• Падение римского гладиатора

    Блог «Тапочки Фабио Капелло». Обзор второго тура Серии А

    29.08.16 23:12

    Падение римского гладиатора - фото

    Фото: gazettaworld.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Вторая игровая неделя итальянского чемпионата подарила зрителям перестрелку в Наполи, прагматичный «Ювентус», оживающий «Интер» и эпичное падение расстроенного Лучано Спаллетти. 

    Сюжет

    Аркадиуш Милик и Хосе Кальехон. Герои матча «Наполи» — «Милан»  

    Три удаления: два игрока «Милана» и выгнанный с поля Маурицио Сарри, шесть забитых голов, в том числе дубль Аркадиуша Милика. Пока «Ювентус» готовит 90 миллионов евро на трансфер поляка, разбираемся, что происходит с командой Винчецо Монтеллы.  

    «Милан» в новом сезоне пока играет не в футбол, а в салочки. И если с выпученными глазами на пределе возможностей выцарапать матч у «Торино» получилось, то с «Наполи» уже не вышло. Неаполитанцы сами с удовольствием поиграли, а когда надоело, показали свою силу, обошедшись с гостями, как с младшим братом.        

    Монтелла верит в состоятельность атакующей линии в лице Карлоса Бакки, М’Байе Ньянга и Сусо, и они действительно приносят какую-то пользу, но только индивидуальным мастерством. Это трио пока очень скудно пытается играть во взаимодействие и, что наиболее важно, забывает простую истину итальянского футбола: «Оборона начинается с нападающих». А с этим компонентом игры у «россонери» проблемы. Малоопытный Романьоли еще не раз заставит болельщиков «Милана» схватиться за голову, хотя попытка в гандбольном стиле выбить мяч из ворот говорит об огромном желании бороться до конца. Прогрессировать рядом со среднестатистическим стоппером Габриэлем Палеттой и под командованием 17-летнего голкипера Джанлуиджи Донаруммы проблематично. Китайским инвесторам миланского клуба стоит хоть раз раскрыть кошелек до закрытия трансферного окна. Качественный центральный защитник способен спасти «Милану» хоть какую-то часть сезона.     

    Потеря концентрации

    Баштуш против Гонсало Игуаина

    «Лацио». Римляне почти образцово сыграли против пока сонного «Ювентуса». У туринцев за весь матч не было ни одного 100-процентного голевого момента, а гол Сами Хедиры — симбиоз высокого мастерства немецкого полузащитника и разгильдяйства Стефана Раду, давшего чемпиону мира достаточно пространства, чтобы забить во второй игре подряд.  

     


    Аллегри пока идет в неторопливом темпе минимальных побед, выпуская самое дорогое приобретение лета — Гонсало Игуаина — лишь на замену, а самое потенциально полезное — Миралема Пьянича — и вовсе маринуя на лавке. Зато получил дебют в серии А хорватский вингер Марко Пьяца. За отведенные ему две минуты основного времени и три — добавленного, 21-летний футболист успел раздеть финтами все того же Раду и пробить по воротам. Удар справедливости ради вышел довольно бесхитростным, но потенциал у этого парня явно зашкаливает.  

    Игуаин за свои полчаса сделал меньше продуктивного, чем Пьяца. За это болельщики «Лацио» должны благодарить Баштуша, дебютировавшего за римскую команду. Экс защитник «Ростова» несколько раз очень плотно встречал звездного аргентинца, не дав Игуаину отличиться во второй игре кряду. Возможно, «Лацио» для ангольца лишь перевалочный пункт.       

    «Аталанта». Тут все коротко и ясно: команда Джанпьеро Гасперини не вкатилась в сезон. Старательный юнец Франк Кесси второй матч подряд обеспечивает «Аталанте» забитые голы. «Лацио» 19-летний полузащитник забил дважды, вернув интригу в игру. В игре с «Сампдорией» ивуариец открыл счет в матче, и его партнеры по команде окончательно расслабились. Бергамцы решили посоревноваться, кто в команде получит больше карточек. Поздравить можно Карлоса Кармону, оставившего свою команду в меньшинстве. Марко Джанпаоло же вторую игру подряд требует от игроков «Сампдории» ровно то, что нужно. Две минимальные победы, и генуэзцы имеют в турнирной таблице идентичные показатели с «Ювентусом».     

    Андердоги против


    «Палермо». В первом туре «Интер», ведомый Франком де Буром, потерпел максимально болезненное поражение от «Кьево» (0:2). Второй тур для нового главного тренера «нерадзурри» — смотрины на «Джузеппе Меацца».  

    Первое, что может порадовать болельщиков миланского клуба — голландец умеет делать выводы. Отказ от «елочки» 4-3-2-1 в пользу 4-3-3 пусть и не самая радикальная перемена в тактическом рисунке команды, но явно признак поиска тренером оптимальных сочетаний. Второе, что заставило довольно потирать ручки пришедших на миланский стадион — игра Эвера Банеги. Филигранная техника и прекрасное видение поля аргентинца — большой плюс в резюме селекционерам «Интера». Выход на замену Антонио Кандревы — песня из того же альбома. Экс игрок «Лацио» растряс правый фланг, истерзал оборону «Палермо» и отдал голевую передачу на Мауро Икарди. Теперь о неприятном для «нерадзурри». 

    Первые полчаса игры «Интеру» забывать никак нельзя. Нужно взять видеозапись, вырезать отдельные фрагменты и в необходимых ситуациях пристыдить игроков. Может получиться неплохое мотивирующее средство. Концовку первого тайма команда провела довольно сносно. Были неплохие атаки и голевые моменты. Если бы арбитр матча не дал свисток на перерыв, когда табло показывало 44:47, «Интер» вполне мог бы додавить до гола. Но украденные у команды 13 секунд оказались почти фатальными. Рисполи транзитом через пятку Сантона положил мяч в дальний угол ворот Самира Хандановича и вместе с остальной командой убежал обороняться. Если бы не выход на поле Кандревы, сицилийцы бы устояли. «Интер» же скорее жив, чем мертв.     

    «Кальяри». После безвольных домашних 0:3 от «Порту» и вылета из Лиги чемпионов, Лучано Спаллетти просто обязан был загладить вину перед болельщиками. Экс главный тренер «Зенита» тоже прекрасно это понимал, он даже пошел на примирение. Однако походка получилась неподходящей для такого случая.  

    Лишить капитанской повязки Даниэля Де Росси — одно из самых спорных решений «Мистера» после открытого конфликта с Франческо Тотти. Завесить еще одну икону Рима для Спаллетти равно второй ошибке в карьере сапера. Хотя Алессандро Флоренци, получивший повязку на предплечье, безусловно заслужил. Он один из трех собственных воспитанников в заявке «джаллоросси». Кто те двое, думаем, и так понятно.  

    В игре с «Кальяри» начиналось все хорошо, с пенальти на шестой минуте. Диего Перотти был точен, а его партнеры решили, что игра сделана. Гости постепенно смелели и все настырнее лезли вперед. Счастье «Ромы», что до перерыва счет не изменился. Спаллетти понимал, нужно что-то менять. Выход на замену Эдина Джеко сработал моментально. Босниец головой сбросил мяч в свободную зону, а Кевин Стротман забил в серии А впервые за 952 дня. Едва вернувшийся из серии Б «Кальяри» не перешел на игру в 10 форвардов, не начал играть в давление, не стал грузить в штрафную. «Рома» сама бросила играть, откатившись в оборону. Когда счет превратился в скользкие 2:1, тренерский штаб выпустил на поле третьего центрального защитника, окончательно окопавшись в своей штрафной. За такое, как правило, наказывают, что «Кальяри» и сделал. Лучано Спаллетти, в отчаянии падающий на землю и бьющий кулаком о газон, — поверженный римский гладиатор. Спасти город может только возращение Императора. Франческо Тотти всегда готов помочь родному клубу. 

    «Срезал»

    Винченцо Монтелла, главный тренер «Милана»: «Мы знали, что финансовые возможности клуба на рынке будут ограничены. Я читал заголовки газет сегодня утром и думал, что, может быть, наши китайские владельцы послали чек по неправильному адресу» 

    Три выстрела тура

    Сусо. Свой первый гол за «Милан» испанец запомнит надолго. Испанец авантюрно ударил из-за пределов штрафной в духе своего конкурента за место в составе Кейсуки Хонды. Вратарь неаполитанцев Пепе Рейна, стоя на коленях, бросил на своего соотечественника грустный взгляд, намекая, что земляки так друг с другом не поступают.    


    Грегуар Дефрель. Форварду «Сассуоло» удался абсолютно бильярдный удар в ближнюю лузу. Да, опытнейший 38-летний Альбано Биссари помог французскому форварду, допустив ошибку. Однако авантюра Дефреля вкупе с идеально реализацией заслуживает упоминания.

    Марко Боррьело. Справедливости ради 34-летний бомбардир не сделал в эпизоде со своим голом ничего фантастического. Просто добил мяч в полупустые ворота. Красоту эпизоду придает техника Марко Сау, одним движением оставившего не у дел сразу нескольких игроков «Ромы». Обыгран был и Даниэле Де Росси, а это дорогого стоит.  

    Улов Вентуры

    Новый главный тренер сборной Италии Джампьеро Вентура огласил состав национальной команды на товарищеский матч со сборной Франции, который состоится 1 сентября в Бари, и на игру отборочного турнира чемпионата мира со сборной Израиля, которая состоится 5 сентября в Хайфе. Опытный 68-летний специалист, похоже, хочет привезти на чемпионат мира в России достаточно молодую команду. В каждой линии есть достаточно молодые игроки, способные через пару лет стать незаменимыми частями «скуадры адзурры».  

    Например, 17-летний вратарь «Милана» Джанлуиджи Доннарумма стал самым молодым футболистом за 105 лет, вызванным в сборную Италии. Защитнику Алессио Романьоли 21 год, а его коллеге по амплуа Даниэле Ругани недавно исполнилось 22. Марко Верратти уже стал целью многих суперклубов в 23 став незаменимым игроком ПСЖ. За 22-летним Федерико Бернардески пока не гоняются «Барселона» и «Реал», но к полузащитнику приглядывается мюнхенская «Бавария».  Его ровесник Андреа Белотти пока не знаком с трансферными слухами и разговорами о больших клубах, но в двух турах успел забить четыре гола, дважды промахнувшись с пенальти. Похоже, Вентура взялся за что-то серьезное. 
    Вратари: Джанлуиджи Буффон («Ювентус»), Джанлуиджи Доннарумма («Милан»), Федерико Маркетти («Лацио»). 
    Защитники: Лука Антонелли, Маттиа Де Шильо, Алессио Романьоли (все — «Милан»), Давиде Астори («Фиорентина»), Андреа Бардзальи, Леонардо Бонуччи, Джорджо Кьеллини, Даниэле Ругани (все — «Ювентус), Анджело Огбонна («Вест Хэм»). 
    Полузащитники: Федерико Бернардески («Фиорентина»), Джиакомо Бонавентура, Рикардо Монтоливо (оба — «Милан»), Антонио Кандрева («Интер»), Даниэле Де Росси, Алессандро Флоренци (оба — «Рома»), Марко Пароло («Лацио»), Марко Верратти («ПСЖ»). 
    Нападающие: Андреа Белотти («Торино»), Эдер («Интер»), Маноло Габбьядини («Наполи»), Чиро Иммобиле («Лацио»), Леонардо Паволетти («Дженоа»), Грациано Пелле («Шаньдун Лунэн»). 

    Символическая сборная 2-го тура





    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров