• Ови восхищает даже собственного тренера

18.10.14 00:49

Ови восхищает даже собственного тренера - фото

«Оттава» — «Колорадо» — 5:3 (1:3, 1:0, 3:0)

• Голы: 0:1 Тенгуэй-1 (Бриер, Маккиннон, 01:25), 0:2 Митчелл-1 (мен., 09:57), 1:2 Смит-1 (Лазар, 11:01), 1:3 Ландеског-1 (О’Райлли, Маккиннон, бол., 17:38), 2:3 Легванд-1 (Террис, Карлссон, 36:11), 3:3 Райан-1 (Сиси, 48:39), 4:3 Макартур-2 (Стоун, 51:43), 5:3 Нил-1 (Легванд, п. в., 58:38)
    • Звезды: Макартур (О), Лазар (О), Маккиннон (К)

Хозяевам удался камбэк. «Лавины» получили «+2» по итогам первой трети. Во втором периоде «Сенаторы» сократили разрыв в счете до минимума, а в третьем за счет трех безответных шайб не только вышли вперед, но и упрочили лидерство. В итоге — победа «Оттавы».

Перед матчем «Эвеланш» поместили основного голкипера Семена Варламова в список травмированных из-за повреждения паха.

По ходу встречи с «Оттавой» клуб лишился еще одного своего голкипера. В начале первого периода матча с «Оттавой» швейцарский вратарь Рето Берра столкнулся с форвардом «Сенаторз» Кайлом Террисом, которого подтолкнул нападающий «Колорадо» Джон Митчелл. Степень серьезности травмы Берры, по словам главного тренера «Колорадо» Патрика Руа, пока неизвестна. В качестве запасного вратаря на матч с «Оттавой» был вызван 22-летний Кэлвин Пикар, который дебютировал в НХЛ и пропустил четыре шайбы после 27 бросков.

«Рейнджерс» — «Каролина» — 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Терри-3 (Глисон, Мерфи, 36:53), 1:1 Брассар-3 (Жирарди, Цукарелло, 49:40), 2:1 Нэш (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Лундквист (Р), Брассар (Р), ХУДОБИН (К)
    • Россияне: Семин (14:10, 0 очков,+/— «0», 1 бросок), Худобин (64:55, 34 броска, 33 отраженных, 97,06%)

60 минут чистого игрового времени принесли две заброшенные шайбы — команды обменялись голами. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов точнее оказались хозяева. На счету вратаря «Каролины» Антона Худобина 33 сейва.

На счету российского нападающего гостей Александра Семина лишь нереализованный буллит в послематчевой серии.

«Монреаль» — «Бостон» — 6:4 (1:1, 3:2, 2:1).

• Голы: 0:1 Хара-1 (Лючич, Крейчи, бол., 09:03), 1:1 Пасиоретти-2 (Галлахер, Дешарнэ, бол., 11:33), 2:1 Галлахер-2 (Пасиоретти, Дешарнэ, 27:43), 2:2 Седерберг-1 (Эрикссон, Келли, 28:34), 2:3 Эрикссон-2 (Келли, Круг, 31:31), 3:3 Секач-1 (Тинорди, Бурк, 38:11), 4:3 Паренто-1 (ЕМЕЛИН, Плеканец, 39:36), 5:3 Галлахер-3 (ЕМЕЛИН, Пасиоретти, 47:17), 5:4 Ганье-1 (Крейчи, Лючич, 54:11), 6:4 Паренто-2 (Плеканец, Гальченюк, бол., п. в., 59:40)
    •

• Звезды:Галлахер (М), Пасиоретти (М), Дешарнэ (М)
    • Россияне: Емелин (21:26, 2 очка (0+2), +/— «0», 2 минуты штрафа), Марков (21:56, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок)

Первый период победителя не выявил — 1:1. Результативная вторая треть матча обозначила хозяйское преимущество. Впоследствии «Канадцам» удалось играть по счету и удержать преимущество. Защитник «Монреаля» Алексей Емелин отметился двумя передачами. Другой наш соотечественник Андрей Марков — результативными действиями. Нападающий «Бостона» Милан Лючич показал неприличный жест болельщикам в конце матча с «Монреалем». Канадский хоккеист был удален на 59-й минуте за толчок на борт Емелина при счете 5:4 в пользу «Канадиенс». Войдя на скамейку штрафников нападающий сделал быстрый жест правой рукой, а затем сделал вид, что поднимает над головой Кубок Стэнли. Хозяева реализовали большинство, забив в пустые ворота при игре «5 на 5». Выйдя со скамейки штрафников, Лючич выразил недовольство арбитрам и получил удаление на 10 минут за неспортивное поведение. Лига рассмотрит действия Лючича, ему грозит штраф.

«Айлендерс» — «Сан-Хосе» — 4:3 Б (0:0, 1:2, 2:1)

• Голы: 0:1 Бернс-1 (Мюллер, Павелски, 21:39), 1:1 Ледди-2 (Окпосо, Таварес, 24:05), 1:2 Марло-3 (Торнтон, Бернс, бол., 49:14), 2:2 Окпосо-2 (Таварес, Нильсен, бол., 45:57), 3:2 Бэйли-2 (Ледди, Клаттербак, 48:38), 3:3 Гертль-2 (Ирвин, Димерс, 51:16), 4:3 Таварес (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Окпосо (А), Таварес (А), Бернс (С-Х)
    • Россияне: Кулемин (15:54, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок)

Встреча выдалась упорной и результативной — основное время, принесшее шесть голов, победителя не выявило. Овертайм оказался безголевым, а в серии буллитов хозяева склонили чашу весов в свою пользу. Белорусский нападающий «Айлендерс» Михаил Грабовский получил травму. Форвард покинул лед только с посторонней помощью после травмы верхней части тела в первом периоде домашнего матча и больше не появился на площадке. Грабовский упал у левого борта в зоне «Акул» в результате силового приема Джона Скотта. В текущем сезоне 30-летний хоккеист провел 4 матча, где набрал 3 (2+1) очка.

Нападающий «Островитян» Джон Таварес отдал две результативные передачи.

Таким образом, канадец 4-й матч подряд набирает минимум 2 очка. Всего в 4 матчах нынешнего сезона в активе форварда 9 (2+7) очков.

«Питтсбург» — «Даллас» — 2:3 (2:0 0:1 0:2)

• Голы: 1:0 Кросби-4 (Кунитц, МАЛКИН, бол., 02:28), 2:0 Кунитц-2 (Хорнквист, Летанг, бол., 07:46), 2:1 Руссель-2 (Голигоски, Фиддлер, 26:08), 2:2 Бенн-2 (Спецца, Дэйли, 57:03), 2:3 Сегин-4 (Голигоски, Спецца, бол., 59:57)
    • Звезды: Сегин (Д), Бенн (Д), Кунитц (П)
    • Россияне: Малкин (22:02, 1 очко (0+1), +/— «0», 2 броска, 2 минуты штрафа)

Первый период прошел под диктовку хозяев — 2:0. Гости отыграли одну шайбу во второй трети, а в заключительной двумя безответными шайбами склонили чашу весов в свою пользу. Причем победный гол забит за 3 секунды до сирены. Форвард «Пингвинов» Евгений Малкин отметился голевой передачей. Джино продолжает играть на позиции крайнего нападающего. Россиянин выходит в звене с Брендоном Саттером (центр) и Паскалем Дюпуи. В таком сочетании они проведут еще минимум два матча.

«Вашингтон» — «Нью-Джерси» — 6:2 (2:2, 1:0, 3:0)

• Голы: 1:0 ОВЕЧКИН-5 (Брауэр, Орпик, 00:34), 1:1 Северсон-2 (Каммалери, Зэйджак, 10:15), 2:1 Браун-1 (Грин, Орпик, 11:02), 2:2 Северсон-3 (Клоу, Хенрик, 16:36), 3:2 Йоханссон-2 (Лайк, Грин, 26:18), 4:2 Бэкстрем-1 (Нисканен, Брауэр, 40:56), 5:2 Уорд-2 (43:25), 6:2 Бураковски-2 (КУЗНЕЦОВ, Нисканен, бол., 48:55)
    • Звезды: Холтби (В), Нисканен (В), Бэкстрем (В)
    • Россияне: Кузнецов (16:33, 1 очко (0+1), +/— «0», 1 бросок), Овечкин (17:52, 1 очко (1+0), +/— «+1», 5 бросков)

Первый период завершился вничью — 2:2. Во втором хозяева забили победный гол, а в заключительной трети тремя безответными шайбами довели счет до крупного. Форвард «Вашингтона Александр Овечкин отметился голом — пятым в чемпионате — и делит второе место в таблице лучших снайперов НХЛ. На счету челябинца Евгения Кузнецова передача.

— Гол на первой минуте, конечно, помог, — заметил Ови после матча. — Мы всегда хотим хорошо начать, что и сделали. Но у них очень хорошая команда, и они смогли ответить нам тем же и перехватить преимущество. Могли и вперед выйти, но Холтби был сегодня на вершине мастерства. Всегда хорошо играется, когда знаешь, что вратарь выручит, а он нас сегодня просто спас. Мы поняли, что если будем играть попроще, по своей системе, то все будет нормально. Гол Уорда получился удачным, и это дало нам возможность перевести дух. В этот момент мы и поняли, что в этой игре победу не упустим.

— На игру Овечкина приятно смотреть сейчас, — заметил в свою очередь наставник «Столичных» Барри Тротц. — Он динамичный, зарабатывает для нас удаления, блокирует броски. Хорошо играет в обороне, и он делает так в каждом матче. Я думаю, что в команде понимают, что Овечкин становится еще более динамичным и разносторонним игроком. Я восхищаюсь им в каждой игре.

Чешский нападающий «Нью-Джерси» Мартин Гавлат не смог продолжить матч после силового приема форварда «Кэпс» Джейсона Чимеры. В конце второго периода Чимера толкнул чеха, и тот врезался в борт, задев судью Дарси Берчелла. В результате Гавлат получил сильное рассечение переносицы и верхней губы, пострадав от собственного визора. Возможно, у форварда сломан нос. Чимера не был наказан за этот эпизод. После окончания матча Гавлат еще в течение часа не покидал раздевалку «Дэвилз». Степень серьезности повреждений пока неизвестна.

«Лос-Анджелес» — «Сент-Луис» — 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

• Гол: 1:0 Картер (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Куик (Л-А), Эллиотт (С-Л), Картер (Л-А)
    • Россияне: Войнов (26:10, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — Тарасенко (17:34, 0 очков, +/— «0», 4 броска, 2 минуты штрафа)

Основное время и овертайм не то что не выявили победителя, но и не принесли ни одной заброшенной шайбы. В серии буллитов решила одна-единственная точная попытка, причем первая по счету — отличился Картер. Экс-армеец Владимир Тарасенко, выступающий за «Сент-Луис», провел на льду 17 минут, у «Кингз» 26 минут сыграл Вячеслав Войнов.