• Палычу комфортно, он на кураже

    02.10.17 02:25

    Палычу комфортно, он на кураже - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    12-й тур подарил болельщикам и неожиданные результаты, и интересные матчи. Впрочем, состояние некоторых наших авторитетных клубов далеко от желаемого.

    По поводу безвольного «Краснодара» в Туле могу сказать одно: раз Сергей Галицкий не предпринимает никаких шагов, значит, его все это почему-то устраивает. Третье поражение подряд потерпел «Ростов», причем неудача в Хабаровске расценена большинством экспертов как сенсация. Но в первом тайме хозяева владели инициативой, во втором гости поначалу заиграли активнее, однако пропустили шикарный удар Дениса Дедечко. Особого рвения в действиях уступавших в счете ростовчан заметно не было. Пожалуй, больше всех энергии растратил на бровке Леонид Кучук.

    Порадовали тосненцы, одолевшие грозный «Ахмат» благодаря голу-красавцу Евгения Маркова, головой пославшего мяч в угол ворот Евгения Городова. Правда, гости к этому времени играли вдесятером. Удален был Антон Швец. Гости остались недовольны этим решением рефери Алексея Николаева, но с судьей спорить бессмысленно. Корень проблем «Ахмата» в том, что эта команда остается сугубо домашней. На «Петровском» тосненцы действовали в атакующем ключе и выглядели предпочтительнее.

    «Все будет хорошо», — эту фразу Курбан Бердыев повторяет в последнее время довольно часто. И звучит она как утешение болельщиков, которым остается только верить. А пока «Рубин» в нижней части таблицы и снова уступил дома. Бердыев считает, что его подопечные в концовке матча с «Амкаром» утратили концентрацию, что и позволило Янушу Голу принести победу гостям. Но у казанцев в течение всей встречи не было остроты в атаке.

    ЦСКА в домашнем матче с «Уфой» откровенно разочаровал. Александр Головин пожаловался журналистам, что гости и забивать-то не стремились, приехали играть «на ноль». Это не соответствует действительности — Игорь Акинфеев пару раз выручил хозяев. Армейцы могут, разумеется, ссылаться на скудость выбора у Виктора Гончаренко, но ведь это их внутренние, клубные проблемы. Впервые в стартовом составе вышел 19-летний Константин Кучаев, сыграл на фланге, хотя вообще-то он центральный хавбек. Фрагментарно он откровенно терял позицию и не понимал, что ему делать. Робкие попытки Витинью в одиночку решить судьбу матча обречены были на провал. Скорее «Уфа» была ближе к успеху. Игровая форма армейцев, которым предстоит выступать в групповом турнире Лиги чемпионов, вызывает тревогу, невзирая на удачный старт в Лиссабоне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Герой тура, бесспорно, «Локомотив». Удачная игра «железнодорожников» в Лиге Европы, похоже, помогла им поймать кураж. Продолжает забивать Мануэл Фернандеш. Пожалуй, давно уже «Локо» не смотрелся столь привлекательно в атаке. Динамовцы сражались, к их чести. Но уровень организации игры этих команд отличается космически. «Локомотив» становится все более и более семинским — каждый знает свой маневр. У бело-голубых же тренерской руки в этом матче и вовсе не чувствовалось.

    Команда Палыча не просто закрепилась на втором месте. Она комфорт­но оторвалась от преследователей (пять очков!). И максимально приблизилась к «Зениту», воспользовавшись осечкой питерцев в Каспийске.

    Премьер-лига. 12-й тур. Результаты

    «Анжи» — «Зенит» — 2:2

    «Локомотив» — «Динамо» — 3:0

    ЦСКА — «Уфа» — 0:0

    «Спартак» — «Урал» — 2:0

    «Рубин» — «Амкар» — 0:1

    «Тосно» — «Ахмат» — 1:0

    «СКА-Хабаровск» — «Ростов» — 2:1

    «Арсенал» — «Краснодар» — 1:0

    Цифры и факты

    В хорошей компании

    «Тосно» проводит первый сезон в элитном дивизионе и пополняет книгу клубных рекордов. Очередную запись сделал Евгений Марков. 23-летний форвард первым в истории команды Ленинградской области отличился в премьер-лиге в трех матчах подряд (предыдущий тур он пропустил), поочередно отправив мяч в ворота «Анжи», «Спартака» и «Ахмата». В текущем чемпионате лишь трем футболистам удавались подобные серии — Кокорину («Зенит»), Промесу («Спартак») и Смолову («Краснодар»). Хорошая компания для молодого нападающего.

    С седьмой попытки

    Первая домашняя победа в премьер-лиге пришла к «Тосно» в седьмом матче на «Петровском». Столько же попыток потребовалось год назад «Оренбургу», а самые робкие дебютанты высшего дивизиона были в сезоне 2014/15. Тогда «Арсенал» испытывал болельщиков на верность до восьмой игры на своем стадионе, а «Уфа» затянула решение данного вопроса до 11-го поединка. Правда, башкирская команда из 10 матчей той серии лишь четыре провела в родном городе, два — в Перми, а еще четыре — в Саранске. Так что у антирекорда есть смягчающие обстоятельства.

    Беленов — Натхо — 2:1

    Два года назад — 30 августа 2015-го — арбитр назначил 11-метровый в ворота «Кубани». На табло — 0:0, у точки хавбек ЦСКА Натхо, в воротах Беленов. Армеец тогда отправил мяч выше перекладины. В воскресенье ситуация во многом повторилась. Правда, теперь до конца матча практически не оставалось времени, а голкипер перешел в «Уфу». Один из лучших пенальтистов в истории чемпионата России (25 голов) сменил угол и пробил низом, но его оппонент словно ждал такого удара. Это была третья дуэль данных футболистов: в 2012-м Натхо, выступая за «Рубин», отправил мяч в сетку. Беленов в премьер-лиге не позволил реализовать уже 12-й пенальти, причем в третий раз выручил в концовках встреч, принося очки своим командам.

    Самые удачливые при 11-метровых вратари премьер-лиги

    Не забито

    Вратарь

    Команды

    Отбил

    Мимо

    18

    Березовский

    Зенит, Торпедо, Динамо, Химки

    14

    4

    13

    Акинфеев

    ЦСКА

    11

    2

    12

    Нигматуллин

    КАМАЗ, Спартак, Локомотив, ЦСКА, Терек

    10

    2

    12

    Близнюк

    Ростов, Томь, Шинник

    9

    3

    12

    Новосадов

    ЦСКА, Локомотив НН, Москва

    9

    3

    12

    Беленов

    Кубань, Анжи, Уфа

    7

    5


    До 16 и дальше?

    В ходе матча «Анжи» - «Зенит» произошло несколько необычных для встреч этих соперников в чемпионате России событий. Махачкалинцам впервые с 2010 года удалось на своем поле открыть счет в поединке с сине-бело-голубыми. Да и первый тайм они выигрывали в родном городе у петербуржцев ранее лишь однажды — в 2000-м. Кроме того, команда столицы Дагестана лишь в третий раз (2002, 2010) сумела забить два гола зенитовцам без помощи пенальти. Впрочем, все это не помешало представителям Северной столицы продлить беспроигрышную серию в матчах с «Анжи» — 16 поединков.

    Личное, но не командное

    Зенитовцам было необходимо продержаться в Махачкале 58 минут без пропущенного мяча, чтобы установить клубный рекорд по продолжительности сухой серии в чемпионате России. Сделать это не удалось, футболисты «Анжи» открыли счет уже в середине первого тайма, но зафиксировано личное достижение: Андрей Лунев на 7 минут превзошел результат Вячеслава Малафеева. Правда, это лишь 13 место в летописи премьер-лиги. Напомним, что лучшей является сухая серия ростовчанина Никиты Медведева, который в прошлом сезоне не пропускал в ходе 989 оборотов секундной стрелки.

    Самые продолжительные сухие серии вратарей «Зенита» в чемпионате России

    Мин.

    Голкипер

    Сезон

    Период

    Сухие матчи

    614

    Лунев

    2017/18

    09.08 — 01.10

    6

    607

    Малафеев

    2011/12

    14.07 — 14.08

    7*

    563

    Малафеев

    2010

    27.03 — 06.05

    5

    556

    Малафеев

    2007, 2008

    11.08 — 30.03

    5

    500

    Березовский

    1997

    30.08 — 04.10

    4


    * В ходе серии в одном из матчей заменен в перерыве.

    Подготовил Дмитрий Рябинкин


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров