорд по набранным очкам принадлежит Александру Овечкину — 911 (483+428).

Кстати, сам Овечкин намерен побить рекорд Федорова в ближайшем матче регулярного чемпионата с «Калгари», который состоится в субботу ночью. На счету Федорова и Овечкина на данный момент по 483 шайбы.

— Завтра будет другая игра, — приводит слова Ови официальный сайт НХЛ. — Так что будет приятно забить перед нашими болельщиками и, надеюсь, победить.

Также Александр Великий оценил игру нападающих Джейсона Чимеры и Евгения Кузнецова в матче с «Филадельфией»:

— Никто не ожидал, что Чимера станет тем, кто забросит две шайбы. Он всегда тяжело работал на команду. Кузнецов же снова хорошо сыграл. Он был превосходен, и надеюсь, что он продолжит играть так же.

Главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц, в свою очередь, признался, что рад тому, что Овечкину придется ждать следующего матча, чтобы обойти Федорова.

— Пожалуй, даже хорошо, что он сможет сделать это перед своими болельщиками. Они его всегда поддерживают, и получится замечательно, если он забьет дома. Овечкин уникален в том плане, что он не бесится. Он знает, что забьет. Я на лавке ему сказал после того, как гол отменили, что это, может быть, к лучшему, — цитирует специалиста официальный сайт.

«Филадельфия» — «Вашингтон» — 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)

• Голы: 1:0 Лоутон-3 (Вандевельде, 03:34), 1:1 Оши-5 (КУЗНЕЦОВ, 10:35), 2:1 Жиру-5 (Симмондс, Штрайт, бол., 21:07), 2:2 Чимера-4 (КУЗНЕЦОВ, Уильямс, бол., 29:54), 2:3 Уильямс-3 (Бигл, Чимера, 30:39), 2:4 Чимера-5 (Нисканен, Уилсон, бол., 37:27), 2:5 Бэкстрем-6 (Йоханссон, Уилсон, 53:51)
    • Звезды: Чимера (В), Уильямс (В), Лоутон (В)
    • Россияне: Медведев (19:49, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок) — Кузнецов (14:43, 2 очка (0+2), +/— «+1», 2 броска), Овечкин (17:22, 0 очков, +/— «+1», 2 броска), Орлов (14:21, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)