• Овечкину осталось только вернуться в КХЛ?

    Руководство НХЛ не хочет, чтобы Александр Овечкин поехал на Олиммпаду в Корее

    31.05.17 01:22

    Овечкину осталось только вернуться в КХЛ? - фото

    Фото: Imago/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тренерскому штабу сборной России похоже пора переходить к плану «Б». Вероятность увидеть энхаэловцев на Олимпиаде-2018 и так была мизерная, а теперь осталось надеяться только на чудо. И начинать усиленно готовить кахаэловцев к Пхенчхану.

    Вчера на пресс-конференции перед стартом финала Кубка Стэнли комиссионер НХЛ Гарри Беттмэн заявил, что лига не примет участия в Играх 2018 года.

    — Мы уже объявили о своем решении шесть недель назад. За это время ничего не изменилось. НХЛ однозначно не примет участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Это окончательное решение. Овечкин заявил, что в любом случае поедет на Игры? Мы ожидаем, что ни один из игроков НХЛ не примет участия в Олимпиаде. Но я бы не хотел ввязываться в эти разговоры прямо сейчас, — сказал Беттмэн.

    Да, Овечкин который заявлял, что в любом случае сыграет за национальную команду, тоже уже должен начинать искать какие-то альтернативные варианты, если хочет поехать в Корею. Например, разорвать контракт с «Вашингтоном» и вернуться в КХЛ. При этом владелец «Столичных» Тедд Леонсис уже давно заявил, что готов отпустить своего капитана на Игры, несмотря на запреты. Но тут, похоже, Леонсису лигой тоже будут выкручены руки.

    Заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли сделал акцент на том, что ни один игрок лиги не примет участия в Олимпиаде. И что политика будет общей по отношению ко всем нашим участникам. Что есть, мол, корпоративные интересы лиги и в регулярном чемпионате должны участвовать все команды в своих оптимальных составах.

    При этом еще не определено, смогут ли поехать в Пхенчхан хоккеисты, играющие в АХЛ, но имеющие двусторонние контракты. Точные параметры и правила участия будут обсуждать позднее. Не стоит, похоже, ждать Александру Великому и какой-то особой помощи со стороны ИИХФ.

    Международная федерация хоккея пока не планирует возобновлять переговоры с НХЛ относительно участия игроков в Олимпиаде 2018 года.

    — Вы слышали, что сказал Беттмэн, его ответ: нет, — заявил президент ИИХФ Рене Фазель. — Если НОК какой-либо страны объявит об участии в Олимпиаде своего игрока, выступающего за пределами юрисдикции ИИХФ, он скажет нет. Он сделает все возможное, чтобы не дать им этого сделать. ИИХФ ничего не может сделать, у нас ограниченный бюджет, который нам приходится тратить на развитие игры. У нас нет дополнительных денег на игроков НХЛ.

    На данный момент я не вижу, что может изменить решение Беттмэна. Я могу сказать только за ИИХФ. На последних пяти Олимпиадах у нас был контракт, который включал в себя все вопросы по билетам, страховкам, транспорту, размещению игроков. Нам нечего обсуждать с Беттмэном, мы не можем изменить условия, которые были на протяжении последних Олимпиад, — цитирует Фазеля ТАСС.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ранее Фазель заявил, что окончательное решение по участию энхаэловцев в Олимпиаде будет принято в конце июня, после драфта НХЛ.

    Кстати

    Ови не обменяют и не снимут с капитанов

    Генеральный менеджер «Вашингтон Кэпиталз» Брайан Маклеллан прокомментировал призывы болельщиков обменять капитана команды нападающего Александра Овечкина.

    — Многие люди ждут серьезной сделки с участием Овечкина. Мне кажется, что правильнее будет внимательно посмотреть на его игру и сказать, что подобный вариант развития событий невозможен. Александр — огромная часть нашей истории, он — большая часть нашего клуба. Он слишком большая фигура для «Вашингтона», чтобы так просто прийти и сказать: «Давайте его обменяем, вот только на кого?» Я не думаю, что наша организация может так рассуждать. Возможно, когда-то такой момент настанет, но я понятия не имею, когда и как это случится. У Овечкина есть масса различных успехов в «Кэпиталз», он часть истории нашего клуба, и он готов двигаться вперед. Обмен Овечкина сейчас не соответствует интересам клуба. Лишать его капитанства мы также не планируем, — приводит слова Маклеллана журналист АР Стивен Уайно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров