• Ови оставили в покое

    Летняя перестройка

    25.07.14

    Ови оставили в покое - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Александр Михайлович, извините, что беспокою вас во время вашей семейной драмы».

    Приблизительно такие слова могли раздаться вчера в трубке Александра Овечкина. Капитан «Столичных» в настоящий момент переживает личную драму — его отношения с Марией Кириленко подошли к окончанию. Хотя казалось, что хоккеист и теннисистка вскоре создадут крепкую российскую семью. Но в дело вмешалась разлучница, также хорошо известная в спортивных кругах. А результате Александр Великий вновь перешел в разряд завидных холостяков.

    И в то время, когда в столице России решалась личная судьба Ови, в столице американской решалась его хоккейная. Как использовать эффективнее всего лучшего снайпера чемпионата, чтобы он не только «Морис Ришар Трофи» добывал, но и команде помогал добиваться результата. Задачка. Прямо скажем, для американцев.

    Бились над этой проблемой в свое время Брюс Будро, Дэйл Хантер, Адам Оутс. Да так ничего и не добились. Может, поэтому новый наставник «Столичных» Барри Тротц решил велосипед под названием «эффективный Ови» пока и не изобретать. И использовать российского форварда так же, как и его предшественник — Оутс, на правом краю атаки. Планируется, что динамовец будет выходить в звене с Никласом Бэкстремом и Томом Уилсоном.

    — Для начала я оставлю Овечкина на правом фланге, но мы знаем, что он может играть и слева. Будет проще, если мы начнем именно так, — заявил Тротц.

    Все бы ничего, но «ноу-хау Оутса» привело к краху: и его самого, и «Вашингтон», который по итогам прошлого чемпионата не пробился даже в плей-офф. Висты собрал в прошлом сезоне только сам Овечкин, вновь ставший лучшим снайпером «регулярки». Овечкин готов повторить свои подвиги вновь, причем на любом фланге. Не проблема для Ови, откуда стрелять по воротам.

    Но вряд ли от перемен слагаемых изменится сумма. Пока феерить у столичной команды в атаке некому, кроме вечной связки Овечкин — Бэкстрем.

    Значит, Тротцу придется, как и в годы его работы в «Нэшвилле», делать акцент на оборону. От такой «смурятины» в свое время «рванул» в Россию Александр Радулов.

    Может, и Ови вскоре вспомнит про свои динамовские корни? Тем более что на родине он по-прежнему король: и с невестой, и без нее. По версии журнала Forbes, Овечкин расположился на втором месте в топ-10 рейтинга российских знаменитостей 2014 года. Уступая только теннисистке Марии Шараповой. Форвард заработал $16,6 млн за год, а  по упоминаниям в СМИ пропустил вперед только футболиста «Зенита» Александра Кержакова. К примеру, в этом рейтинге капитан СКА Ковальчук — на шестом, а форвард «Питтсбурга» Малкин — на десятом. Конкурентов у Ови нет не только в Вашинг­тоне, но и в России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Баффало»

    Бывший защитник «Спартака» Андре Бенуа подписал однолетний контракт с «Сейбрз». Прошлый сезон 30-летний канадец провел в «Колорадо», набрав в 79 матчах регулярного чемпионата 35 (7+28) очков. Всего за карьеру Бенуа провел в НХЛ 120 игр за «Колорадо» и «Оттаву», набрав 49 (10+39) очков.

    «Питтсбург»

    «Пингвинз» назначили Жака Мартена на должность советника по хоккейным операциям. В обязанности Мартена будут входить просмотры матчей НХЛ и предоставление отчетов непосредственно генеральному менеджеру «Пингвинов» Джиму Рутерфорду. В прошлом сезоне 61-летний специалист входил в тренерский штаб «Питтсбурга», занимая пост ассистента главного тренера Дэна Байлсмы. Ранее Мартен работал в «Монреале», «Флориде», «Оттаве», «Колорадо», «Чикаго» и «Сент-Луисе».

    «Колорадо»

    Вице-президент «Эвеланш» Джо Сакик опроверг информацию о том, что клуб планирует обменять нападающего Райана О'Райлли в ближайшее время. 23 июля форвард, который 1 июля стал ограниченно свободным агентом, подписал двухлетний контракт с клубом на сумму $12 млн. Ранее сообщалось, что в клубе недовольны поведением О'Райлли, который уже второй раз за два года надолго затягивает переговоры с руководством, и планируют обменять нападающего.

    — Мы рассчитываем, что О'Райлли еще долго будет защищать цвета «Колорадо». Когда вчера мы пожали друг другу руки, то счастливы были обе стороны. Надеюсь, что скоро мы сумеем подписать с Райаном многолетний контракт, — сказал Сакик.

    «Айлендерс»

    Голкипер Кевин Пулин продлил контракт с «Островитянами». Новое соглашение рассчитано на два года и носит двусторонний характер. Сумма сделки составила $1,3 млн. Таким образом стороны избежали арбитражного разбирательства. В минувшем сезоне 24-летний вратарь провел в составе «Айлендерс» 28 матчей в регулярном чемпионате НХЛ, одержав в них 11 побед с коэффициентом надежности 3,29 и процентом отраженных бросков 89,1. Всего за карьеру в НХЛ Пулин сыграл 49 матчей и одержал 18 побед, пропуская в среднем 3,08 шайбы за игру и отражая 90 процентов бросков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров