• Палыч расколдовал Москву

    «Спартак» — «Анжи» — 1:2

    29.08.15 21:37

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Анжи» Юрия Семина одержал первую победу в нынешнем чемпионате, по делу обыграв на выезде «Спартак».

    «Такие пилоты на дороге не валяются»

    Полтора года назад, ранней весной 2014-го рядовой в общем-то матч «Спартак» — «Анжи» получился судьбоносным. Результативная ничья (2:2) завершила эпоху Валерия Карпина у руля красно-белых. На сей раз ситуация сложилась в чем-то похожая — только теперь для наставника махачкалинцев. Два набранных очка в шести турах, последнее место в таблице — показатели, согласитесь, тревожные для любого главного тренера. Даже если этого тренера зовут Юрий Семин.

    Понятно, что говорить о каком-то кредите доверия со стороны руководства дагестанского клуба, пожалуй, не имеет смысла. Потому что, как говаривал главный герой фильма «Мимино», «такие пилоты на дороге не валяются». Но Юрия Палыча, надо полагать, и самого мало устраивают те результаты, которые продемонстрировал «Анжи» на старте сезона.

    Впрочем, неважные результаты не всегда являются следствием отсутствия у команды поставленной игры. Вот и «джигитов» Палыча свой игровой почерк просматривается отчетливо, и месяц назад этим самым почерком едва не был подписан «приказ» о заслуженном удержании двух очков у лидера чемпионата ЦСКА. Однако в нужный момент «бумагу» не завизировали необходимыми завершающими ударами, и «Анжи» минимально проиграл.

    Возможно, тут дело еще в сверх меры суровом календаре: весь квартет столичных клубов достался махачкалинцам в первых семи турах чемпионата. И пусть «Локо» и «Динамо» подопечные Юрия Семина принимали в Каспийске – лучше от этого не стало. Таким образом, последним шансом разжиться очками в поединке с московской командой стал субботний визит на «Открытие Арену».

    Против «Спартака» Юрий Семин решил сыграть в три центральных защитника, ради чего в компанию к Жирову и Гаджибекову был откомандирован из опорной зоны Лазич. По краям же Ещенко и Тигиев пытались «перекомбарить» спартаковских братьев. Временами выходило весьма неплохо.

    Наблюдать за командами Семина всегда интересно. Потому что даже если его футболисты не феерят на газоне, театр одного актера у бровки все равно привлечет ваше внимание. Так было и на сей раз. Пока гости честно отбивались от спартаковских атак и искали свои шансы у чужих ворот, Палыч представил в технической зоне весь спектр лицедейского искусства. Кто смотрел ТВ-трансляцию, мог в этом убедиться благодаря эффектным крупным планам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Начудивший Ребров, «пропавший» Промес…

    Возвращаясь же к разговору о шансах, отметим, что на три-четыре спартаковские возможности забить (две у Мовсисяна, по одной — у Широкова и Промеса, жахнувшего со штрафного в перекладину) желто-черные ответили двумя. В самом дебюте встречи Ребров выручил, переведя мяч из «девятки» на угловой, но в середине тайма откровенно начудил. Не поделив мяч с Глушаковым, голкипер организовал голевой момент для Алмейды и примкнувшего к нему Эбесилио.

    Домашние матчи для Дмитрия Аленичева и нынешнего «Спартака» – сущее наказание. Это на выезде красно-белые трижды уверенно победили, в Тушине же — дающиеся со скрипом собственные голы и с необычайной легкостью пропущенные. Помимо лежащего на поверхности ответа про сложности преодоления уплотненных вариантов обороны, выбираемых соперниками на «Открытие Арене» (за исключением, разумеется, ЦСКА), очевиден еще один факт: креативной спартаковской группе категорически не хватает скорости. Нет, быстродействие «компьютеров» в головах Широкова, Попова и компании вполне соответствует современным требованиям, а вот реакция партнеров на сигналы из диспетчерской зачастую бывает неадекватной или запоздалой.

    Кроме того, при схеме с тремя нападающими против «Анжи» как-то совсем потерялся на месте левого инсайда Промес. Даже часто и жестко критикуемый Мовсисян в этот вечер сыграл более агрессивно и продуктивно, в самом начале второго тайма записав себе в актив еще один голевой момент (правда, вновь нереализованный). Постоянно создавал угрозу воротам Песьякова и Зе Луиш.

    Однако отыгрались красно-белые с пенальти, который заработал один из братьев Комбаровых, а реализовал другой. На полчаса достаточно серьезного натиска этот гол москвичей вдохновил. Вот только не учли они, что Палычу против «Спартака» ничьей никогда не будет достаточно. Тем паче в его — и команды – нынешнем положении. Оттого, наверное, Таски с Боккетти и «зевнули» – в худших традициях прежнего «Спартака» подключение Жирова на подачу углового за пять минут до финального свистка.

    Москва

    ФУТБОЛ. СОГАЗ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 7-Й ТУР

    «Спартак» (Москва) — «Анжи» (Махачкала) — 1:2

    «Спартак»: Ребров (к) — К.Комбаров, Таски, Боккетти, Д.Комбаров — Глушаков, Широков, Попов (Ромуло, 88) — Промес, Зе Луиш, Мовсисян (Ананидзе, 71)

    «Анжи»: Песьяков — Ещенко, Лазич, Гаджибеков (к), Жиров, Тигиев — Эбесилио (Мутари, 64; Агаларов, 90+2), Аруна (Маевский, 46), Мкртчян, Да Силва — Алмейда

    • Голы: Эбесилио, 27 (0:1); Д.Комбаров, 52, с пенальти (1:1); Жиров, 85 (1:2)
    • Предупреждения: Попов, 29/Алмейда, 16; Эбесилио, 28; Мкртчян, 68; Жиров, 71; Песьяков, 90+3
    • Судьи: Михаил Вилков (Нижний Новгород), Алексей Лебедев (Санкт-Петербург), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область)

    29 августа. Москва. «Открытие Арена». 26 167 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров