• Панюков и «Зенит»: роман с третьей попытки?

Футбол России. Трансферы

11.06.17 21:59

Панюков и «Зенит»: роман с третьей попытки? - фото

На первый сбор «Зенита», скорее всего, отправится Андрей Панюков. 22-летний нападающий принадлежит «Атлантасу» из Клайпеды, но чемпионат Литвы не более чем перевалочный пункт для экс игрока молодежной сборной России. В петербургский клуб уроженец Москвы может перебраться с третьей попытки.

Динамовский «киллер»

Понятно, что Панюков — креатура спортивного директора «Зенита» Константина Сарсании. Понятно, что на сегодняшний день этот нападающий вряд ли готов составить конкуренцию Артему Дзюбе и Александру Кокорину на острие атаки. Понятно также, что болельщики сине-бело-голубых предпочли бы увидеть на его месте воспитанника петербургского футбола. Например, Рамиля Шейдаева, который теперь на контракте в турецком «Трабзонспоре» и очень неплохо проявил себя в аренде в чемпионате Словакии: за 650 сыгранных минут (то есть, чуть более чем за семь полных матчей) Шейдаев забил пять голов и отдал две голевые передачи. Тем не менее, и из трансфера Панюкова «Зенит» при грамотном подходе способен вынести реальную пользу. Мощная «предсезонка» у Роберто Манчини, который славится своими нагрузками, и работа на тренировках вместе с игроками высокого класса должны помочь новичку набрать хорошую форму. Следующий шаг — аренда в менее сильную команду РФПЛ перед закрытием летнего трансферного окна либо зимой. Если Панюков будет стабильно играть и забивать в элите, петербургский клуб сможет продать его с выгодой. Если же он и вовсе раскроется так, как прогнозировали когда-то специалисты, выйдет за год-два на уровень кандидата в сборную России, то по-настоящему пригодится уже и самому «Зениту». У Андрея есть главное качество для форварда — инстинкт киллера. Он всегда забивал много, имея доверия тренера.

Панюков — выпускник школы московского «Динамо». В столичной команде и начал профессиональную карьеру. Сперва нападающий выступал за «молодёжку» бело-голубых, в составе которой стал чемпионом России сезона-2011/12. Причём динамовцы обошли «Спартак», ЦСКА и «Зенит» во многом благодаря голам своего снайпера. Андрей с серьезным отрывом выиграл гонку бомбардиров, став автором 13 голов в 13 матчах. В среднем на один забитый мяч у 17-летнего игрока уходило всего лишь 53 минуты — потрясающая статистика!

В июле 2012-го главный тренер «Динамо» Сергей Силкин стал аккуратно подпускать юного Панюкова к «основе». Нападающий провел свои первые минуты в РФПЛ, выходя на замену в матчах с «Волгой» и «Спартаком». Потом Силкина сменил Дан Петреску, и Андрей уже не играл. Принял участие только в кубковом матче с «Химками»: румын выпустил Панюкова на поле за 15 минут до конца при счете 0:1. Бело-голубые отыгрались, а на 87-й минуте Андрей забил победный гол — свой первый за большое «Динамо». Он убежал от защитников и реализовал выход один на один с голкипером.

В январе 2013-го динамовец стал героем петербургского Кубка Содружества. На групповом этапе сделал хет-трик в ворота Казахстана, в четвертьфинале забил Узбекистану, а в финале с Украиной (4:2) оформил дубль. Второй точный удар Панюкова оказался победным и он завоевал с шестью голами звание лучшего бомбардира турнира.

Вообще на уровне юношеских и молодежных сборных у Андрея солидная статистика — 26 голов в 43 матчах. А по окончании того Кубка Содружества появилась информация об интересе «Зенита» к 18-летнему футболисту. Тогда это казалось естественным, поскольку игра Панюкова действительно очень понравилась болельщикам и специалистам. Однако московский клуб предпочел не спешить с продажей нападающего, а отправил его на вторую часть сезона в аренду в «Химки».

Остужающая Португалия

— Работая в «Динамо», считал очень перспективной атакующую связку Кокорина и Панюкова, — говорил после своей отставки Силкин. — Когда берешь молодого парня на сборы, очень важно, примут ли его игроки основной команды. Так вот, его не только приняли, но и дали прозвище «Руни», поскольку по манере игры он схож со своим звездным коллегой. Это очень настырный, напористый игрок.

Всего за период в «Динамо», которое Панюков покинул летом 2015 года по истечении контракта, столичный клуб трижды передавал его во «временное пользования» — «Химкам», «Спартаку» из Нальчика и «Балтике». Но аренды в ФНЛ явно были непродуманными ходами, поскольку тренеры этих команд решали какие-то свои задачи и молодому нападающему доверяли мало. Андрей забил только три гола, в том числе, кстати, петербургскому «Динамо» на малой арене «Петровского». А вот за московское «Динамо» в РФПЛ у Панюкова набралось в общей сумме лишь шесть матчей. Свой единственный гол в чемпионате России он забил в гостевой игре с «Краснодаром». Петреску выпустил его на замену за 10 минут до конца при счете 0:1, и нападающий спас бело-голубых от поражения. Панюков поразил цель ударом головой после подачи Марко Ломича.

В январе 2015-го Андрей уехал в очередную аренду — в «Атлантас» к Сарсании. Нападающий отказался подписывать новый контракт с «Динамо» (СМИ писали о предложенной ему зарплате в 7 млн рублей в год), заявив, что не хочет оставаться в российском футболе, а мечтает проявить себя в Европе. Литовский клуб как раз превращался для футболиста молодежной сборной России в трамплин за границу, прежде всего, назывались варианты с французскими клубами лиги 1.

За полсезона в чемпионате Литвы россиянин наколотил 20 голов в 20 матчах, заработав звание лучшего игрока первого круга. Этого ему хватило, чтобы стать по итогам всего турнира третьим снайпером лиги. Конечно, литовский чемпионат — не то мерило, по которому можно судить о потенциале футболиста для топ-лиг. Достаточно сказать, что первое место в списке бомбардиров занял Томас Радзинявичюс, чей пик карьеры приходится на выступления в Чехии и Польше, а вторым стал совершенно неизвестный в России воспитанник петербургских школ «Смена» и «Локомотив» Давид Аршакян. К слову, сейчас 22-летний нападающий Аршакян играет за «Чикаго Файр». Просто Панюков в Литве лишний раз доказал, что обладает чувством гола.

Тогда снова промелькнула информация об интересе к Андрею со стороны «Зенита». Однако слухи так и остались слухами. Свободный агент подписал контракт с «Атлантасом», а в августе сбылась мечта Панюкова о Европе. Правда, стартовать пришлось со скромного «Аяччо» из Лиги 2: по словам самого нападающего, ему дали там зарплату в 6500 евро в месяц «чистыми».

Французская Лига 2 соответствует по статусу нашей ФНЛ, но, разумеется, повыше уровнем. Восемь месяцев в «Аяччо» стали ценным опытом для Панюкова. Россиянин то начинал матчи в «основе», то выходил на замену. Сыграл в общей сумме 1014 минут (то есть, 11 полных матчей) и забил шесть голов. Лучшей для Андрея была встреча с «Бур-ан-Бресс», в которой его дубль принёс «Аяччо» победу — 2:0.

Нападающего заметила одна из сильнейших команд Португалии — «Брага», где до Панюкова успешно проявил себя голкипер Станислав Крицюк. «Оружейники» взяли россиянина в аренду на сезон-2016/17. К сожалению, в Португалии у Андрея что-то не сложилось, ему давали практику только в фарм-клубе. В январе 2017-го Панюков вернулся в «Атлантас», где забил еще 11 голов в 13 матчах. Возможно, полгода в Португалии чуть-чуть остудили настрой Андрея на выступление в европейских лигах. Иначе зачем он собирается на сбор с «Зенитом»?