• Палыча сменил Анатольевич

    Экскурс

    15.12.10 00:45

    Палыча сменил Анатольевич - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Свершилось то, о чем говорили с октября. Юрия Семина на посту главного тренера «Локомотива» сменил Юрий Красножан.

    Юрий Анатольевич неоднократно в прежние годы признавался, что ему хотелось бы поработать в клубе, решающем самые высокие задачи. Пару раз после окончания очередного сезона слухи упорно отправляли его «на повышение», но то оказывалась ложная для болельщиков нальчикского «Спартака» тревога — президенту Кабардино-Балкарии Арсену Канокову удавалось уговорить тренера остаться. В этот раз не удалось. А может быть, власти республики поняли: Красножану необходимо расти.

    Сжатый рамками скудного бюджета (по данным «Спорта», он у нальчан не превышает 12 млн долларов), «Спартак» не мог позволить себе жить на широкую ногу. Оттого, наверное, Красножан и работал практически без отпуска. Только заканчивался сезон, он собирал на специальный сбор несколько десятков футболистов, которых умудрялся просмотреть и из которых умудрялся выбрать. Как-то во время таких широкомасштабных смотрин Юрий Анатольевич разговорился с корреспондентом нашего издания о том, какие команды кем усиливаются в межсезонье. «Счастливые люди, — вздохнул Красножан. — А у нас есть миллион долларов, на который надо купить пятерых игроков. А вообще, желательно, шестерых».

    В «Локомотиве», несмотря на то что клуб, судя по всему, взял курс на жесткую экономию, возможностей провести качественную селекцию у него будет несоизмеримо больше. Другое дело, опыта работы в относительно комфортных условиях нет. Собственно, и опыта работы в других клубах нет, ведь нальчикский «Спартак» — единственная команда в послужном списке тренера.

    В чем-то Красножан повторяет Сергея Оборина, чье имя долгие годы ассоциировалось только с «Амкаром». В «Крыльях Советов» у Оборина не сложилось, но это вовсе не означает, будто Красножана на новом месте тоже ждет неудача. Ему однозначно придется нелегко. Ему однозначно придется выдержать мощное психологическое давление. В Нальчике он был авторитетом номер один, «нашим всем», а тут приходится заступать на пост после Юрия Семина. Авторитета номер один, «нашего всего» для «Локомотива».

    Как ни крути, а красно-зеленая торсида будет оценивать каждый шаг Юрия Анатольевича по меркам Юрия Павловича. Тем более что в эпоху от Семина до Семина у руля команды никому не довелось добиться сколько-нибудь положительного результата в чемпионате. Кубок России, выигранный при Анатолии Бышовце, слегка разбавил унылую картину турнирных неурядиц «железнодорожников», но только и всего. Ни Бышовец, ни Славолюб Муслин, ни Рашид Рахимов, ни тем более Владимир Эштреков, Олег Долматов, Владимир Маминов и Ринат Билялетдинов, которым выпадало руководить командой очень непродолжительное время, в понимании болельщиков к семинскому уровню не приблизились.

    Если уж продолжать эту тему, то уместно вспомнить, что в последние годы было несколько случаев, когда тренеры приходили в большие клубы, хорошо зарекомендовав себя в работе с командами средней руки. Рахимов до появления в «Локо» поднял на приличную высоту «Амкар», но в стане «железнодорожников» своим так и не стал. В «Динамо» в целом не оправдал выдававшихся авансов Миодраг Божович, успешно трудившийся в том же «Амкаре» и «Москве». Но есть примеры и обратного порядка — Леонид Слуцкий в ЦСКА. Пусть при Леониде Викторовиче армейцы пока не выиграли ни одного трофея, зато впервые в своей истории добрались до четвертьфинала Лиги чемпионов. Да и нынешнее серебро чемпионата можно рассматривать как достижение.

    Безусловно, Красножан прекрасно понимал, на какие испытания, срываясь с насиженного места, он себя обрекает. Но ведь плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. И когда, если не сейчас, в самом расцвете сил, 47-летнему тренеру идти к новым вершинам?

    Москва

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров