• Павел Погребняк: Чувствую себя на 25 лет!

    «Динамо» — «Уфа» — 2:0. После матча

    29.08.15 17:49

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После окончания матча московского «Динамо» с «Уфой» на «Арене Химки» состоялась пресс-конференция 31-летнего экс-нападающего питерского «Зенита» Павла Погребняка, на днях подписавшего контракт с бело-голубыми и, таким образом, вернувшегося в российский чемпионат спустя семь лет.

    Покидать Англию было нелегко

    Перед началом брифинга главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев вручил Погребняку клубную футболку с номером 8, которую Павел сразу же надел. Первый вопрос был задан наставнику бело-голубых.

    — Андрей Николаевич, как состоялся переход Погребняка в «Динамо»?
    — Мы за всеми хорошими игроками следим. А Павла, думаю, представлять не надо: что он выиграл, с кем выиграл.  Как только меня назначили главным тренером «Динамо», кандидатура Погребняка как потенциального новичка стала рассматриваться одной из первых. Мы искали с Павлом точки соприкосновения и, слава Богу, нашли их. Считаю, что Паша усилит нашу команду. А сейчас он вливается в дружную динамовскую семью.

    — Павел, были ли у вас другие варианты продолжения карьеры, помимо московского «Динамо»? И каково было отказываться от выступлений в Англии?
    — Не будут скрывать — да, нелегко покидать английский чемпионат. Здесь важную роль сыграло желание видеть меня в команде Андрея Николаевича Кобелева и руководства «Динамо». Ну и мы с семьей все обсудили и решили, что переезд в Москву на данный момент будет лучшим вариантом.

    — Как прокомментируете сегодняшнюю игру «Динамо» с «Уфой»?
    — На мой взгляд, итог матча полностью справедлив — на поле была только одна команда. Время владения динамовцев мячом, по-моему, было близко к отметке семьдесят процентов. «Динамо» могло забить и больше.

    — С учетом режима экономии, которого сейчас придерживается «Динамо», а также нестабильного курса рубля возникает вопрос: ваша зарплата в столичном клубе будет в валюте или в рублях?
    — Это очень важный вопрос, — смеясь, перехватил инициативу Кобелев. — По российскому законодательству граждане нашей страны имеют право получать зарплату только в рублях.

    — Вот вам и ответ, — с улыбкой добавил Погребняк.

    — За время пребывания в Англии какие футбольные качества вы приобрели?
    — Давайте дождемся моей первой игры за «Динамо», тогда и увидите, что я приобрел как футболист.

    — В любом случае, поиграть в Англии — это, наверное, мечта большинства футболистов, – добавил Кобелев. — Уровень чемпионата, атмосфера, когда люди буквально живут футболом, — все это, безусловно, не может не оказать влияния на любого игрока. Это память на всю жизнь, и ничего плохого в футбольном плане там приобрести нельзя.

     

    — Андрей Николаевич, вы видите связку Кокорин — Погребняк в атаке «Динамо» в ближайших матчах?
    — Почему нет? Кокорин в команде, Паша в команде. Хорошая связка!

    От сборной никогда не отказывался

    — Павел, за свою карьеру вы, приходя в каждый новый клуб, оглашали то количество голов, которое хотите забить за сезон. Сейчас сделаете подобное заявление?
    — Никогда, ни в одной команде я таких заявлений не делал! И даже если какие-то цифры я планирую, то они — только в моей голове.

    — Матч с каким соперником будет лично для вас более принципиальным — с «Зенитом» или «Спартаком»?
    — В «Зените» прошли, наверное, лучшие годы моей карьеры. А что касается «Спартака»… Да, минимум в двух матчах в году могу гарантировать максимальный настрой.

    — А в остальных?! — с напускным возмущением обернулся к новобранцу команды Кобелев.

    — Павел, можете сравнить уровень английского чемпионшипа и российской премьер-лиги? Какие места во втором по силе дивизионе Англии занимали бы «Динамо» и «Уфа»?
    — Добавьте к сегодняшней игре полные трибуны, то есть еще тысяч десять болельщиков, вот и получится уровень чемпионшипа. Ой! Уровень английской премьер-лиги.

    — Андрей Николаевич, справится ли Павел с ролью «трехметрового баскетболиста», чтобы успешно бороться «на втором этаже» с футболистами типа Яна Коллера, который в свое время успешно играл в самарских «Крыльях»?
    — У «Динамо» другая философия игры. Тем более что с Коллером все равно никто не сравнится. Тот футбол был слишком примитивным и, думаю, он самим «Крыльям» не нравился. Я потом в Самаре работал, и люди там плевались, вспоминая такую игру. И сейчас «Динамо» собирается играть в более умный футбол, мы не собираемся бить в голову Паше. Хотя, конечно, иногда необходимо и вверху вести борьбу. Любой нападающий, даже не самого высокого роста, должен уметь бороться за навесные передачи.

    — Павел, чувствуете ли вы в себе силы вернуться в сборную России и поехать в ее составе на чемпионат Европы?
    — Я вообще себя чувствую на 25 лет! А что касается сборной, все зависит от меня. Я от национальной команды никогда не отказывался, и если буду в порядке, думаю, могу пробиться в ее состав.

    — Как относитесь к смене главного тренера российской сборной? Фабио Капелло вас упорно игнорировал, теперь при Слуцком у вас больше шансов вернуться в команду?
    — Если вы читали мои интервью, я неоднократно говорил по поводу моего отношения к Капелло. Мое мнение за это время не изменилось, поэтому больше добавить мне нечего.

    Химки


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров